Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Теория относительности - где правда и вымысел?
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH
Т.е. два эффекта с разным знаком, причем эффект, связанный с гравитационным замедлением - сильнее, т.е. часы на орбите идут быстрее. Без соответствующей коррекции хода точность системы была бы очень низкой,[/QUOTE]

Спасибо за ссылку,жалко,что с языками не в ладах.Но дело не в этом,информации по GPS хватает и на русскоязычных сайтах.
Если спутник и приемник имеют расхождение шкал времени (выходят из синхронизации) даже на 0,01 с, измерение расстояния будет произведено с ошибкой в 2993 км!
На борту спутников установлены атомные часы. Они исключительно точные и дорогие. Они стоят около 100000 долларов, и каждый спутник имеет их 4 штуки, чтобы можно было бы гарантировать, что во всяком случае хотя бы одни работают обязательно.Порядок погрешности 1с на десятки тыс.лет плюс ежедневная синхронизация.Т.е. влияние точности хода часов и соответственно  влияние эффекта, связанного с гравитационным замедлением, дело десятое.
  Существуют два источника погрешностей, которые очень трудно избежать. Наиболее существенные из этих погрешностей возникают при прохождении радиосигналом ионосферы Земли — слоя заряженных частиц на высоте от 120 до 200 км.,и водяные пары в атмосфере.С помощью тех.решений эти погрешности сведены к минимальным.
 Я не являюсь противником ТО ,но зачем себя дискредитировать примазываясь к достижениям прогресса науки и техники. GPS прекрасно была бы создана,даже если бы не существовало ни одного учебника по ТО.
 И если в конце-концов вылезла бы такая помеха,как эффект, связанный с гравитационным замедлением времени , втиснули бы лишний коэффициент...ну или открыли бы ТО ;)
[ Закрыто] Теория относительности - где правда и вымысел?
[QUOTE]Alexu 007 пишет:
Однако, вы упертые!!! Исписать 144 страницы...



У меня вопрос к критикам ТО:



Кроме описательной части, содержащей страшилки типа "искривление пространства - замедление времени", ТО содержит так-же и математический аппарат, или проще говоря формулы, позволяющие вычислить насколько искривляется и насколько замедляется. Эти формулы успешно используются на практике (например в проекте GPRS). Какой математический аппарат предлагает теория эфира или ей подобные? Насколько он точнее ТО?[/QUOTE]

У меня вопрос к защитникам ТО:

Чем ТО,СТО,ОТО помогла при создании системы GPS?

Вот выдержка с сайта  "MirGPSinfo"
"GPS: Все, что Вы хотели знать, но боялись спросить" по адресу : http://www.mirgps.info/beginner/fundamentals

В упор не вижу чем ТО помогла разработчикам в создании зтой системы. Особенно мне понравилось в статье: "...идея, лежащая в основе измерения расстояния до спутника, есть всего навсего старое равенство, c которым все мы встречались в школе: «расстояние есть скорость, умноженная на время движения»:""  Это к словам  Alexu 007 : "...ТО содержит так-же и математический аппарат, или проще говоря формулы, позволяющие вычислить насколько искривляется и насколько замедляется. Эти формулы успешно используются на практике (например в проекте GPRS""
[I]---------------------------------------------------------------------------------------
Предупреждение модератора: Убрана большая цитата. Нет никакой необходимости копировать в свое сообщение целые "простыни" текста из ссылок, достаточно ограничиться либо самой ссылкой, либо цитатой избранных частей.[/I]
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее