Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 18 След.
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
Вы же требуете отказаться от устаревших доктрин, так сформулируйте новую. [/QUOTE]Я уже сформулировал. Не смерть мозга, а доказанная невозможность успешной реанимации есть основание для прекращения реанимационных мероприятий и забора органов для трансплантации. Данный критерий обладает вариабельностью и потенциалом развития, по сравнению с консервативно застывшим критерием "смерть мозга", который к тому же Вы связываете с [B]ошибочной доктриной[/B], о том, что [B]нейроны погибают за 5 минут аноксии[/B]. При новом критерии с развитием и совершенствованием средств реанимации, круг показаний к забору органов будет сужаться. Конкретный пример показания к забору органов при нынешнем уровне развития реаниматологии Вам привел г-н ПИНГВИН в своем посте [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic18813/messages/message293652/#message293652]#72[/URL]. Чем он Вас не устраивает? Ответьте на конкретный вопрос.

Ваша позиция в дискуссии перестала быть конструктивной. Консерватизм и противодействие прогрессу в чистом виде.

Я предложил [B]вариант пересадки глаза[/B] и в общих чертах [B]обосновал[/B] его возможность. Углубляться в детали и отвечать на Ваши уводящие в сторону вопросы - не моя задача. Это примерно так же, как математик Жуковский, заложивший теоретические основы воздухоплавания, не мог и не обязан был знать детали конструирования нынешних авиалайнеров.
О пересадка глаза не по Мулдашеву
Один из возможных вариантов Вам указал г-н ПИНГВИН в своем посте [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic18813/messages/message293652/#message293652]#72[/URL].У него с фантазией получше. Этот Ваш вопрос и многие другие выглядят как провокация, нацеленная на то, чтобы прицепиться к какой-либо детали и увести дискуссию далеко в сторону от основной темы. Создайте отдельную тему по реанимации и обсуждайте там какие именно поражения каких именно органов могут быть непреодолимым препятствием для успешной реанимации человека.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 21.02.2014 11:01:45
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]donPavlensio пишет:
Вы предполагаете пускать на органы людей с живым мозгом, либо все-таки с умершим?[/QUOTE]Забор глаза с глазницей частью лица и фрагментом мозга для трансплантапции будет производиться у людей с живым мозгом, но которых по заключению консилиума врачей невозможно успешно реанимировать в силу тяжелых поражений иных органов.
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
Сейчас Вы определите критерии, по которым можно из данного организма изъять часть лица глаз и мозг. [/QUOTE]Критерий один - невозможность успешно реанимировать данный организм (см пост [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic18813/messages/message296376/#message296376]#232[/URL]). Уточнять этот критерий, раскрывая его во всех деталях применительно к изъятию глаза, мозга, почек, сердца и всего остального будет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития (см. пост [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic18813/messages/message296376/#message296376]#232[/URL]). Там для этого есть специалисты и это его функция - выпускать нормативные акты, раскрывающие закон.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 20.02.2014 20:18:40
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
И не надо издалека. Давайте ближе к телу.[/QUOTE]Читайте пост [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic18813/messages/message296376/#message296376]#232[/URL]. Там все написано. Пост [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic18813/messages/message296399/#message296399]#236[/URL] - это разъяснение специально для Вас.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 20.02.2014 19:44:26
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
Я всегда читаю внимательно. Но никакого нового смысла там не нашел.[/QUOTE]Ну если Вы читаете м не понимаете прочитанного, позвольте я помогу Вам понять наводящими соображениями. Начнем издалека. Жизнь разнообразна, и разнообразных случаев во врачебной практике может быть невероятно много. Как врач, придумайте ситуацию (которая возможно не случалась, но могла бы случиться), когда мозг жив, а реанимировать человеа не представляется возможным. Напрягите фантазию.
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
Вы предлагаете одного человека убить, чтобы дать зрение другому. И требуете узаконить такой акт гуманизма. Или я снова ошибаюсь?[/QUOTE]Разумеется ошибаетесь. В своем проекте поправки к закону о трансплантации я написал "Заключение о смерти дается на основе констатации невозможности успешной реанимации..." (см. пост [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic18813/messages/message296376/#message296376]#232[/URL] выше). Невозможность реанимации не обязательно связана со смертью мозга. Сейчас невозможность успешной реанимации в законе о трансплантации приравнивается к смерти мозга, а сама смерть мозга трактуется на основе [B]ошибочной[/B] (или по крайней мере [B]не проверенной[/B] прямыми экспериментами) доктрины о том, что [B]нейроны погибают всего за 5 минут аноксии[/B]. Именно нынешняя редакция закона может приводить к убийствам де-факто, которые будут оправданы буквой закона де-юре. Поэтому предлагаемая мной поправка ужесточит требования к возможности забора органов и сделает закон гуманнее. В действующем законе и в предлагаемой поправке говорится о процедуре, утвержденной федеральным органом исполнительной власти. Эта процедура должна быть чётко прописанной, не допускающей двойных толкований и в обязательном порядке основанной на доктринах, проверенных [B]прямыми доказательными экспериментами[/B].

PS. Уважаемый Сапиенс! Пожалуйста, внимательно читайте текст, который Вы тут же бросаетесь оспаривать.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 20.02.2014 19:41:25
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
Почему же люди не могут пережить без воды какую-нибудь неделю - другую? [/QUOTE]А вот Вам совсем недавняя новость. Мексиканец [URL=http://travel.vesti.ru/article_10651]Jose Ivan[/URL] провел в открытом океане 16 месяцев. Пресную воду ему заменяла кровь рыб, птиц и черепах, которых он ловил голыми руками, а также не очень частые в тех местах дожди.[QUOTE]Sapiens пишет:
Я же Вас не спрашивал о юриспруденции. Только о трансплантации. Вы предлагаете пересаживать кусок живого или мертвого мозга?[/QUOTE]Разумеется живого. Чтобы это стало законным надо изменить букву закона. А также надо доказать прямыми экспериментами на животных [B]ошибочность[/B] глубоко укоренившейся в мозгах биологов и врачей доктрины о том, что [B]нейроны погибают всего за 5 минут аноксии[/B]. Случай Фабриса Муамбы и рекорд Тома Ситаса косвенно доказывают ошибочность этой доктрины.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 19.02.2014 19:21:59
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
Или Вы открыли способ пересадки мертвечины?[/QUOTE]Я же сказал, что в закон о трансплантации надо будет вносить изменения. Сейчас в Российском законе написано:

Заключение  о  смерти дается на основе констатации необратимой гибели  всего  головного  мозга  (смерть  мозга),  установленной  в соответствии   с   процедурой,   утвержденной  федеральным  органом исполнительной   власти,   осуществляющим   функции   по  выработке государственной  политики  и  нормативно-правовому  регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.

Это положение закона можно переписать, например, так:

Заключение  о  смерти дается на основе констатации невозможности успешной реанимации,  установленной  в соответствии   с   процедурой,   утвержденной  федеральным  органом исполнительной   власти,   осуществляющим   функции   по  выработке государственной  политики  и  нормативно-правовому  регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.

[QUOTE]Ruslan_Sharipov пишет: Один из вариантов - это применение веществ цитопротекторов, которые блокируют анаэробный синтез молочной кислоты в клетках.
Sapiens пишет: А энергию клетки откуда будут брать? Вы ж ни фига в биологии не смыслите, как настоящему революционеру и полагается.[/QUOTE] Вы, как знаток биологии, должны знать, что клетки могут успешно пережить временное снижение уровня метаболизма в них. Так, например, бактерии сибирской язвы могут сохраняться в форме спор столетиями. Почему же нейроны не смогут пережить остановку метаболизма на 1-2 часа? Ведь после транспантации они получат кислород и возобновят привычный для них аэробный мехнизм окисления глюкозы.
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]В.Архангельская пишет:
Если есть на свете люди, которые не вписываются в практику реанимации, "оживают", когда должны бы по срокам и проч. помереть, то таких должно изучать. На самом серьезном уровне. Ученым. Биохимикам. А не анестезиологам и математикам. Не согласны?[/QUOTE] Люди такие есть, Вы уже знаете. Это Фабрис Муамба и Том Ситас. А где же наши биохимики? Почему не изучают? Почему не объяснили до сих пор? Почему допускают существование устаревших доктрин.[QUOTE]В.Архангельская пишет:
За 4 тире 5 минут анаэробного обмена накапливается уровень (молочной) кислоты, при котором клетки коры головного мозга не могут существовать, гибнут.[/QUOTE]Почему клетки конечности, перетянутой жгутом могут выдержать 1-2 часа остановки кровообращения, а клетки мозга гибнут за 5 минут? У них настолько разная биохимия? А Том Ситас поменял биохимию клеток своего мозга? Если Том Ситас сумел сделать это тренировками в барокамере, то значит это принципиально возможно. А значит надо признать, что [B]пересадка глаза с глазницей, окружающими тканями и фрагментом мозга принципиально возможна[/B]. Один из вариантов - это применение веществ цитопротекторов, которые блокируют анаэробный синтез молочной кислоты в клетках. Хотя мне думается, пересадка глаза возможна и без применения таких веществ.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 18 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее