Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 741 След.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Все эти рассуждалки не имеют никакого отношения к современному состоянию дел с пониманием структуры атома. Ни с точки зрения теории, ни с точки зрения эксперимента.[/QUOTE]
Грамотность представлений об осцилляторах поля в фоковском пространстве не может отрицать более совершенных построений, сама по себе. Существующая однородность распределений может быть подвергнута критике, как предельный случай. То есть, нужно дискутировать, рассматривать разные модели. Представленная гипотеза абсолютно достоверно проверяется на космических объектах.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.09.2023 16:20:19
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[b]Алексей Вячеславович Гуськов,[/b]
Если говорить о количественной стороне, то представление о волновом комплексе, где длина радиальной стоячей волны уменьшается вдвое с периодом и поле в волне движется со световой скоростью, делает понятной формулу Комптона , то есть почему существует количественная связь между размерами и энергией атомных уровней, равно как и существование самих уровней.  Здесь также становится понятно, о каких энергиях (внутренних состояниях) рассуждал Шрёдингер и его модель. Что касается заявленной модели, то она исходит непосредственно из волновой механики в том смысле, что волна имеет именно целочисленные значения, гармоники и это само по себе работает в объяснении спектра атомов. Непосредственно объясняется уравнение Ридберга, когда значения являются элементами ряда. В этом подходе понятен периодический закон Менделеева, Тициуса-Боде и т.д.
Изменено: Алексей Трофимов - 13.09.2023 21:08:42
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Ну так пишите формулы, а не слова.[/QUOTE]
Описания явлений важны. По определению структурированное поле здесь сама материя.
Масса в соотношении Комптона: количество движущегося поля, а [I][B]mc[/B][/I] - импульс этого поля. Тогда понятно, почему она обратно пропорциональна длине волны. Больше поля укладывается в гармонике с меньшей длиной волны и, соответственно, большей частотой колебаний, упаковка плотнее.
Понятно, как именно происходит взаимодействие с гравитационным полем, например, при линзировании, через гармоники стоячей волны поля. Равно, как и космотонное взаимодействие.
[QUOTE]Кто Вам такую чушь сказал? Нет у комптоновского рассеяния никакого порога по длине волны.[/QUOTE]
Имел в виду, что при высоких энергиях формула для полного сечения приобретает [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Клейна_—_Нисины]другой вид[/URL].
Изменено: Алексей Трофимов - 10.09.2023 07:26:09
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]что такое сечение того или иного процесса? Напомню: это, фактически, вероятность того, что произойдёт комптоновское рассеяние в то или иное конечное состояние.[/QUOTE]


Интенсивность взаимодействия здесь зависит от степени совпадения длины волны взаимодействующих уровней частиц.
Понятно, почему взаимодействие происходит, начиная с определённого диапазона рентгеновских длин волн, так как это низшие гармоники электронов и, соответственно, высшие для этих фотонов.
Изменено: Алексей Трофимов - 08.09.2023 10:57:37
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Бор тут не при делах[/QUOTE]
Я имел в виду, его, порой, излишнюю настойчивость в дискуссиях со Шрёдингером.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]К компании безграмотных неучей, которые мнят себя учёными.[/QUOTE]
:lolz: Я вас к таким не отношу!
[QUOTE]То, что подход де Бройля и Шрёдингера не способен описать и атом, и более простые случаи, было показано боле 90 лет назад.[/QUOTE]
Бором.
[QUOTE]Забавно, что в том, что она выдвинута, уверены только Вы и никто кроме[/QUOTE]
Забавно, но никому путь не закрыт!
Изменено: Алексей Трофимов - 05.09.2023 23:20:24
Мьюзик
Мьюзик
https://youtu.be/t707BMVulXU?list=RDMMzt_tyk3K1dY
Мьюзик
Мьюзик
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 741 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее