Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Проект «Скорлупа» - криволинейная архитектура в строительстве индивидуальных домов
Всем хочется строить или купить дом - надежный, выразительный от архитектуры, просторный, легкий, теплый, эргономический, из экологических материалов, по разумной цене и с минимальными эксплуатационными затратами.
Это естественное стремление людей ограничивается двумя основными причинами:
[B]Во-первых[/B], для достижения экологических качеств жилья необходимо применить криволинейную архитектуру. Этот принцип втекает из природных форм жизни;
[B]Во-вторых[/B], недостаточно полно изучено влияние формы ограждения на биоусловия замкнутой среды проживания людей и домашних животных в доме на заданном участке;
Обе причины связаны между собой.
Целью Проекта "Скорлупа" (проект С) является достижение приемлемых биоусловий в доме на определенном участке земли с минимальными затратами на строительство и эксплуатацию.
Проект С конструктивно решает практически все проблемы, возникающие в традиционной скатно-коробчатой архитектуре.
Однако, в проекте задачи по созданию приемлемых биоусловий должны быть скоординированы с другими науками. При этом должна возникнуть новая наука - "[B]Биофизика замкнутой среды проживания[/B]". Особенно это актуально в космической области познания мира.

[B]Архитектурно-строительный подход.[/B]
Традиционная архитектура предусматривает следующие основные элементы: фундамент, колонны, стены, перекрытия и крышу.
Криволинейная архитектура проекта С дает возможность заменить эти массивные элементы на скорлупу (отсюда название проекта).
Основные преимущества замены:
Низкая стоимость строительства - нет фундамента, стен, колонн, перекрытия и крыши. Материалоёмкость уменьшается в 4 раза, а стоимость дома на 15-20%;
Форма дома по тепловым затратам качественней, чем коробка со скатами - минимальные эксплуатационные затраты;
Конструктивное решение в меньшей степени зависит от качества оснований, от действий природы (наводнение, оползни, землетрясений и т.д.).
Здесь имеется возможность жить на берегу рек и прибрежных зонах озер и морей;
Форма Скорлупы может быть различной, например, ellipsoid, tor, conoid, paraboloid, hyperboloid и другие промежуточные поверхности второго порядка.
Особое место в проекте С занимают дома трансцендентной формы. Их можно назвать как [B]Скульптурные дома[/B].

[B]Биологический подход.[/B]
Известно, что биологический объект (человек или домашнее животное) влияет на замкнутую среду проживания. Точно также, замкнутая среда влияет на биологический объект.
Интенсивность обменных физико-химических и духовных процессов между живым объектом и замкнутой средой меняется в зависимости от биофизики внутри дома. А она, в свою очередь, зависит от формы и содержания ограждения указанной среды проживания. Таким образом, архитектура и выбранное техническое решение ограждения оказывают непосредственное влияние на биологические объекты в доме.
Например, при прочих равных условиях.
Если взять традиционный дом, то он со своими ребрами и углами приближается к «радиатору».
Если взять дом по проекту С, то он находится ближе к «термосу».
Таким образом, люди живущие в традиционном доме тратят больше энергии на поддержание приемлемых биоусловий, чем люди живущие в доме проекта С.
Я полагаю, в традиционных домах люди чаще бывают пациентами и стареют быстрее.

Приведенный вывод является моим мнением.
Если есть вопросы? Задавайте! Попробую ответить.

С уважением! КАД
Изменено: Александр Давыдович - 11.06.2010 06:08:36
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее