Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Технологические инновации для президента республики и обычных граждан, Место эксперимента - Татарстан
В блогах обсуждают поездку в Татарстан делегации из Москвы, в составе журналистов, общественников, известных блоггеров, основной целью которой стал "смотр" инноваций в сфере высоких технологий, вводимых в республике.
Основным источником инфы по теме стал блог участницы и, насколько я понял, одной из инициаторов поездки - Тины Канделаки.
Вот что мне в нём показалось особенно любопытным.
Во-первых, в Татарстане уже вовсю задействуют "инфоматы"  :idea:  - некие терминалы, способные в буквальном смысле заменить некоторых представителей гос.учреждений, занимающихся (на мой личный взгляд) пустой и отнимающей у обычных людей время работой. Перекладывают бумажки, устраивают очереди на пол корридора, подписывают справочки, сверяя их с паспортом итп
В реальности в Казани сейчас демонстрируют, что на подобные процессы способна электроника.
Вот этот самый "инфомат" (при нажатии откроется крупнее)
[IMG]http://img.nag.ru/images/384385673.jpeg[/IMG]

На сколько я понял, систему "Электронного правительства"  :idea:  также тестируют на Татарстане.
Цитирую: "...бумажные документы в Татарстане попросту запрещены в тех службах, которые уже подключены к «Электронному правительству». Сейчас в системе электронного документооборота работает львиная доля учреждений и услуг: к электронным порталам подключены 1800 организаций, 18 тысяч служащих. «Бегать должны бумажки, а не граждане» – негласный девиз «Электронного правительства». Причем, 80% решений по софту созданы в IT-парке Казани."

Канделаки провели в кабинет президента Минниханова и она сняла на свою видеокамеру все детали этого "электронного правительства", а также некую карточку и считывающее устройство, которое "будет у каждого гражданина". Вот это самое видео. Любопытно обсудить, что за "гаджеты" мы здесь наблюдаем.
[URL=http://www.youtube.com/v/F4U4Xlj8cEI]youtube.com[/URL]
Изменено: Gitanes - 25.02.2011 16:16:16
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее