Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Горизонт Событий Чёрной Дыры
В популярных материалах говорится о Горизонте Событий Чёрной Дыры как о явлении однобоком. То есть для удалённого наблюдателя существует граница в направлении к Чёрной Дыре, пересекая которую, свет уже не возвратится. В этом смысле она видится действительно чёрной.
Но почему для наблюдателя за этой границей не должен также существовать Горизонт Событий в направлении ко всему внешнему? И тогда внешний мир тоже предстал бы перед ним как абсолютно чёрный.
В общем, такие недоработки популярных изложений.
Изменено: дед Андрей - 21.12.2022 12:52:01
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.


Посмотрел ролик, и как-то раньше особо не задумывался, но просто для прояснения.

Опять тот же [B]Парадокс близнецов[/B]. Это что, получается , что замедление времени не симметрично? То есть моложе остаётся тот космонавт, который отправился в полёт?

Но ведь  если сама планета тоже когда-то приобрела движение не означает ли это, что на самом деле на сколько именно останется космонавт молодым будет зависеть от направления его путешествия? Направления неоднозначны?

То есть таким неравноправием течения возрастов космонавта и землянина относительно друг друга допускается существование если и не привилегированной системы отсчёта, то своеобразной [I][B]"нулевой" системы отчёта[/B][/I]

Это действительно имеет место?
Изменено: дед Андрей - 24.06.2020 21:11:48
Боевые роботы. Критические замечания и вектор развития., Обсуждение представленного в СМИ по данной теме.
Правительственные телеканалы России начали говорить о существовании военных разработок, в том числе и робототехнике. В частности, популярен сюжет о роботе-аватаре на квадроцикле. Также в правительственных СМИ озвучивается, что роботизированное направление военного развития отличается малой затратностью. В чём выражена эта малая затратность разработок -- непонятно, как и непонятен сюжет про робота-аватара.
Это что, шутка?
Даже на первый взгляд в  ролике бросается в глаза крайняя неустойчивость к опрокидыванию образца. Может мне кто-то объяснить что это за "достижение" ВПК?

Развитие робототехники (в том числе и военной) действительно является перспективным. Многое ещё не известно на этом пути. Но современное человечество находится уже далеко от отправной точки и в состоянии дать трезвую, критическую оценку появляющимся новым идеям.
Откуда взялся этот глаз?, Оптический эффект.
В интернете не смог найти объяснение следующему явлению, потому как даже и не знаю с чего начать поиск. А метод ассоциативного тыка ничего не дал.
Поскольку, думаю, мне впервые выпала честь сего описания, то предлагаю не оставлять его безымянным, а остановиться на названии: [I]эффект деда Андрея[/I].
Вроде формальности соблюдены.

Итак, для наблюдения эффекта нам необходимы источник света, за которым мы будем наблюдать через маленькую щель в непрозрачном экране. В общем, для наглядности это изображено на рисунке 18:
[url=http://uploads.ru/ImyMF.png][img]http://sa.uploads.ru/t/ImyMF.png[/img][/url]
Если время от времени прищуривать глаз, то в какой-то момент можно заметить силуэт ресниц и даже глаза на фоне света в щели экрана.
Всё бы то хорошо, но непонятен следующий момент. Если мы видим свой глаз, то должно быть откуда-то отражение. Как оно происходит -- непонятно.
Если кто знает, не молчите. А то не смогу жить спокойно, пока не узнаю.
Создание новой космической системы наблюдения.
[B]Приходится признать факт, что земляне в настоящее время не способны обнаружить на удовлетворительном уровне опасные для Земли объекты. Главная причина в малой доли выделения ресурсов для создания сети телескопов.
Следующая информация даёт надежду для создания ближнего рубежа в обнаружении космических объектов.
Представляю для ознакомления и обсуждения.[/B]


[IMG]http://s9.uploads.ru/fMRas.jpg[/IMG]

"Ученые завершают работу над космическим проектом WASP.
Ученые, которые изучают Землю, Солнце и звезды, в течение долгого времени использовали огромные научные воздушные шары на большой высоте, которые поднимают специальные телескопы в стратосферу. Астрономам приходилось использовать воздушные шары для поднятия телескопов в стратосферу, поскольку ранее не существовало более надежной и стабильной системы до этого. Однако, к счастью, теперь она появилась.
В данный момент специалисты из Испытательно Центра на острове Уоллопс, который принадлежит Американскому Космическому Агентству NASA, активно работают над созданием менее дорогой платформы для поднятия телескопов и изучения интересующих ученых небесных тел. [B]Как сообщают ведущие инженеры NASA, новая система, предназначенная для исследования и наблюдения за Юпитером и другими небесными телами, должна появится уже в этом году. А самое приятное это то, что она будет еще более эффективная и менее дорогостоящая.[/B] А этот факт не может не радовать ученых. Инновация получила название the Wallops Arc Second Pointer или попросту WASP."
"«Это будет невероятно точный инструмент» - сказал Дэвид Штахлик (David Stuchlik), проект-менеджер миссии WASP, - «Наша новая система может с легкостью обнаружить небесный объект диаметром всего лишь с 10-центовую монету с расстояния 3,2 километров»."
[IMG]http://s8.uploads.ru/hWCR4.jpg[/IMG]

[IMG]http://s8.uploads.ru/BTiwG.jpg[/IMG]

По материалам сайтов:
http://newtonsociety.ru/item_polet_na_vozdushnom_share_novaya_kamera_dlya_izuchen­iya_klimata_zemli
http://www.infuture.ru/article/10397
http://www.techcult.ru/space/1473-nasa-razrabotalo-novuyu-platformu-dlya-zapuska-teleskopov-v-stratosferu
Нюх как у собаки: роботы научились ориентироваться по запаху, www.nkj.ru/news/22715/ Обсуждение новостей сайта.
[QUOTE]Робот, который способен определять, где находится источник запаха, может быть полезен для «вынюхивания» места возгорания, утечки какого-либо химического вещества и даже для обнаружения взрывчатки.

Ученые давно пытаются оснастить роботов обонянием. Для этого использовали специальные датчики, которые работают как электронный нос, и даже устройства на основе живой биологической ткани, реагирующие на определенные химические вещества в воздухе. Однако подобные технологии помогали роботу только уловить запах, но не отыскать его источник.    

Тянь-Фу Лу, инженер из университета Аделаиды в Австралии, нашел выход: надо сымитировать то, как насекомые ориентируются по запаху. Он написал компьютерную программу, которая позволяет роботу находить в офисном здании источник сероводорода – как известно, в небольшом количестве этот газ пахнет тухлыми яйцами, а вот в высокой концентрации весьма токсичен и может привести к летальному исходу.  

Алгоритм, по которому работает робот, прост: регистрируется текущее значение концентрации сероводорода и два предыдущих, а также положение робота в момент измерения концентрации. При этом если уровень запаха падает, то это значит, что  источник где-то в другом месте, – робот возвращается на предыдущую позицию и пробует другое направление.

Сейчас Лу оттачивает технологию, добавляя ультразвуковые датчики. С их помощью робот сможет «чувствовать» стены и не врезаться в них, добираясь до источника запаха намного быстрее.[/QUOTE]

Вопрос следующего толка.
А не проще ли, быстрей и качественней для определения запахов использовать принцип спектрального анализа?

Процедура примерно следующая:
1). Всасывается исследуемый газ;
2). Нагревается образец импульсным лазером;
3). Спектр излучения считывается датчиками.

Оперативность роботу не помешает...
Земляне на Марсе. Условия выживания., Первый коллектив на Марсе должен подбираться по каким-то другим признакам, чем те, которыми мы обладаем, живя здесь на Земле.
В проекте [URL=http://mars-one.com/en/faq-en/21-faq-selection/251-do-i-qualify-to-apply]«Mars One»[/URL] остановились на следующих характеристиках космонавта:

"[B]Пять ключевых характеристик астронавта[/B]

Характеристики и их практическое применение
[B]1. Гибкость[/B]
а). Вы уравновешены
б). Вы умеете упорно и целеустремленно работать
в). Вы собраны внешне и внутренне
г). Вы сделаете все необходимое даже в самой критической ситуации
д). Вы сильны духом
е). Вы умеете доверять и сделаете все необходимое под управлением другого члена команды, даже если не до конца будете понимать зачем
ж). У вас есть внутренняя установка «Я смогу!»

[B]2. Приспособляемость[/B]
а). Вы легко адаптируетесь к окружающим и ситуации
б). Вы знаете свои слабые и сильные стороны
в). Вы умеете слушать и слышать других
г). Вы толерантны к особенностям других культур и традициям

[B]3. Любознательность[/B]
а). Вы задаете вопросы, чтобы понять, а не просто получить ответы.
б). Вы охотно делитесь своими знаниями, а не просто демонстрируете свое превосходство либо указываете на недостатки других

[B]4. Умение доверять[/B]
а). Вы верите в себя и поддерживаете это умение в других
б). Эта вера базируется на здравом смысле
в). Вы умеете расположить к себе

[B]5. Изобретательность[/B]
а). Вы гибки в подходе решения проблем и ситуаций
б). Вы не ограничеваетесь в решении проблем лишь теми подходами, что вас учили
в). У вас хорошее чувство юмора и вы умеете вовремя и к месту пошутить
г). У вас легкий и веселый характер
д). Вы разносторонне развиты и многогранны"
(перевод взят с сайта: http://habrahabr.ru/post/165501/, оригинальный текст:  http://mars-one.com/en/faq-en/21-faq-selection/251-do-i-qualify-to-apply).


Если у кого есть какие дополнения или иные поправки к перечисленным пунктам, то прошу высказываться.
В частности, мной отмечено, что религиозность хотя бы части экипажа крайне отрицательно скажется на решение разноплановых задач.

Первый общественный строй, обладающий способностью выжить на Марсе, тоже интересно обсудить.
Изменено: дед Андрей - 15.07.2013 23:14:34
Разговор о музыке.
[B]Эта тема исключает просто вставки музыкальных открыток. Только с мнением и комментариями.

Если есть что сказать о музыке, тогда эта тема для Вас.

Добро пожаловать![/B]
Крушение гавайского телескопа, Религиозные фанатики выгоняют астрономов! А бывают ли верующие не фанатики?
Немного [URL=https://ria.ru/20190621/1555766377.html]предыстории[/URL].

[IMG]https://cdn25.img.ria.ru/images/133511/21/1335112116_2:0:1998:1123_600x0_80_0_0_d9409952e3dfc5fc9cca6210b0dde4d2.jpg.webp[/IMG]
[QUOTE]ВАШИНГТОН, 21 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Власти американского штата Гавайи дали разрешение на строительство Тридцатиметрового телескопа на священной горе Мауна-Кеа, которую почитают коренные жители архипелага, сообщил губернатор штата Дэвид Игэ.
На протяжении ряда лет строительство оспаривалось активистами, в том числе и в судах. Противники строительства заявляли, что верования коренных гавайцев не учитывают в планах строительства. Верховный суд штата поддержал строительство в прошлом году четырьмя голосами против одного. На горе Мауна-Кеа уже работает крупная обсерватория, включающая несколько исследовательских центров.
"Мы будем действовать с уважением к людям, месту и культуре, которые придают Гавайям уникальность", - сказал губернатор.
Во время пресс-конференции, посвященной событию, он также пообещал, что будет работать над тем, чтобы наука не мешала культуре. "Это все же не нефтепровод, а телескоп", - пояснил губернатор.

Гавайский университет, на землях которого будет построен телескоп, сообщил, что власти штата убрали "четыре возведенных без разрешения структуры" - самодельные алтари, которые возвели активисты, чтобы не дать строить телескоп. Верховный суд штата ранее посчитал, что эти алтари не являются традиционными постройками, подлежащими защите государства. Их снесли с помощью консультантов по верованиям местных жителей.
Тридцатиметровый телескоп обойдется в 1,4 миллиарда долларов и станет третьим в серии так называемых экстремально больших телескопов. Планируется, что телескоп с 30-метровым сегментным зеркалом общей площадью 664 квадратных метра будет собирать в 9 раз больше света, чем крупнейшие из ныне существующих телескопов. Предполагается, что телескоп будет введен в строй в 2027 году.
[/QUOTE]

Ну и, собственно, печальное продолжение:

Что необходимо для развития космонавтики?
В Китае произошёл очередной революционный скачок в освоении космоса. Новость, мимо которой просто невозможно пройти мимо:

[URL=http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5044]Китай успешно запустил в космос первый луноход[/URL]

[QUOTE][B]Китай сделал очередной шаг в своей весьма амбициозной космический программе, которую он рассматривает в качестве еще одного подтверждения того, что статус страны в мире становится все выше и выше.

Ракета Chang"e-3, отправившая в космос аппарат, названный «Нефритовым Кроликом», стартовала с космодрома Сичан на юго-западе страны в 01:30 в понедельник по местному времени (21:30, воскресенье мск).

Зонд должен высадиться на поверхность Луны в середине декабря. Он будет исследовать поверхность спутника Земли и искать там естественные ресурсы.

Это – третья миссия по высадке луноходов, до Китая несколькими десятилетиями ранее это удалось сделать Советскому Союзу и Соединенным Штатам Америки.

Космическая программа Китая ставит своей целью установить постоянную космическую станцию к 2020 году, кроме того, послать человека на Луну.

С 2003 года Китай отправил в космос 10 астронавтов и запустил орбитальный космический модуль, Тьянгонг-1. В 2007 и в 2010 году страна отправила к Луне орбитальные зонды.

Имя лунохода,- Юту (Yutu), что в переводе означает «Нефритовый Кролик», - было выбрано в ходе онлайн голосования, в котором участвовали 3,4 миллиона человек. Такой вариант названия появился благодаря древнему китайскому мифу о кролике, который живет на Луне. Его хозяйка – Чанг, - лунная богиня, которая проглотила таблетку бессмертия.

Государственное телевидение в прямом эфире показало запуск ракеты, можно было слышать, как наблюдатели через определенные интервалы времени докладывают, что все идет «нормально».[/B][/QUOTE]

[I][B]Что такое появилось в Китае, благодаря чему стал возможен космический прорыв?[/B][/I]
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее