Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Как влияет гравитация на секундомер
Просьба к BETEP IIEPEMEH.
Вы давали ссылку на эту страницу. В теме о тяготении размещен следующий материал:
http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1188726
1. Закон всемирного тяготения Ньютона и уравнение Пуассона
"...
[QUOTE]Точечное тело с массой dm создает гравитац. потенциал
(fi=-G*dm/r) .
[B][B]Сплошная среда[/B][/B], распределенная в пространстве с плотностью p(x,y,z) (р может зависеть и от времени), создает гравитац. потенциал, равный сумме потенциалов всех [B]элементов среды[/B]. В этом случае напряженность поля выражается как векторная сумма напряженностей, создаваемых всеми частицами.
Гравитац. потенциал подчиняется ур-нию Пуассона:
 delta fi тождественен d2*fi/dx2+ d2*fi/dy2+ d2*fi/dz2 . (2)
Ясно, что потенциал изолированного сферически-симметричного тела зависит только от r. Вне такого тела потенциал совпадает с потенциалом точечного тела, расположенного в центре симметрии и имеющего ту же массу m. Если р=0 при r>R , то  (fi=-G*dm/r)  при r>R . Тем самым обосновывается приближение материальных точек в небесной механике, где обычно имеют дело с почти сферич. телами, находящимися, к тому же, достаточно далеко друг от друга. Точное ур-ние Пуассноа с учетом реального, несимметричного распределения масс используется, напр., при изучении строения Земли методами гравиметрии. Закон Т. в форме ур-ния Пуассона применяется при теоретич. исследовании строения звезд. В звездах сила Т., изменяющаяся от точки к точке, уравновешивается градиентом давления; во вращающихся звездах к градиенту давления добавляется центробежная сила...." [/QUOTE]
.........
Если возможно, объясните пожалуйста как понимать это место - как строгое изложение развития научных представлений, частично используемых в неизменном виде современной наукой, или имеют место включения субъективного мнения автора при изложении развития научных представлений ?
Как влияет гравитация на секундомер
"Недавно парижский космолог (или космотополог, как он сам себя называет) Ж.-П.Люмине [7] выдвинул интереснейшую идею о том, что объем реальной Вселенной не бесконечен, как чаще всего считалось до сих пор, а конечен."
Извините Ветер, но ведь возможность конечности вселенной рассматривалась значительно раньше. Как это понимать ?
Как влияет гравитация на секундомер
Но здесь изотропия выдвигается к проверке. Существуют основания для сомнений? Какие ?
«Создание высокочувствительных оптических методов обнаружения и исследования гравитационных волн, прецизионной проверки изотропии скорости света, а также прецизионного измерения фундаментальных физических констант.» (стр. 178, 5 абзац)
http://www.ras.ru/scientificactivity/plan2025.aspx
Как влияет гравитация на секундомер
Хотел бы задать два вопроса, отчасти связанных с данной темой:
1. Как изменяются характеристики монохроматической волны с изменением гравитационного потенциала ?
2. Допускается анизотропия пространства-времени для эл.магнитной волны, т.е. изотропность скорости света не незыблимый факт ?
Как влияет гравитация на секундомер
BETEP IIEPEMEH пишет:
«При этом и под землей, и на поверхности - это по-прежнему 9 192 631 770 периодов излучения одного атома цезий-133. Т.е. для наблюдателя на бесконечности при изменении продолжительности секунды меняется не число тиков, а их частота, промежуток времени между последовательными тиками, т.е. меняется именно мера длительности или скорости физических процессов.» имя 16
Костя с этим согласен. Но по данным Кости количество тиков различно: в первом опыте Ч1(замер сверху) 390712010,551446, а во втором - Ч2
………. 390711619,839436 тиков.
Есть противоречие? Соответствует ли точка отражателя в 1 опыте точке прибора во 2 опыте?
Как возможно обеспечить соответствие этих точек на такой глубине и в пределах требуемой точности ?
Как влияет гравитация на секундомер
Извините Костя, хотел бы уточнить: каким образом измерялась глубина со дна скважины – туда был погружен дальномер или генератор луча? Как фиксировался промежуток времени хода луча: путем разности промежутка времени между моментами испускания и приема по синхронизованным часам источника и приемника, или по разности времени хода луча источник-отражение-источник(прием),что предполагает погружение в скважину дальномера?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее