Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Виктор Качан пишет:
eMTiVi: а по поводу того, почему рухнул СССР - это не советский народ был дураком, а если пользоваться постулатами марксизма - то как раз развитие производительных сил (и как раз благодаря результатам эффективной деятельности советской системы образования) вошло в противоречие с системной организацией производственных отношений в СССР, которая как известно в основном базировалась на принципе "я начальник - ты дурак". Ведь тот же Китай не рухнул и не развалился, а стал развиваться - как только с подачи Ден Сяопина в организации их производственных отношений стал использоваться принцип: "Не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей". Однако.

Принцип "я начальник - ты дурак" как раз и явился следствием перестроечных контрреволюционных процессов, которые начались во второй половине 50-х годов. До этого перида презрения к рабочим никто не высказывал. Наоборот, начальники прислушивались к мнению работников и исполняли их справедливые требования. На подобную тактику работала вся  партийная и профсоюзная система на предприятиях. То есть для СССР характерно уважение к рабочим, а для нынешнего времени - презрение к ним.
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Сергей Корягин пишет:



Цитата  


tMTiVi пишет:
Короче: Или ты личность - как Рошаль выступаешь с критикой существующего положения в медицине... Как учёные ядерщики - пишешь о бедственном положении этой отрасли в стране.
Рошаль говорит (он член Общественной палаты) и пишет. Очень упрямо. Ядерщики тоже пишут и никого не боятся. Вначале было слово. И это главное. При Советах мы этого не имели. (Вспомним судьбу Н. Вавилова.) Сделан большой шаг. А реализации разумных идей надо добиваться. Вот тут нужна борьба, но уже не кровавая. Здесь необходимо просто человеческое упрямство.

Вообще-то при Советской власти уровень демократии был выше, чем в настоящее время. Только демократия была немного другого уровня, чем сейчас. Сейчас нам разрешают трепать о чём угодно, в том числе если человек несёт откровенную чушь. В СССР демократия признавалась только в том случае, если человек понимал, о чём он говорит.
Эту демократию можно условно разделить на две группы: производственную и местную.
При производственной демократии любой работник имел возможность обсуждать производственные процессы, критиковать руководство, предлагать новые решения, а также поднимать другие темы, имеющие непосредственное отношение к производству. Преимущество советской демократической системы по сравнению с нынешней заключалось в том, что если критика действий руководства или предлагаемое решение получало одобрение трудового коллектива, то начальник ОБЯЗАН был реализовывать его и ОТЧИТЫВАТЬСЯ перед работниками о выполнении. Таким образом, рядовые работники в СССР ФАКТИЧЕСКИ являлись хозяевами производства.
Чего в СССР работники не могли - так это трепаться попусту о всяких материях, в которых они не разбираются.
Что касается местной демократии, то её более высокий уровень заключается в том, что народный избранник в СССР был обязан отчитываться перед избирателями о своей работе. В том случае, если он не выполнял наказы избирателей, или дискредитировал себя, то его переизбирали. Таким образом, депутат был зависим от народа. Как известно, сейчас депутат полностью независим от избирателей, поэтому ему нет никакого желания работать на них.
Уровень демократии в СССР был преимущественно низовым, то есть примерно предприятие - район. Это и понятно, поскольку именно в этом звене  происходит жизнь человека и именно здесь человек разбирается лучше всего. Для того, чтобы разбираться на более высоком уровне, требуется специальная подготовка - экономические, политические, юридические и т.п. знания, которых у подавляющего большинства населения нет. Но те люди, которые обладают этими знаниями, спокойно обсуждали проблемные вопросы при СССР и никто их не собирался репрессировать (возьмите, к примеру, экономическую дискуссию 1952 г.).
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Цитата
PINGVIN пишет:



Цитата  


Я бы предпочел взымать с вас налог за использование русского языка и штраф за его использование не по назначению. Весь этот никчемный трындеж про фашЫзм (да еще русский! совсем охренели..) в момент бы накрылся.

А что, скажите что нет такого фашизма:
 

 

Хорошо видно на снимке по характерному цвету знамен на заднем плане что фашисты и коммунисты - близнецы-братья и товарищи по оружию не только при нападении на Польшу в 1939 году но и до сих пор тоже.

Особенно классно фашисты и коммунисты братались в период с 1941 по 1945 год...
PINGVIN, хорош чушь нести...
БЛЕДНОЛИЦЫЕ И КРАСНОКОЖИЕ
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Зоркий сокол пишет:
численность населения России при "кровавом диктаторе" Сталине росла как на дрожжах.
Не на дрожжах. На бумаге.

Возьмите статистику из госкомстата. Эта статистика не "коммуняк", а современная. Узнаете для себя много интересного...
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Не ругайтесь, ребята. КПРФ - такая же буржуазная партия, как и "Справедливая Россия" вместе с ЕдРом. Где вы у неё видите коммунистичность, кроме названия?
Сергей, диктатура - это СОДЕРЖАНИЕ власти, а демократия - это ФОРМА проявления диктатуры. Сейчас в нашей стране, как и в большинстве других стран мира - диктатура буржуазии в форме буржуазной демократии.
В фашистской Германии, к примеру, была диктатура буржуазии в форме фашизма. В СССР была диктатура пролетариата в форме Советской власти.
Изменено: Александр Иванов - 14.11.2011 18:46:09
Страницы: Пред. 1 2
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее