Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Впрочем, забанить то Вас можно уже и на данном этапе, поскольку, как известно, последовательной квантовой теории гравитации Логуновым и Ко на основе РТГ так и не создано. И ссылок на этот счет, дабы аргументировать свою точку зрения, Вы привести не сможете.[/QUOTE]

Ну а это вообще [b]НЕЧТО[/b] - забанить за то, что до сих пор не проквантовали РТГ!

Нет уважаемый, забанить меня вы хотите просто потому, что вам нечем ответить на мои доводы.

Я привёл массу цитат и ссылок по теме - вы же [b]НИ ОДНОЙ![/b]
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
ведь это Вы пишете ерунду про то, что в ОТО можно создать вечный двигатель по той причине, что нет интегральных законов сохранения. Поскольку дифференциальные законы сохранения вполне себе есть[/QUOTE]

1. В общем, видно, что работ по РТГ Вы не читали - Логунов сначала отмечает, что в ОТО [b]нет дифференциальных законов сохранения[/b], а затем уже показывает, что там нет и интегральных.

2. А вот и про вечный двигатель:

"Далее, авторы работ 2–4 видят неисцелимый порок ОТО в том, что плотность энергииимпульса и натяжений гравитационного поля обычно выражается с помощью псевдотензора *) энергииимпульса, а не тензора, как в теории Максвелла. Отсюда делается далеко идущий вывод: в ОТО нет закона сохранения энергии. В ответ на это, на популярном уровне, можно напомнить, что исторически закон сохранения энергии появился как обобщение огромного числа попыток построить вечный двигатель. [b]Аргумент авторов РТГ против ОТО стал бы серьезным, если бы они показали конструктивно, как в рамках ОТО
можно построить вечный двигатель. Ничего подобного в работах этих авторов не предлагается[/b]"

http://ufn.ru/ufn88/ufn88_7/Russian/r887e.pdf

Это высказывание иначе как тяжёлым бредом авторов нельзя назвать. Призывать Логунова и его коллег показать, как можно построить вечный двигатель! Что они, сумасшедшие изобретатели?

3. Не нужно ссылаться на какие-то ещё теории с массовым гравитоном.  мало ли кто чего напишет. Речь конкретно о РТГ.

4. Притча о неуловимом Джо набила всем оскомину уже десятки лет назад.

5. Я понимаю, что Вы не слышали про Аштекара. Но про квантовую петлевую теорию гравитаци тоже ничего не знаете? Тяжёлый случай.

 И я ещё раз повторяю, что дискуссия с Вами  - это для меня пустая трата времени. Из неё я не получил ровным счётом никакой полезной информации. Как, впрочем, и из дискуссии на БФ.
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
[QUOTE]Сергей Пахоменко пишет:

В своём посте про чёрные дырки я дал ссылки на серьёзные научные статьи и как-то не учёл[/QUOTE] Вот что Вы реально не учли, так это про необходимость привести ссылки на критику РТГ. Например, Вы не привели ссылки на дискуссию в УФН. Также Вы не привели ссылки на статьи, из которых по сути вытекает бессмысленность рассмотрения варианта РТГ с безмассовым гравитоном. Также Вы не привели ссылок на работы, которые затрагивают проблемы, связанные с наличием в теории массивного гравитона, который авторы РТГ вынуждены вводить. Ну и так далее.



А слова про невыполнение законов сохранения в ОТО - это бред неграмотного человека, который краем уха слышал что-то на эту тему в словах Логунова и Ко, но не понял смысла. Тем более, что критика популистских заявлений Логунова также освещена в литературе, но Вы ссылок на нее почему-то тоже не привели. Вероятно потому, что плохо разбираетесь в тематике, и Вас лишь привлекает популистская критика Логунова.



Ну а печальнее всего то, что Вы не реагируете на критику и тупо продолжаете толдонить одно и то же. Это как минимум неконструктивно, а как максимум - невежливо.[/QUOTE]

Я не реагирую на Вашу "критику" по той простой причине, что её, этой "критики" нет.
Я хорошо изучил Ваш метод ведения дискуссии на БФ. Вы там привыкли гонять несчастных альтов, а на серьёзные заявления со ссылками на соответствующую литературу, на которые Вам нечем возразить, у Вас один ответ: "Вы не понимаете, о чём идёт речь в статье". Неконструктивно и очень смешно.

Что касается критики РТГ, то да, есть несколько древних статей ныне почивших Зельдовича, Черепащука и Гинзбурга. И на них Логуновым и его коллегами был давным-давно дан ответ. И вот уже лет как минимум 15  оспорить выводы РТГ никто не решается.

Про полевую формулировку ОТО можно сказать лишь то, что ничего нового она не даёт. На основе полевой формулировки ОТО Аштекара Ли Смолин с коллегами попытались построить петлевую квантовую теорию гравитации, но она, разумеется, не работает.
Ну невозможно проквантовать ОТО - нет там гравитационного поля, которое можно проквантовать. Собственно говоря, ПКГ попыталась прквантовать пространство-время, но это оказалось тоже невыполнимым.  

Про невыполнение интегральных законов сохранения в ОТО уже столько писано-переписано, что я и повторять этого не буду. Желающие сами могут найти в работах по РТГ и не только.

Ну а читать Ваше заявление о популизме академика Логунова (и тогда его коллег - академика Герштейна, профессоров Мествиришвили, Лоскутова, Власова, Чугреева и других) - это ещё один повод посмеяться.
Изменено: Сергей Пахоменко - 07.02.2013 21:21:56
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
В своём посте про чёрные дырки я дал ссылки на серьёзные научные статьи и как-то не учёл, что форум научно-популярный. Поэтому привожу дополнительную информацию для первоначального ознакомления с РТГ:

1. В. А. Петров "Общая теория относительности или релятивистская теория гравитации?"

http://www.ihep.su/ihep/journal/IHEP-2-2008.pdf

2. А. А. Логунов о гравитации (видеоролик)

http://video.yandex.ru/users/mirit/view/14/#

3. А. А. Логунов  "Лекции по теории относительности" М. Наука 2002

Самая простая книга автора по теме. В Интернете, к сожалению, не нашёл.

4. Логунов А. А.  "Лекции по теории относительности и гравитации"

http://mirknig.com/2011/06/20/lekcii-po-teorii-otnositelnosti-i-gravitacii.html

Хороший учебник - но для физиков-теоретиков.

5. Логунов А.А. "Релятивистская теория гравитации"

http://www.twirpx.com/file/524355/

Второе издание классической монографии. В 2011 году вышло третье издание.
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Информация дана для вдумчивого и любознательного читателя.  Он сам разберётся, что к чему, без "комментариев" на эту тему.
И , прочитав статьи на тему ЧД и просмотрев видеоролик Логунова, сам разберётся в чём состоит основное положение РТГ - разумеется не в написанной выше глупости.

Что касается ОТО - то её нелепость очевидна:

1.  Решения уравнений ОТО неоднозначны.

2.  ОТО принципиально неквантуема.

3. В ОТО нет интегральных законов сохранения энергии-импульса и момента импульса - можно в принципе создать вечный двигатель.

4. Сложная риманова геометрия в ОТО даёт возможность путешествовать во времени.

И если первые два дефекта в ОТО ещё как-то можно терпеть в физической теории, то наличие двух других однозначно выводят ОТО за рамки классической теории и переводят её в рамки теории альтернативной.

Что же касается расчёта гравитационных эффектов в Солнечной системе, то совпадение результатов  ОТО и РТГ происходят из-за того, что при этих расчётах можно прнебречь массой гравитона, и ОТО успешно мимикрирует под РТГ. Известно, что уравнения ОТО можно получить из уравнений РТГ, положив равной нулю массу покоя гравитона - см. видеоролик Логунова.
Изменено: Сергей Пахоменко - 05.02.2013 18:18:46
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Вот эту информацию довольно давно размещаю на разных сайтах. Ответа нет. Воспринимаю это как знак согласия.
Однако проходит какое-то время и опять начинается трындёж про чёрные дырки:

"А существуют ли вообще чёрные дыры?

"... в реальном мире отсутствуют "швардшильдовские сингулярности"...
... вещество нельзя концентрировать произвольным образом; в противном случае частицы, образующие скопления, достигнут скорости света"
А. Эйнштейн

Вот подборка статей, в основном авторов Релятивистской Теории Гравитации , на эту тему:

1. Чёрных дыр не существует даже в ОТО, например:

В. В. Киселёв, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Чёрные дыры: предсказание теории или фантазия?" - Физика элементарных частиц и атомного ядра, 2006, т. 37, вып.3

(Приводятся аргументы в пользу того, что чёрные дыры не являются строгим следствием Общей теории относительности)

http://www1.jinr.ru/Pepan/2006-v37/v-37-3/2_rus.html

Лоскутов, Ю. М. "О физической нереализуемости "черных дыр" и возможности существования специфических сверхкомпактных объектов" Вестник Московского университета. Сер. 3, Физика. Астрономия. - 2006. - N 3. - С. 18-23

(Доказано, что физически реализуются лишь такие тела, у которых удвоенная масса 2М материи, заключенной под сферой радиуса Z, не превышает этот радиус. Физической причиной этого является гравитационный дефект массы. При "стягивании" вещества в сколь угодно малую область масса тела тоже становится сколь угодно малой. Исследованы физические характеристики таких объектов. Они могут вносить основной вклад в темную массу Вселенной и должны проявляться в эффекте гравитационного микролинзирования. При определенных условиях они могут создавать источники мощного рентгеновского излучения. Рассмотрена динамика пробных тел, падающих на подобные объекты.)

http://phys.sunmarket.com/rus/research/vmuphys/archive/issues-2006/no3/06-3-18.pdf

В. В. Киселёв, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"О физической противоречивости решений Шварцшильда и Керра" - Теоретическая и математическая физика, 2010, т. 164, №1

(Метрика нейтральной стационарной "чёрной дыры" не удовлетворяет условиям причинности, сформулированным Гильбертом. Как следствие, пробное тело, свободно падающее, например, во вращающуюся "чёрную дыру", приобретает за конечное время удалённого наблюдателя на поверхности эргосферы скорость, равную скорости света, что приводит к физическому противоречию и указывает на принципиальный недостаток вакуумного решения уравнения Эйнштейна вне источника)

С. С. Герштейн, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Несовместимость законов сохранения числа барионов и электрического заряда с концепцией чёрных дыр"
Доклады Академии Наук т. 439, №2, июль 2011

(Приводится доказательство несовместимости законов сохранения числа барионов и электрического заряда с концепцией черных дыр)

Последних двух статей пока в Интернете нет.

Но есть вот такая:

С. С. Герштейн, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Массивный пылевой шар, пульсирующий под действием собственного гравитационного поля"
Теоретическая и Математическая Физика, 2008, т. 155, №2

"Согласно РТГ пульсации массивного пылевого шара, как и циклическое развитие однородной и изотропной Вселенной, обязаны своим происхождением общему фундаментальному свойству гравитационного поля – свойству самоограничения. Именно [b]это свойство исключает Большой взрыв[/b], вместо него возникает состояние, когда Вселенная имела большую плотность и высокую температуру. Оно также [b]исключает коллапс и чёрные дыры[/b], заменив их наличием во Вселенной физических объектов больших масс.
Необходимо особо отметить, что нет ни одного наблюдательного факта, который бы с необходимостью требовал для своего объяснения предположения о существовании черных дыр – объектов, не имеющих материальной поверхности. Все наблюдательные факты прекрасно объясняются существованием во Вселенной физических объектов больших масс, имеющих материальную поверхность. Именно такие объекты реально существуют во Вселенной. Наличие их следует из РТГ."

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=6208&optio
 
Ещё недавние статьи на тему чёрных дыр:

С. С. Герштейн, А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Принцип причинности Гильберта и невозможность гравитационного коллапса нестатического сферического тела" - Доклады Академии Наук т.436, № 4, февраль 2011

(Доказано, что гравитационный коллапс тела невозможен независимо от величины его массы, а следовательно невозможно и безграничное гравитационное сжатие Оппенгеймера)

А. А. Логунов, М. А. Мествиришвили
"Структура интеграла движения и невозможность гравитационного коллапса"

Теоретическая и Математическая Физика, том 171:1 (2012), 150–153
(Доказывается, что гравитационный коллапс невозможен)

И на западе довольно много учёных, отрицающих существование чёрных дыр. Например:

"Учёные из Кливлендского Университета, штат Огайо, вывели математические формулы, из которых следует, что чёрных дыр не существует. Это открытие, оказавшись правильным, произведёт революцию в астрофизике и разрешит парадокс, сбивающий последние четыре десятилетия физиков с толку".

http://newsland.com/news/detail/id/794786/

"Quantum Leap: Blackholes Don’t Exist
February 6th, 2010 by Thomas Kennedy"

Despite the regular pronouncements in the popular press, there is a growing debate among physicists that, in fact, the mathematical models that at one time purported to clearly substantiate the existence of such, black holes are proving out to be false...

In and of itself, the hypothesis of black holes has always violated notions of both general and special relativity regarding matter and energy as it applies to the concept of a singularity and an event horizon...

In addition to the violation of both forms of relativity, black holes also violate the theorems of quantum mechanics through the loss of information from our universe to some other location that we don’t know of. In the world of qm, information doesn’t leak out, but is contained in our universe."

То есть, по словам автора, чёрные дырки несовместимы ни с СТО, ни с ОТО, ни с квантовой механикой.

http://blog.askyfullofstars.com/2010/02/quantum-leap-blackholes-dont-exist/

Кроме того:

Не может существовать термодинамика того, чего нет. Но тем не менее:

"Основываясь на статистическом подходе, мы увидим, что определяющим свойством энтропии является [b]вогнутость[/b] . Отсюда следует, что все предлагаемые выражения для энтропии, в которых она полагается пропорциональной квадрату экстенсивной величины, абсолютно бесмысленны. [b]Это зачёркивает всё то, на чём основана термодинамика чёрных дыр...[/b]"

Выражение для "энтропии" чёрной дыры представляет собой всё, что угодно, кроме энтропии".

Б. Лавенда "Статистическая физика. Вероятностный подход" (перевод с английского) М., МИР, 1999 г., стр. 56

То есть получается, что [b]всё то, что Хокинг написал про испарение чёрных дыр - бессмыслица[/b]."
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее