Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Это фантастика
Наконец дочитал и попробую немного порецензировать  :) .

Итак: "Племенной скот" Наталья Лебедева

Первое, что хочу отметить - автор прекрасно владеет литературным языком. Сам процесс чтения доставлял удовольствие.
Сюжет интересный и с неожиданными поворотами. Чем дело кончится до конца книги не понятно. Финал раскрывать не буду, но я его предсказать не смог.
Особенно хочется отметить Наталью Лебедеву за умение работать вне жанровых ограничений. Аннотация на обложке книги (ее и цитируют в Интернет-магазинах) отражает суть произведения довольно однобоко. Там все гораздо разнообразнее.
В первой части романа постепенно возникает ощущение, что это добротная, но не оригинальная постаппокалиптика... и тут раз... поворот сюжета, и все уже совсем не так.
Далее складывается аура славянского фэнтези и тут... снова раз...и появляется очень оригинальная трактовка славянской мифологии. Никакой лубочности, несмотря на очень ярких и почти видимых зрительно персонажей. За хорошо прописанных и жизненных персонажей - автору отдельное спасибо!
Описание изделий высокотехнологичных городов правдоподобно и технически грамотно. Я, будучи к.т.н., критиковать не имею желания (хотя ко многим другим современным фантастам накопилась масса вопросов по поводу технической безграмотности).
Как в любой хорошей литературе, в романе присутствует несколько смысловых слоев. На фоне достаточно динамичного и захватывающего развития событий поднимаются извечные вопросы бытия. В том числе и классическое "тварь ли я дрожащая, или право имею".

Итог: роман понравился. Скажу больше - это одно из немногих новых произведений, которое с удовольствием порекомендую прочитать всем.
Это фантастика
Спасибо любимому журналу  "Наука и Жизнь"!
Благодаря публикации в №5 за 2009 год открыл для себя нового автора - Наталью Лебедеву (был опубликован ее рассказ "Старая ферма").
А на днях увидел в магазине ее книгу "Племенной скот" (фантастика). Купил и начал читать. И чем дальше, тем больше влюбляюсь в этого автора (хотя фантастики прочитал очень много и считал, что женщина хорошую фантасику написать не может). Еще раз спасибо журналу за расширение кругозора!
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее