Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903
Лучше для всех или только для избранных?
[QUOTE]pashuntiy пишет:
что за волновые фенкции высокой информационной насыщенности? [/QUOTE]

Ровным счетом ничего. Но как звучит :!:  :D
УДАСТСЯ ЛИ НАМ СПАСТИ НАШУ ПЛАНЕТУ?
[QUOTE]Идрис Идрисов пишет:
И если природе (человеку) нужно чтобы вместо одного вида (дуба) рос другой вид - пшеница, ну значит так природе (человеку) надо.[/QUOTE]

Отлично сказано :idea:  :!:

Практически полная смена биогеоценозов в масштабе планеты происходила неоднократно.
Представляете, каке страсти кипели на заседаниях ДАЕН (Динозавровая Академия Естественных Наук), когда великолепные леса споровых и голосемянных исчезали под натиском мелких и отвратительно агрессивных покрытосемянных. А вершина творения Мирового Разума - Рептилии(есть гипотеза о том, что они были разумны), гибли миллионами и вообще исчезали с лица Земли под натиском этих отвратительных, горячих, вонючих, беспокойных, всеядных, грязных млекопитающих. :D
ЧТО ЭТО БЫЛО, Короткая история с вопросами
[QUOTE]Serg Dv пишет:
Чем более разносторонне развит человек, тем больше у него вариантов для поиска аналогов и подобий[/QUOTE]
Снимаю шляпу и почтительно кланяюсь.

[QUOTE]Serg Dv пишет:
Позволю себе обратить внемание здесь на правило Анологий и Подобия. [/QUOTE]

Важно отметить принципиальную разницу между аналогичностью и тождественностью.
Об этом часто забывают авторы многих представленных здесь "революционных идей".
Аналогия по одному или N-ному количеству параметров допускает (и даже подразумевает) приципиальные различия по всем остальным.

Пренебрежение этим положением приводит (при обсуждении идей) к многочисленным обидам и недоразумениям.
ЧТО ЭТО БЫЛО, Короткая история с вопросами
[QUOTE]Serg Dv пишет:
Таблица Менделеева присниться Канту категорически не могла[/QUOTE]

Здесь есть момент, на который стоило бы обратить внимание, говоря о тех случаях, когда интуитивные решения приходят во сне.
Очень редко -это прямое решение, как в случае с Менделеевым. Чаще всего это образ-подсказка.
И понять ее может только человек, владеющий информацией, "находящийся в теме" (спасибо!).
Змеи снятся многим и часто. Сонники и руководства по психоанализу толкуют такие новидения по-разному. Но только химик Кеккуле извлек из такого сна идею о замкнутых в кольцо молекулах и открыл новый раздел химии.

В этом отношении близки ко сну так называемые "трансовые состояния", пока еще мало изученные. Предельно упрощенно - грезы наяву.

Именно в таком состоянии находился доктор Илизаров, когда его осенила идея его знаменитого аппарата. Монтонная дорога, ровной рысью бегущая лошадь... оглобли-хомут-телега - рама... лошадь внутри бежит... функционирует... все бежит... Единство свободного движения и жестой фиксации...
Миллиарды людей триллионы раз ездили в конных, бычьих и прочих экипажах. Но только один был "в теме". И досконально знал физиологию репаративных процессов в костной ткани.

В общем, бог посещает того, кто приготовил достойный прием.
ЧТО ЭТО БЫЛО, Короткая история с вопросами
[QUOTE]Валерий Дудышев пишет:
Ну а сам он видать с утра подался свои фото рекламировать и продавать наверное - как и полагается настоящему...из Израйля [/QUOTE]

Он с утра впервые вышел из операционной и обнаружил вечно молодого и все успевающего академика на своей ветке с полным набором обычного блудословия. :(

[QUOTE]Валерий Дудышев пишет:
но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо доказательство.>
--------
- особенно для таких догмато-патопсихиатров как наш литературный врач- анестизиолог сапиенс[/QUOTE]

Валера, когда вы с прителем окажетесь в суде:  за взятки и шарлатанство - один;  за несовместимые с законом деяния - другой; Вы отлично обойдетесь без доказательств.
ЧТО ЭТО БЫЛО, Короткая история с вопросами
Спасибо всем за отзывы, коллеги!
Александр, Вам - отдельно!

ИНФОРМАЦИЯ - МАТЬ ИНТУИЦИИ. Хорошо сказано.

Насчет резки металла Александр разъяснил предельно ясно. Согласен.
Умный рабочий-практик перенес особенность конструкции кусачек на гидравлические ножницы.
Добавлю: в той статье было сказано, что этого рабочего немедленно пригласили к себе японцы: переналадить у них соответствующее оборудование.

История с гранатой.
Мы, студенты, видели гранату только на картинке.
А боевые разведчики имели с ними дело постоянно.
И они кидали, и в них летели. Поэтому реакцию человека на упавшую рядом "лимонку" они представляли себе отлично. Поскольку им труп ни к чему, чеку они оставили на месте.

История с ударом кулаком.
Вы чините компьютер/телевизор. Провозились, устали до смерти. Ура, готово!
Включили, что-то забрезжило на экране...
Вдруг - бац! И дым пошел.
Ваши действия?
А если после того дым перестал, а устройство пашет, как трактор "Кировец"?
Вы любой ремонт... Ясно.

История с релаксантами.
К тому времени,когда происходила эта история, механизм действия релаксантов (весьма несложный) был изучен досконально и изложен в учебниках.
Не знать я этого не мог.
Стресс мобилизовал память и  сообразительность, тем более, терять было нечего, вернее все уже было потеряно. Решение "клин-клином" (а на уровне нейро-мышечного синапса именно так буквально и происходит) было вполне естественным.

Не исключено, что где-то, когда-то среди массы литературы, которую приходится перелопачивать студенту-медику и любому врачу, промелькнула информация об этой чертовой миотонии.
Стрессовая мобилизация мозга выудила эту информацию из подсознания.

Вот так-с. Без тонких материй и прочей чепухи.
IMHO, ясный пень :D
ЧТО ЭТО БЫЛО, Короткая история с вопросами
Вопрос, который меня давно занимает: откуда и как берутся новые, мгновенные, точные и спасительные идеи?
Поведаю несколько коротких, абсолютно реальных историй.
ПЕРВАЯ. Рассказана доцентом Никитиным на кафедре философии КГМИ в 1972 году. Война. Группу разведчиков послали за "языком". В результате перестрелки сложилась ситуация. Единственный живой немец засел в блиндаже с пулеметом, направленным на единственную дверь. Открыть и войти - самоубийство. Можно кинуть в дверь гранату. Немец будет убит, задание не выполнено. По этой же причине вернуться невозможно, а на шум вот-вот набежит вражья сила....
Задание было выполнено. Никитин дал нам пол-часа на размышления. Мы не доперли. А разведчики действовали стремительно. Они открыли дверь и кинули внутрь гранату. С НЕВЫДЕРНУТОЙ ЧЕКОЙ.
Немец рухнул на пол мордой вниз. Дальнейшее понятно. Задание было выполнено.
ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. Из учебника по реаниматологии. Врач потратил уйму сил, спасая больного. Тот уже был в порядке, можно перевести дух... И вдруг у больного остановилось сердце. Обалдевший от отчаяния врач изо всех сил двинул окаянного больного кулаком по грудине. Сердце запустилось, человек ожил и прожил еще долго и счастливо. Сейчас с обязательного УДАРА КУЛАКОМ ПО ГРУДИНЕ начинаются все реанимационные мероприятия при внезапной смерти.
ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. Случилась со мной. Давал наркоз сорокалетней женщине, вполне здоровой (если не считать повода к операции - вполне своевременно обнаруженой опухоли в груди). Все как обычно. Ввел Пентотал, жещина заснула. Следом Сукцинил-холин (деполяризующий релаксант), чтобы расслабить мышцы и перевести больную на управляемую вентиляцию. И вдруг, вместо того, чтоб расслабиться, женщина каменеет. Это не судорога: все мыщцы напряглись и застыли. Дыхание прекратилось, но никакими усилиями невозможно вогнать в легкие хоть молекулу кислорода. И она синеет, становится уже чугунного цвета. Сердце вот-вот остановится. Ничего не понимаю, вся операционная бригада тоже.
Как со стороны, услышал свой голос: "Олька, Тубарин, две ампулы, живо!"
Ольга (анестезистка) выкатывает изумленные глаза:" Аркадиосич, вы что?!" Не помню, что я рявкнул, но шарообразная Ольга вспорхнула, как колибри. Больная стала расслабляться, буквально по миллилитру поддаваться вентиляции, сначала маской, потом удалось открыть рот, интубировать, перевести на аппарат...
Сел я не на пол, но табуретка перевернулась...
У кого только не спрашивал, ЧТО это было? Через несколько лет, копаясь в литературе совсем по другому поводу, нашел ответ. Есть редкая наследственная болезнь - Миотония Томсона. Она может никак не проявляться до встречи с Сукцинил-холином. Единственное спасение - большая доза недеполяризующего релаксанта. В то время это был только Кураре (Тубарин). Статья вышла в свет уже после этого приключения .
ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. (Из журнала ИР за какой-то из годов семидесятых.)
На автомобильном заводе шел брак. При резке металла новейшими гидравлическими ножницами край заготовки волнообразно изгибался и не годилась эта заготовка уже никуда. Специалисты из кожи лезли, добиваясь точнейшего совпадения режщих кромок - толку не было.
Решение нашел один рабочий: он РАЗДВИНУЛ лезвия и поставил их слегка НЕПАРАЛЛЕЛЬНО. Заготовки воссияли совершенством. Не знаю, нашли ли теоретическое обоснование этому эффекту.

Так откуда пришли спасительные решения во всех этих случаях? Не Боженька же их ниспослал.
ОСТОРОЖНО - ЛЖЕНАУКА!
Исполать тебе, Костя!
Воззрился я в место сие и уверовал в Чудо верою крепкою, нерушимою.
Ибо там - одни нормальные люди, над псевдонаучным блудословием славные свои чрева надрывающие и в веселии пребывающие.
Не верил, что возможно сие, но наипаче - узрел! :!:  :D
Не судите опрометчиво.

Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции
[quote]Владимир Александрович Кардановский пишет:
Наличие некого устройства воспринимающего,накапливающего,перерабатывающего и выдающего информацию есть рубежный отличительный признак живого от неживого.[/quote]

Следовательно, отсутствие такого устройства - признак неживого :idea:
Как мы заблуждались, считая живыми растения, губки и всяких там одноклеточных. Благодарствуйте, благодетель, просветили :D
БИОЭЛЕКТРОННЫЙ ГЛАЗ – МЕЧТА ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?, О достижениях современной медицины и радиоэлектроники по протези
[quote]Александр Шаталов пишет:
я занялся физиологией зрения и создал новую теорию, где легко доказал, что мозг не принимает участия в обработке зрительной информации, [/quote]
Не работает глаз так, как об этом говорят физиологи и микробиологи.
Сначала тоже стало любопытно, что за чудо - теория, сотворенная легко, и все опровергающая.
Но вчитался в последний абзац и слега обалдел: какое отношение имеют микробиологи к физиологии зрения :?:  :o
Господи, за что мне наказание такое? Что ни ветка - "гений" :cry:
Страницы: Пред. 1 ... 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее