Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Давно началось и конца не видно, Что же отразилось в наших языках?
Перелистывал тут намедни книжицу "1227 фактов, от которых вы обалдеете" авт. Митчинсон Джон, Ллойд Джон, Харкин Джеймс. Среди прочей многообразной чехарды из фактов они мимоходом хихикнули о том, что "God" по русски будет "Бог". Я как-то раньше не обращал на это внимание. А ведь и впрямь неприятно. У них "bog" - это болото, трясина, сортир и т.п.; ну и куча производных: "bogeyman" - чудовище,  "boggart" - призрак,  "bogle" - привидение, "bogus" - фальшивый,  "bogy" - дьявол и т.д. и т.п..
А ведь и у нас есть симметричный "ответ". "Гад" (God) со всем кустом своих не более симпатичных производных. В том числе это и тот самый змей-искуситель, враг человечества.
Ну и кто кому поклонялся?
И ещё - "Багдад" на персидском означает "Божий дар". Не правда ли, почти по-русски?
Декретное, летнее и зимнее. А может быть лучше - поясное!, Маразм ещё больше окреп.
Правительство всё никак не решится отказаться от наделанных глупостей.
Предлагаю вновь вернуться к обсуждению этой темы. Вот ссылка для затравки: http://www.kp.ru/daily/26031/2948639/
Энергосберегающие лампы
[QUOTE]Степпи пишет:
а мне при шлифовке-притирке стеклянных деталей я предпочитаю линейчатое газоразрянеое или монохромносветодиодное освещение.[/QUOTE]
Возьмите уж тогда китайскую лазерную указку. 50 - 100 р в газетном киоске. А никак Вы решили зеркало для телескопа сделать? Что-то у меня больше "шлифовка-притирка" в быту ни с чем больше не ассоциируется.
Энергосберегающие лампы
[QUOTE]Степпи пишет:
Но это я своми словами сказала, и это можно считать ошибкой [/QUOTE]
Спасибо, это действительно так.
[QUOTE]Степпи пишет:
освещение энергосберегайками сильно отличается от освещения белыми светодиодами или естественного солнечного освещения.[/QUOTE]
Когда в Европе вводили запрет на лампы накаливания, профессиональные фотографы, художники, т.е. все те, кто хоть что-то понимает в колориметрии (color - цвет) мешками скупали эти самые лампы накаливания. Их непрерывный спектр максимально приближен к солнечному. И горе тому музею, где развесят газоразрядную фигню.
Энергосберегающие лампы
Я бы хотел спросить у Степпи, что она понимает под "длиной цуга одного фотона"?
Энергосберегающие лампы
Продольная (или временная) когерентность однозначно связана с шириной полосы (поройтесь в справочниках по лазерам). А померить можно как раз интерференционными методами. В газовом разряде линейчатый спектр. Узкие линии. У люминофора шире. Полосатый спектр.
Энергосберегающие лампы
[QUOTE]Olginoz пишет:
У фотонов нет цугов разной длины, все фотоны с одинаковой частотой и энергией - одинаковы.[/QUOTE]
Столько ошибок в одной фразе! Частоту и энергию применительно к данному случаю можно считать синонимами. Е равно аш ню. Но ещё ведь есть и фаза, и поляризация , и направление распространения. Если все эти х-ки совпадают, говорят что фотоны когерентны. Степпи говорит о степени продольной когерентности, или длине цуга [U]коллектива[/U] когерентных фотонов.
[ Закрыто] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
[QUOTE]Sapiens пишет:
А "клинический опыт" был в моей биографии. Ничего особенного.
Через неделю выписался. [/QUOTE]
И я тоже "там" был и ничегошеньки не видел....
[ Закрыто] Журнал административных действий, Информация о переносе/удалении тем, бане/разбане участников и пр.
Вопрос к администрации. Получаю рассылочное письмо по подписке. Иду по ссылке. Хотелось ответить. Сообщения искомого НЕТ. ??? Отрегулируйте механизм.
Куда делся раздел форума "Общественные науки"?
[QUOTE]Татьяна Kech пишет:
может, для этого есть какие-то причины?[/QUOTE]
Какие?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 23 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее