№09 сентябрь 2025

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 След.
Новинка сварочной техники
[QUOTE] Алексей Лабунский пишет:
При максимальном сварочном токе могут использоваться электроды диаметром до 5,0 мм.[/QUOTE]
Сварочный ток -- это, прежде всего, сила тока. А данном обзаце статьи, как я понял, имеется ввиду бытовое понятие тока, то есть напряжение собственно.
Первый американский проректор
[QUOTE]ecoil пишет:
Просто ПОЗОР.[/QUOTE]
Не то слово. Но если привыкнуть, то жить кое-как можно. Вон, иногда и наёмников можем себе позволить пригласить.
В общем, наверное, правильным курсом идём...
И ещё одно наблюдение. Как только за последние 10 лет образовался религиозный перекос, то и в  космонавтике ракеты наши посыпались аки снег зимней порою. Это туда же, к вопросу образования.
Первый американский проректор
Россия сейчас напоминает плохого "танцора". А приглашай какого "хирурга" в помощь этому "танцору" или не приглашай -- суть от этого не поменяется.
Аморфный кремний – удачный материал для инженерных фантазий
Что-то не понял -- в чём новизна? В модельерном исполнении?
К тому же КПД уступает монокристаллическому кремнию:
«если принять площадь монокристаллической панели (например, 24 В 200 Вт) за 1 м кв, то у поликристаллической панели площадь аналогичной мощности составит около 1,25 м кв, а у аморфной – более 2 м кв» -- сайт: http://www.invertor.ru/solbat.html  

Автор статьи необратил внимание на действительно революционную информацию, которую полезно обсудить: http://www.energy-fresh.ru/solarenergy/solarbattery/?id=4560  . «Красноярские ученые создали солнечные батареи со сроком службы 100 лет»
Если флешку замуровать в стену – получится интерактивный арт-проект
Вообще-то искусство, как я понял, не особо высокое -- так, в районе первого этажа. :)
Суровые будни российской радиотерапии: оборудование есть, а работать на нем некому
[QUOTE]PINGVIN пишет:
Вот какие зарплаты у врачей-рентгенологов[/QUOTE]
Вообще-то лучевая терапия -- это немного другое, но всё-равно ситуация, согласен, печальная.
Но Вы сильно за зарплату не переживайте. Не знаю как сейчас, а вот несколько лет назад взяточничество в разных сферах онкологии процветала на уровне что не только на хлеб с маслом хватало... Увы, приходилось сталкиваться на собственном опыте.
И всё-равно радует появление нового оборудования. Лишь бы не получилось так, что выкинули старое оборудование на котором умеем работать, а взамен поставили -- в котором "не в зуб ногой".
Развитие инновационных центров и меры финансовой поддержки молодых ученых
[QUOTE]ecoil пишет:
... надо делать ставку. Ждать некогда[/QUOTE]
Но вспомните, что быстро только кошки "родятся". В науке необходимо давать шанс не только "отличникам", но и "хорошистам" (а в некоторыхслучаях и "троешникам") -- в этом суть любой социальной системы. И здесь (в науке) не надо бояться издержек в деньгах и времени -- в конечном итоге всё окупится.
Развитие инновационных центров и меры финансовой поддержки молодых ученых
[QUOTE]PINGVIN пишет:
За 30-50% от суммы "господдержки" комиссия признает "талантом" кого угодно.[/QUOTE]
Да и это более всего вероятно. КОРРУПЦИЯ -- именно она всё съедает, любой хороший почин.
Почему коррупция не искореняется? -- Видимо она чьим-то немногочисленным частным интересам выгодна. Вот и получается -- одним дядям хорошо, а вся страна страдает.
Развитие инновационных центров и меры финансовой поддержки молодых ученых
[QUOTE]ecoil пишет:
Чтобы бесталанные ассистенты.. [/QUOTE]
А чего они бесталанные у профессоров? :)
Развитие инновационных центров и меры финансовой поддержки молодых ученых
[QUOTE]ecoil пишет:
Зачем поддерживать молодых ученых? Это же дискриминация по возрастному принципу. У всех должны быть равные условия. Должен торжествовать принцип: "От каждого - по способности". Должны быть созданы в стране такие условия, когда любой человек мог бы реализовать свои природные данные.[/QUOTE]
Затем и поддерживать молодых учёных, чтобы выравнять условия с НЕмолодыми учёными у которых уже имеется репутация, знают где что взять и обросли связями.
Страницы: Пред. 1 ... 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее