Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35 След.
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
[QUOTE]Техрук пишет:
Вы не понимаете подсказки.[/QUOTE]
Меня научили на все подсказки смотреть с позиции денег. В противном случае, меня не поймут.
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
[QUOTE]Степпи пишет:
Инженер (адекватно, по-инженерному) спорит ещё и с техническими трудностями (это атрибут инженерной работы).[/QUOTE]
С этим я лучше поспорю один, ни одного совета дельного за время трудовой деятельности не имел.
[QUOTE]Степпи пишет:
Да, правильная последовательность страбатывания параллельно соединённых электроэлементов в электрической цепи такая, - подтверждаю.[/QUOTE]
И я подтверждаю - надеюсь, Вам от этого стало приятней?
[QUOTE]Техрук пишет:
[QUOTE]ecoil пишет:

Где лектроэлементы, где экология, а где мы? [/QUOTE]Мы боремся с шумом.[/QUOTE]
Мне постоянно приходиться бороться на работе с долбоё...ом. Интересно, Еcoil отнесёт это к экологии?
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
Техрук, да хватит об этом. Симисторы, тиристоры применять в режиме старт-стоп - напрасная трата денег.  Это не проблема - искрогашение. В нашем случае, пока пускатель выгорит по этой причине, не один гарантийный срок пройдёт. Другое дело реле, которые применяем до 15 кВт.  Искрогашение реле я исследовал лет десять назад, когда в эту фирму устроился, ещё по совместительству. Они на варисторы уповали. Я наглядно показал, что варисторы говно для таких целей. Произошло совпадение - по всей России в это время пошло повальное выгорание варисторов. Ставили их параллельно контактам реле. Представляете, даже директор ездил по точкам, выкусывал варисторы. Сейчас конечно боже упаси такое. Интересно - за десять лет на сколько увеличилась его и моя зарплаты в процентном отношении? Думаю, я в большом провале.
Искрогашение контактов реле при теновой нагрузке возможног устранить только большой ёмкостью. Но в таком случае через ТЗН даже в отключенном состоянии будет протекать малый ток. Проводил испытания на надёность реле. По паспорту дают сто тысячь срабатывагий, в реале - через 30-40 тысячь реле начинают периодически залипать (коэффициент нагрузки по току 0,8). Говорю, ребята надо иметь гистерезис по отработке поддержания температуры, тогда реле по выхлопыванию ресурса прослужат дольше. Сколько лет на это понабилось. Представляете, такие упрямые все, как Сеппи, так вообще бы ничего не доказал.
[QUOTE] Александр Антонов пишет:
Степпи пишет: Но Вы вменяемо никак не криткуете технические предложения.
Про электропривод после обеда.  [/QUOTE]
На вышеупомянутом семинаре ребята из Шнайдер Электрик говорят:
У нас появилась новинка - дистанцинное управление автоматом защиты. Надеюсь, вы понимаете отличие управления  контактором? Здесь необходимо механическое воздействие на автомат защиты. Применяется электропривод. Специально для этого они имели макет этого устройства совместно с платой управления. Навели на него видеокамру, а на большом экран мы наблюдали. (именно по окончанию этой демонстрации я и задал вопрос по шумоподавлению). Публику заинтересовало это устройство, и сразу вопрос - а сколько это стоит. Ответ - в зависимости от исполнения: командап в ручную, или программно - от 7 до 12 тысячь. После этого интерес пропал.
Степпи, не надо мне мозги царапать такими вещами.
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
Степпи, а Вам не кажется, что вы варите щи из топора?
[QUOTE]Степпи пишет:
Но Вы вменяемо никак не криткуете технические предложения [/QUOTE]
Когда то я был горячим спорщиком на предмет обсуждения поднятой проблемы. Но я сейчас перешёл на более высокий логический уровень - анализ причины поднятой проблемы именно конкретным человеком. В 99% процентах после этого анализа совершенно не хочется вносить "вменяемой критики". Очень помогает при работе в коллективе, да и вообще при общении. Помогает здоровье беречь. Поверьте мне. Сами попробуйте. В начале трудно - сразу загораешся поднятой проблемой. Но при некоторой тренировке - это даже интересно становится. Так я вам и поверил, что Вам интересно обсуждение данной коммутации. Мне этим параллельным подключением все уши прожужжали. Реальный пример в прошлом месяце:
Конструктор-технолог предлагает фирме, разрабатываемой для нас электронику (на полном серьёзе):
Для облегчения теплового режима симистора подключить параллельно симистору контакты пускателя. Сначало срабатывает симистор, затем - пускатель. Отключение в обратном порядке. Хорошо - искры нет, на симистор никаких нагрузок. А как же работа симистора при 10% пропускания тока? Вернее, как пускатель работать будет.?
Про электропривод после обеда. Пойду заварку куплю, надоело брать пакетики в продажном доме (отдел продаж так называю).
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
[QUOTE]Техрук пишет:
имеем мостовую схему и падение около 2 вольт(1,6 вольта). Схема может быть на общей подложке, [/QUOTE]
50 ватт надо отвести теплоотводом.  Одно радует - 80 градусов рабочей температуры. В случае, есть чего сунуть руководству, не буду себя чувствовать импотентом. Спасибо.
[QUOTE]Техрук пишет:
В мосфет транзисторы встроен защитный мощный диод. [/QUOTE]
Именно применение его в штатном режиме у меня под сомнением.
[QUOTE]Техрук пишет:
Ладно, не мучайтесь. С Вас два литра Колы лайт. [/QUOTE]
Достигнута именно обратная реакция. Когда посещаю семинары, заполняю анкету - графа: какие применяете комплектующие? Перечислены бренды, а я скромно пишу - китайского производства. Месяц назад  Шнайдер Электрик проводил. Спрашиваю - ведётся работа по понижению шума работы контакторов? Вопрос очень сильно смутил ребят. Но фуршет хороший был.
Про Колу я не забыл. Будете в Н. Новгороде, дайте знать. У меня частный дом - есть где остановиться.
Есть у меня кромольная мысль - взбаламутить руководство по продвижению продукции на мировой рынок - в Африку например :D  В таком случае можно и на Ваши картинки замахнуться.
[QUOTE]Степпи пишет:
Что касается поставленной перед Вами задачей, то я считаю её самой что ни на есть рядовой инженерной задачей (даже юные техники с такой справятся,- по меньшей мере, придумают и своими руками смастерят действующий образец из доступных деталей).[/QUOTE]
А кто им скажет, что мастерить надо? Степпи, давайте оставим лозунги. На техсовете, при такой манере разговора, Вам бы давно язык прижали, и я в первую очередь.
Несколько лет назад меня попросила одна консалтинговая фирма  (местный филиал от Московской фирмы) поучавствовать в колсантинге в качестве технического консультанта. Сколько там было тахих задорных - Термаль нижегородская. А продукция на рынок шла говно говном. Говорю  - у вас какое то ручное производство, ни какого стендового оборудования нет. Где у вас входной контроль комплектующих? Говорять, как нет? Мы все поступающие комплектующии просматриваем. Говорю - вы хотя бы выборочно просматривали электрические параметры. А вы знаете, каких денег стоит стендовое оборудование - отвечают. Вас бы, Степпи, в этот момент с Вашими плакатными фразами.
А мне именно и приходиться мастерить - я и жнец и кузнец, и на дуде игрец. А Вы знаете, как просертифицировать продукцию по фликер-шумим. Никто не знает, что это такое, а прибор поверки выдаёт выбросы на мониторе, хоть об...рис. Продукцию на рынок не выбросишь без этого "одобрям". Говорим ребятам - хотим на семисторы перейти. Они вещают - были тут такие, по шумам на прошли. Так мы в нулях будем коммутировать. Блажен, кто верит - отечают. При выпуске новой продукции несколько раз сходишь в эту метрологию. Да и серийную продукцию рез в три года подтверждать надо. Некоторое стендовое оборудование тоже мимо не проходит.. Хорошо, хоть бумаги по метрологии не на мне.
Приходишь на работу, ещё до своего места не дошёл, а по мобеле гл. технолог звонит - через десять минут к директору производства. Спрашиваю - какие бумаги захватить (с вещами?). Вазелин захвати - говаорит. Окакзывается - модернизированная продукция пошла на рынок и при установке на объекте через двадцать минут работы выгорает. В цехе выпуска включили для проверки без нагрузки - аналогичное выгорание. Ощущаю на себе не вербальный контакт - готовся к увольнению за такую модернизацию (на прошлой недели было). Про себя думаю - день пропал, с вами не поговоришь на форуме. К обеду выясняю - трансы не те поставили поставщики (изготовители) злектронных плат. Лет шесть назад давление стало скакать очумело. Моральное давление постоянно. Думаю - или увольняться надо, или к религии обратиться. Материалы по НЛП подвернулись. Через годик другим человеком себя почувствовал. Непробиваемым стал на предмет моральных атак. Интересно даже стало.
Вот такая экология.
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
Руководство тупо заказало элекронику управления котлом на полупроводниках. В конце июля ездил в командировку к ним. Создали на семисторах.
А нестандартное оборудование я сам разрабатываю. Техническая поддержка производсттва вся на мне. Заставил как то меня руководитель составить списик стендов. Около полсотни получилось - сам удивился. В настоящее время стенд для проверки температуры срабатывания аварийных термореле ваяю. Армяне поставляют - были проколы по температуре срабатывания. Решил попробовать индукционный нагрев. Вроде получается - надо в кучку собрать теперь.
Везде на стендах коммутация симисторная, но мощность до 1 кВт.
[QUOTE]Техрук пишет:
Мы как то изобретали вакуумный пресс,[/QUOTE]
Который год руководство говорит о пластиковых корпусах - а воз и ныне там.
[QUOTE]Техрук пишет:
Я молчу за мостовую схемотехнику....[/QUOTE]
Есть у меня три книжечки "электронные схемы". Вторая называется 1300 примеров, а третья книга как раз про Ваши сборки, включая мостовые схемы. Но всё на малую мощность. Надо копнуть дома, давно не заглядывал.
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
[QUOTE]Степпи пишет:
Ваше поведение неадекватно поведению ведущего инженера при исполнении контрактных функций и обязанностей).[/QUOTE]
Я единственный на всю фирму.  Ещё трое конструкторов и технологов в одном лице. Плеяды инженеров в далёком прошлом.  
[QUOTE]Техрук пишет:
Нет. Лучше зарыдаю. Нет захныкаю... Кому писали о паре комплементарных транзисторов? [/QUOTE]
Тогда придёться дуэтом это делать.
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
Степпи, Вам только на партсобраниях выступать.

Техрук, не фантазируйте. Хватает мне фантазёров. Одно дело - изготовить в единственном экземпляре, другое дело - более тысячи за месяц.
А за справочки спасибо. Кое чем можно дополнить мой архив. Но все твердотельные реле исполнены на симисторах. Я отслеживал разработку такой штуки в фирме Контравт. (сайт) по инету. Они постепенно понижали предельную рабочую температуру. Остановились на 50 градусах. У нас максимальная температура теплоносителя 85 градусов. Ребята, которые нам делают новую автоматику, этим теплоносителем охлаждают симисторы. Во как здорово. Но это не моя инициатива.  Сервисные службы говорят, что обратка электрокотла никогда не превышат 65 градусов. Так что на бога надейся ....... Не нравится мне это.
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
можете меня забанить. Хоть навсегда. [/QUOTE]
У нас есть свои Александры Матросовы. :)
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
[QUOTE]Костя пишет:
Только они (мы, и я) способны кучи этих узко-узко-узко-специалистов-ученых выстроить в единую структуру выдающую на гора НУЖНЫЕ знания (как раньше уголь). [/QUOTE]
На форуме свой стахановец появился.
Лозунг - развернём стахановское движение. :D
Изменено: Александр Антонов - 24.08.2011 07:43:48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее