Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 741 След.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Не предлагаете Вы никакого опыта. Когда предлагают измерения - внятно описывают, что, зачем, как и с какой точностью надо измерять и какие выводы будут сделаны из результатов.[/QUOTE]
Необходимо выбрать щель между атомами [I][B]A[/B][/I] с таким расчётом, чтобы расстояние между предполагаемыми фотонными слоями [I][B]f[/B][/I] соответствовало длине волны [I][B]d[/B][/I] известного фотона. Должна наблюдаться дифракция и интерференция возникающих когерентных фотонов.
Подобный эффект дифракции фотонов уже проводился, вопрос в условиях эксперимента.
Размер [I][B]f[/B][/I] точно известен, так как это спектральная длина волны подходящего для опыта элемента. Размер[I][B] d[/B][/I] также, так как это длина волны соответствующего подобранного фотона.
Изменено: Алексей Трофимов - 27.08.2023 11:57:37
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Комптоновский сдвиг - это тупая кинематика. Тут вообще никаких теорий и моделей не надо.[/QUOTE]
В предложенном взгляде передаваемая энергия конкретизирована через количество движения стоячей волны.
[QUOTE]Если теория совпадает с экспериментом на плотной сетке фактов, то есть основания ей доверять и в каждой точке области применимости.[/QUOTE]
Тем не менее, она остаётся определённой, не может выйти за свои рамки. И все факты интерпретируются именно в этом ключе, либо уходят в разряд парадоксов или не раскрытых ещё в этом взгляде  вещей. Поэтому остаётся место для честного эксперимента.
А я предлагаю точный опыт, который требует вдумчивого подхода, несмотря на кажущуюся простоту.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.08.2023 15:56:11
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]В ГРАНИЦАХ ПРИМЕНИМОСТИ КТП НЕТ НИ ОДНОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ ЭТОЙ ТЕОРИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ.
А строение атома — это как раз заведомо та область, где КТП работоспособна.[/QUOTE]

Это само по себе не снимает поставленный мной вопрос о существовании фотонного слоя, равно как гравитонного и прочее. Я же не утверждаю, что поскольку эти уровни есть в ТВК, они имеются и в природе.
Теории не могут диктовать материи, какой ей нужно быть, они являются только инструментом познания.
[QUOTE]по поводу работоспособности Вашей "теории" есть вопросы.[/QUOTE]
Касательно комптоновского рассеяния в рамках заданного подхода могу пояснить следующее:
Здесь есть понятие фотон, электрон, частота, даже объясняется её присутствие в частицах. Понятно изменение длины волны, как взаимодействия когерентных частот уровней.  Существует понятие [I]импульс поля[/I] - это количество движения поля волнового комплекса относительно нейтрального положения волны. Здесь происходит обмен частотой между фотоном и фотонным уровнем электрона, тогда понятен и обратный эффект Комптона, когда существующий здесь импульс поля более высокой частоты электрона передаётся фотону.
Аналитически это должно выражаться через закон сохранения импульса, когда количество движения поля одного объекта передается другому и сохраняется общее количество. Этот подход делает понятным вывод формулы именно через импульс. И вывод получается исключительно простым, а модель наглядной.
Записываем закон сохранения для [I]импульса поля[/I] взаимодействующих частиц.
[I][B]Pɣ+Pe=P’ɣ+P’e=const.[/B][/I]
Или[I][B] Pɣ - P’ɣ= P’e- Pe= const, ∆ Pɣ= ∆Pe[/B][/I]
Поскольку [I][B]P=mc=h/λ[/B][/I], то [I][B]h/∆λɣ=h/∆λe[/B][/I]. Разделим на[I][B] h[/B][/I]. [I][B]1/∆λɣ=1/∆λe[/B][/I]. Умножим на [I][B]∆λɣ∆λe[/B][/I]
И окончательно: [I][B]∆λe=∆λɣ=h/mc=const.[/B][/I]
Кинетический импульс частиц незначителен по сравнению с импульсом поля волновых комплексов, который и определяет изменение частоты. Его нужно учитывать только для релятивистских скоростей частиц, когда скорость частицы приближается к скорости света и растёт общий импульс системы.
Изменено: Алексей Трофимов - 15.09.2023 12:30:13
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE] КТП ведь верят даже не потому, что в рамках неё предсказали какой-нибудь механизм Хиггса да ещё и нашли соответствующий бозон. А прежде всего потому, что она с колоссальной точностью, проверенной экспериментально, описывает все нюансы спектра атома водорода. И другие простые вещи.[/QUOTE]
А никто не умаляет достижений КТП или ОТО, но это, само по себе, не лишает их критики. Вопрос ставится в экспериментальную плоскость. Если существует фотонный уровень на нано размерах, равно как гравитонный на микро и прочее, то это, наверное, что-то значит? Что, собственно, запрещает проводить эти конкретные исследования, продумывать и ставить опыты? Отсутствие признания заявленного подхода? Но это не существенный аргумент.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Не смешите мою бороду![/QUOTE]
Смеяться легко, а вот что-то делать трудно и это знает каждый, кто работает. Вы придираетесь, чтобы оставаться в своем мировоззрении и ничего не предпринимать.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]если Вы принимаете чужую модель, то Вы принимаете и все выводы чужой модели. НО ТОЛЬКО ИХ. Вы не можете примазать просто так к чужой модели свои фантазии, легитимизировав их таким образом.[/QUOTE]
Работу де Бройля, Шрёдингера я принимаю не буквально. Мой особый взгляд на дивергенцию поля выдаёт именно радиальные гармоники.
[QUOTE]Так что если у Вас своя собственная теория — вот именно на основе этой теории и получите то самое сечение комптоновского рассеяния. Не можете - в мусор Ваши фантазии![/QUOTE]
Моя теория не имеет прямого отношения к сечению комптоновского рассеяния, равно как и ко многому другому, а только опосредованное. Ценность её определяет эксперимент, коих я привожу массу. Это истинное состояние планет, звёзд, чёрных дыр и даже атома.
Изменено: Алексей Трофимов - 23.08.2023 18:12:54
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]ВЫВЕДИТЕ из "дивергенции скалярного поля" формулу для сечения комптоновского рассеяния.[/QUOTE]
А какой смысл? Я вполне согласен с рассуждениями Комптона, равно как и с положениями де Бройля, на основе которых он выводит свою формулу. Правильно говорит - изменение частоты напрямую зависит от угла рассеяния.
Эдак можно требовать что угодно делать. Разговаривать надо в заданной канве.
Изменено: Алексей Трофимов - 23.08.2023 11:30:07
Мьюзик
Мьюзик
Мьюзик
https://youtu.be/G6OYDUomYwI?list=RDMM
Изменено: Алексей Трофимов - 22.08.2023 21:29:34
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 741 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее