Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Не интеллектуальное кино., Знаковые фильмы эпохи кинематографа всех времен и народов.
Фильм из той эпохи когда бедолага Остап  не мог пристроить свой сценарий за разумные деньги, потому как эра немого кино уже прошла, а звукового еще не наступила. Но первый полнометражный художественный звуковой фильм на экраны в СССР все же вышел, хоть и не по сценарию Остапа, в 1931. Причем технология озвучки [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/Тагефон]тагефон[/URL] была тоже наша отечественная и превосходила по своим характеристикам существующие на тот момент иностранные.
Путевка в жизнь 1931 год.



В этот раздел можно добавлять фильмы знаковые ( не обязательно в смысле развития кинематографа) для каких либо годов, оказавшие какое-то особое влияние на людей своего времени или олицетворяющие собой свою эпоху. Ну или знаковые именно для вас  :) , которые  почему либо оказали влияние на вашу жизнь. Только не надо тащить сюда всё подряд по принципу посмотрел-понравилось -принес сюда, а если притащили то скажите хоте пару слову, почему этот фильм на ваш взгляд особенный и что его выделяет в ряду других современных ему фильмов.
Чем угрожают современному обществу гомосексуальные отношения.
Вопрос навеяло это видео

ссылка для тех у кого видео вдруг не работает https://www.youtube.com/watch?v=Sr4Bkzfv4pE&google_comment_id=z13ugj4p1rjzd5nxe04cffjxmuve­ftiyujc
Мы там в комментах с одним человеком немного поспорили, он утверждает что - "Тут важно понимать, что этичность, моральность и естественность - абсолютно не связанные категории. В мире живой природы полно абсолютно естественных практик, которые люди не допускают в своей жизни именно из-за того, что имеют биосоциальную основу. Каннибализм, поедание детенышей своего вида, инцест, публичная мастурбация и так далее - все это является абсолютно естественным для ряда биологических видов, но никак не может быть признано нормальным для человека разумного и живущего в современном обществе. Так что надо четко разделять два понятия - естественность и нормальность (допустимо в человеческом обществе). Гомосексуализм естественен? Да. Глупо даже сомневаться. Гомосексуализм нормален? А вот это зависит от культуры и социальных норм. И тут я, например, говорю - нет. Это та часть естественности от которой мы должны избавляться так же как от вполне естественной социопатии, например."
Хотелось бы услышать и мнение других людей.
Изменено: janmik - 10.10.2016 08:54:10
Черная дыра в лаборатории.
Физик из Израиля Джефф Стейнхауэр заявляет что экспериментально доказал теорию Стива Хокинга о том что черные дыры должны излучать электромагнитную радиацию.
Меня, как человека от физики, да и вообще от науки далекого, восхищают хитроумие физиков экспериментаторов в построении моделей для доказательств не менее хитроумных выводов физиков теоретиков :)
Ссылки:
http://www.nature.com/nphys/journal/vaop/ncurrent/full/nphys3863.html
http://hi-news.ru/research-development/sozdannaya-v-laboratorii-chernaya-dyra-podtverzhdaet-teoriyu-stivena-xokinga.html

Можно добавить, самые сумасшедшие эксперименты для самых сумасшедших теорий. Было бы интересно.
Изменено: janmik - 24.08.2016 17:00:19
Что делает нас пассионарными?
Прочитал тут в блоге Юрия Каннера статью. Как всегда кратко и емко.  Приведу её полностью:

[I][B]Женское обрезание или женское образование[/B]

Все эти разговоры про «обрезание» и «отрезание» — очередной пункт ложной повестки дня.

Волной интеллигентского протеста или административным запретом нельзя изжить даже очень жестокую традицию.

Варварские обычаи исчезнут сами собой, если в глухие (к внешнему миру) дагестанские (или африканские) деревни придёт нормальное образование.


А мир развивается с необыкновенной скоростью, и если кто-то все еще скачет на лошади с ружьём — вряд ли он станет великим воином, как это могло бы быть 150 лет назад. Скорее — малоэффективным пастухом.

Когда-то дагестанцы на лошадях с ружьями были великими воинами, охраняли царей. Сегодня тендер на 2,2 миллиарда долларов на обеспечение безопасности на Олимпиаде в бразильской столице выиграла израильская компания International Security & Defense Systems (ISDS), находящаяся в кибуце. В поселке, сравнимом по населению с обычной дагестанской деревней.

Та же ситуация на рынке икры. Когда-то именно дагестанцы снабжали пол-Европы черной каспийской икрой. Сегодня технологии разведения осетров в бетонных резервуарах в пустыне вывели Израиль на третье место в мире по экспорту этого деликатеса. Дагестан в деле, но существенно отстаёт.

Что помешало ему сохранить своё лидерство на этих рынках?

Отвечу: [U]ложная повестка дня[/U], сопротивление образованию и развитию, особенно это касается допуска к учёбе женщин.

Прямое следствие этого — средневековые практики, запрещенные ООН. Образованная женщина, став матерью, посоветуется с врачом и сама решит, какие операции необходимы её детям. И к её услугам будут все знания мира, а не только мнение живущих прошлым старцев.[/I]

И задумался - а что же определяет эту повестку дня для народов? Почему Китай клепает смартфоны, а Монголия пасет овец; почему половина Кореи строит небоскребы, разрабатывает новые технологии, а другая половина радостно марширует на пустой желудок?
 И очень хотелось бы знать, Россия сохраняет свою пассионарность или выпала из обоймы?
Изменено: janmik - 22.08.2016 20:55:45
14 квартал +18
Так как все современные проявления культуры, не могут уложиться в прокрустово ложе общепринятой морали, я взял на себя смелость создать эту тему ( по вечерам пятниц меня вообще гениальные мысли посещают) Ко всему прочему здесь можно выяснять межличностные отношения, не засоряя другие темы нудным и долгим флеймом. Поссорились? Добро пожаловать сюда, здесь ждут благодарные зрители, да и модераторам будет легче банить если бойцовые петухи будут в одном месте. Это конечно не значит что здесь можно, сбросив маски благочестия обкладывать друг друга по матушке или бесконечно удивленно пихать оппонента в плечо патетично вопрошая  - а ты кто такой? правила форума главенствуют по всему форуму как и конституция России по всей России.
Но где еще можно обсудить инсталляции Павленского или Милы Муаре, творчество того же Шнура или группы Genitorturers ( солистка которой, Эмма Нобл, диву бы далась, что в далекой России снесли её клип с сайта не из-за неё,а из-за того что с ней соседствовал какой-то Пушной, который опрометчиво произнес - хер и сука) и почему ангелов Боттичелли можно обсуждать
[IMG]http://www.shop.astanadesign.com/images/product_images/popup_images/2342_0.jpg[/IMG]
 а ангелов Горчева нет
[IMG]http://gorchev.lib.ru/new/images/big/angel.jpg[/IMG]
при их идентичной анатомии?
Потому что Боттичелли получил паспорт классика, а Горчев - нет? Коровьев с Бегемотом тут бы не согласись.
Не знаю одобрят эту затею админы или нет, но хотел им бы напомнить что в любом городе, даже таком прекрасном и светлом как Санкт-Петербург или Рио-де-Жанейро есть кварталы населенные отнюдь не академиками и членами профсоюза сестер милосердия.

Ну и для начала поставлю клип оскорбленной невниманием борцов за нравственность Эммы Нобл, песню довольно примечательную и известную, ставшую одним из саундтреков можно сказть культовой игры Vampire the masquerade bloodlines
Строительство моста в Ханчжоу
Очень интересное видео. Я восхищен строительным гением китайцев. И построили всего за 4 года и за сумму в $1,4 миллиарда.



На браузере Firefox видео может не отображаться. Для тех у кого видео не видно, вот [URL=https://www.youtube.com/watch?v=TBkIcPKy6H8#t=273]ссылка на источник[/URL]
Изменено: janmik - 12.06.2016 14:49:22
Игры, компьютерные и не только
Уже есть темы по музыке, фильмам, пространствам и бесконечностям и прочим штукам, и я искренне не понимаю почему в посиделках не затронута такая важная и интересная тема как игры. Я затрону. И начну с компьютерных. Есть такая замечательная игра как [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Talos_Principle]The Talos principle[/URL]
[IMG]http://u.kanobu.ru/screenshots/20/24e2f60a-5b40-4e6f-ad4e-cdd18c06765d.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.wog.ch/nas/screens/P4/ps4_thetalosprincipledeluxej.jpg[/IMG]
Сильно распространятся не буду, можно почитать в вики, а лучше поиграть, расскажу лишь о своих впечатлениях. Игра бесподобна! Лично я получил колоссальное удовольствие от решения головоломок,под очень приятную и [URL=http://mixpromo.net/search/The+Talos+Principle]ненавязчивую музыку.[/URL].
[IMG]http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2014/12/24/907213/talos_principle_onpage_2.jpg[/IMG]
[IMG]http://im.ziffdavisinternational.com/ign_ru/screenshot/default/2014-12-16-00007_hh4v.jpg[/IMG]
[IMG]https://i.ytimg.com/vi/jXE4s0RGhNM/maxresdefault.jpg[/IMG]
Головоломки решаются что бы собрать сигилы, которые нужны для открытия дверей в следующие миры.
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1509/ca/8e7c43e4720f.jpg[/IMG]
Причем для решения некоторых дополнительных заданий отнюдь не достаточно того что предоставлено игроку здесь и сейчас ( авторы знатные тролли) и нужно искать обходные пути ( всё как в жизни :)) По пути на стенах попадаются сообщения от предшевственников побывавших здесь ранее [IMG]http://i19.kanobu.net/r/c30a4ccca5604c336fd38af6253ad042/1040x-/u.kanobu.ru/editor/images/69/66967609-46d6-4249-8bc2-5c156e506254.jpg[/IMG]
[IMG]http://meownauts.com/wp-content/uploads/2015/01/2015-01-05_00001.jpg[/IMG]
В перерывах, когда захочется, можно полазить по местной сети через многочисленные разбросанные по локациям компьютеры. Поспорить с таинственным библиотекарем, чем жизнь отличается от не жизни, а человек от машины, причем библиотекарь весьма ловко использует ответы игрока против него самого. Посидеть на форуме местных роботов юзеров, узнать как они представляют мир людей ( погибший от какого-то вируса), почитать их художественные исторические произведения о мире людей (мозговыносящие) и почерпнуть сведения из архивов - кто же и зачем создал этот мир. И даже узнать что же такое были кошки в нашей системе ценностей и зачем они нам были нужны с точки зрения роботов кошек никогда не видевших  :D [IMG]http://cft2.igromania.ru/upload/articles/485/242748/05s.jpg[/IMG]
Игра имеет три концовки, причем одна из них подтверждает что разработчики просто ужасные тролли. А если учесть пасхалки, очень щедро рассыпанные по всей игре, прекрасную музыку, графику и русскую озвучку (замечательную! что редкость), то в эту игру поиграть стоит даже людям к компьютерным играм относящимся прохладно. Очень подходящая игра для тихого вечера с кружкой горячего чая.

Ну думаю в эту тему можно выкладывать любые логические ( да и не только) игры.
И да не унесет внезапным порывом ветра эту тему в категорию "информатика и компьютеры".
Изменено: janmik - 28.05.2016 18:40:58
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Хотелось бы знать какие достижения у нас есть в науке, неважно прикладной или фундаментальной, за последнее время. И что можно ждать в дальнейшем, каких прорывов. Если конечно чего-то вообще можно ждать.
Читаю книгу Айзека Азимова "Выбор катастроф". Помогите разобраться.
Когда я читал о "черных дырах", то представлял такие штуки, масса которых собрана в точку и обладающих из-за своей чудовищной гравитации некой границей, тем самым горизонтом событий, через которую не может выбраться ничего, даже свет. Чем больше масса собрана в точку, тем дальше от нее горизонт событий и тем большую сферу вокруг нее охватывает. Однако вот у него написано -  "Как было сказано выше, радиус Шварцшильда у Солнца составляет 3 километра. Если звезда с массой в 3 раза большей, чем масса Солнца, сократилась бы до своего радиуса Шварцшильда, то этот радиус равнялся бы 9 километрам.
Сфера с радиусом 9 километров, имея радиус в 3 раза больший, чем у сферы с радиусом 3 километра, имеет объем 3 х 3 х 3, то есть в 27 раз больший. Плотность большей черной дыры составляет лишь 3/27, или 1/9 плотности меньшей черной дыры."...
 Короче, чем больше масса черной дыры, тем она менее плотная. Как черная дыра может быть менее и более плотной? Мне это не понятно. Но дальше больше - "Если бы вся Галактика Млечного Пути, которая обладает массой примерно в 150 миллиардов раз большей, чем масса Солнца, сократилась до черной дыры, то ее радиус Шварцшильда составил бы 450 миллиардов километров, или около 1/20 светового года. Такая черная дыра имела бы среднюю плотность около 1/1000 плотности воздуха вокруг нас. Нам бы это показалось хорошим вакуумом, но это все же была бы черная дыра, из которой ничто не может исчезнуть.
Если бы во Вселенной было достаточно массы, чтобы сделать ее замкнутой, и если бы вся эта масса была сжата в черную дыру, радиус Шварцшильда этой черной дыры был бы около 300 миллиардов световых лет! Такая черная дыра была бы по объему больше, чем вся известная Вселенная, а ее плотность была бы значительно меньше, чем считается в настоящее время плотность Вселенной", - последнее вообще непонятно, получается что если наша вселенная сожмется в черную дыру, то станет еще больше чем сейчас и еще менее плотной. Как так? Мои представления рухнули, чего-то я не понимаю. Или все-равно вселенная сожмется в точку, а такая низкая плотность обусловлена тем, что получается от деления массы, собранной в точку, на объем охваченной горизонтом событий?

 И еще, текст тут идет в скобках и непонятно принадлежит ли он Азимову или переводчикам - "(Однако, как учил Эйнштейн, в мире все относительно. В 1997 году исследователи Амстердамского университета с помощью расположенных в Англии радиотелескопов зафиксировали взрыв в одной из черных дыр, находящейся в центре квазара G. S. R. 1915 (примерно на расстоянии 40 000 световых лет от Земли). Масса этой дыры во много раз больше массы нашего Солнца. Так вот, эта дыра после взрыва выбрасывает из своего Центра раскаленную массу порой со скоростью, превышающей скорость света)" Но ведь вроде по ОТО, скорость более световой в нашей вселенной невозможна. Эти частицы, что исчезают из нашей вселенной при такой скорости и как определили их скорость?
Изменено: janmik - 17.10.2013 20:29:12
Бездрожевой хлеб.
Вот продают бездрожжевой хлеб, вроде как полезен для здоровья ибо дрожжи не дружат с микрофлорой кишечника. Всё может быть. Но зачем тогда продают пивные дрожжи в аптеке ( пищевая добавка)? которые, судя по аннотация, как раз эту микрофлору и восстанавливают. Запутаться можно обычному человеку :/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее