Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
[ Закрыто] Закон возрастания энтропии и тепловые двигатели, К вопросу о вечных двигателях второго рода
«Не опровергается теорема, а нарушается неравенство Белла.» - совершенно правильное замечание, поторопился - был не прав в этом месте, но Ландау и без нарушения неравенства Белла, не оспаривал неравноправие направлений времени в квантовой механики. Еще раз привожу эту конкретную фразу Ландау:
«Таким образом, в квантовой механике имеется физическая неэквивалентность обоих направлений времени, и в принципе закон возрастания энтропии мог бы быть ее макроскопическим выражением. В таком случае должно было бы существовать содержащее квантовую постоянную "Н" неравенство, обеспечивающее справедливость этого закона и выполняющееся в реальном мире. Однако до настоящего времени никому не удалось сколько-нибудь убедительным образом проследить такую связь и показать, что она действительно имеет место.
Вопрос о физических основаниях закона монотонного возрастания энтропии остается, таким образом, открытым.»
Которую, я лично понимаю как, то, что существование неэквивалентность обоих направлений времени, могло бы быть доказательством ЗВЭ, но пока еще не стало.  Я думаю, что если бы современные физики убедительным образом это смогли доказать, то это было бы открытием года, которая сразу бы попало в СМИ. Но пока этого нет, то вопрос ЗВЭ остается открытым. Следовательно, ЗВЭ является домыслом,  на который по правилам нашего форума  не стоит ссылаться.

«Здесь флуктуации следует понимать в широком смысле. Встреча с молекулой, чья энергия отличается от среднеквадратичной - и есть как раз флуктуация в этом смысле.»
Реально восхищён широтой Вашей мысли. Не буду оспаривать Ваше утверждение тем, что флуктуации все-таки разные. Из ходя из моего понимания Ваше логики,  я использую флуктуацию направления движения, если это корректно так говорить.  Но мой ВДВР может работать в отсутствие флуктуации направления движения (если предположить, что угол вылета электрона с поверхности фиксированный), даже при отрицательных углах (при отрицательной проекции вектора скорости на выделенное направления движения электронов, в момент вылета электрона с поверхности). Также мы можем зафиксировать  и скорость, все ровно ВДВР сможет работать, из хотя из этого, я делаю заключение,что флуктуация для моей модели не нужна и не используется.  Еще одно принципиальное отличие, от собачки Фейнмана, это то что для работы моей гипотетической «защелки» (первое условие существование ВД-2) не нужна «возвратная пружина», следовательно не нужно энергия для ее преодоления, следовательно не нужно эту  энергия отдавать, следовательно нечего  не будет  нагреваться. Обратите внимание, что конструктивно каждая пластинка симметрично относительно направления движения, а не симметричность вероятности движения электрона появляется вследствие действия на движение электронов постоянного внешнего магнитного поля, которая, как известно не совершает работы.  

«Привожу людям конкретные аргументы, и где результат? Нету. Пока и они, и Вы сами не разберетесь в сути теории, которой пытаетесь пользоваться и опровергать, никакого толку от аргументов не будет.»

Как Вы любите все обобщать, даже обидно.  В чем разбираться, если убедительной доказанной теории до сих пор пока нет. Домысли остаются домыслами, даже если они общеприняты. На мой взгляд, для того, чтобы здесь разобраться, нужны конкретные аргументы, которых пока я тоже не вижу. Вопрос где я нарушаю ЗСЭ, на мой взгляд, также остается открытым.
Изменено: Варкад - 07.03.2010 11:41:25
[ Закрыто] Закон возрастания энтропии и тепловые двигатели, К вопросу о вечных двигателях второго рода
Я думаю нам не стоить решать за Ландау как он «сожалеет», что  результата (доказательства ЗВЭ) нет.  
Не берусь судит насколько теорема (неравенство) Белла  отображает факт, что «В таком случае должно было бы существовать содержащее квантовую постоянную "Н" неравенство, обеспечивающее справедливость этого закона и выполняющееся в реальном мире.», но если Вам интересны взгляды современных физиков на теорему (неравенство) Белла, то предлагаю ссылку в которой она опровергается.  
 
http://www.ppole.ru/doronin/QuantumMagic/15.html

«Демон Максвелла» работает с отдельной молекулой и флуктуации, на мой взгляд, здесь не причем.
В моем ВД-2, как токового демона нет, нет устройство, которое решает, пропускать частицу или нет. Есть выделенное направление, в котором движение частиц будет более преимущественным. В принципе можно, при желании,  считать что «демон Максвелла» как бы вселяется в частицу, при этом внешнее поле будет для него служит, как бы ориентиром для направления движения, но это уже, на мой взгляд, несколько другой демон.

Меня удивляет отсутствие конкретных аргументов. Каким образом я нарушаю ЗСЭ? Или как я использую флуктуации? На мой взгляд, изложенные мною идеи достаточно просты и понятны. В чем же дело? Где конкретные аргументы? На мой взгляд, в основнем  идет сплошная софистика.
[ Закрыто] Закон возрастания энтропии и тепловые двигатели, К вопросу о вечных двигателях второго рода
Доказательство от противного используется в математике, с помощью закона двойного отрицания. То есть Вам для начало надо предположить, что ВД-2 возможен, из хотя из этого предположения найди такое утверждения, которое было бы заведомо ложно. Если Вы знаете, какому фундаментальному понятию физики (типа однородность времени или пространства, изотропность пространства…) противоречить существование ВД-2, то пожалуйста, скажите. Если нет, то возможно лучше  вернутся к конкретным идеям изложение в данной теме. Я так и не получил от Вас конкретного ответа, каким образом я нарушаю зсэ.
Изменено: Варкад - 06.03.2010 14:30:52
[ Закрыто] Закон возрастания энтропии и тепловые двигатели, К вопросу о вечных двигателях второго рода
На мой взгляд, любой закон физики ограничен условиями применимости, даже зсэ ограничен условием однородностью времени. Я бы не стал утверждать, что этот зсэ справедлив на больших расстояниях, в черных дырах, в параллельных мирах и т.п. Хотя в «земных» условиях я ему доверяю, поэтому,  у меня вызывают сомнения работа ВД на постоянных магнитах (см. пост 4).    На мой взгляд,  доказательством того, что демон «Максвелла НЕ работает БЕЗ внешнего источника энергии» было бы общее  доказательство закона возрастания энтропии, но такого доказательства, как утверждал сам Ландау,  пока нет.  
      На сколько я понимаю, «Демон Максвелла»  и «Собачка Фейнмана» это два разных типа ВД-2.  В первом идет сортировка  молекул на горячие и холодные молекулы, во втором идет «ловля флуктуаций», на мой взгляд, это разные вещи. Как мне кажется, я предлагаю третий тип ВД-2. На мой взгляд, достаточно спорное доказательство неработоспособности отдельной модели «собачки Фейнмана», не могут служит общим доказательством неработоспособностью всех моделей ВД-2. Кстати говоря, утверждение, что я «.. просто не в курсе. См. "Фейнмановские лекции по физике, Том 4, Глава 46 Храповик и собачка"  просто ошибочно.
        В общем, я понимаю причину поверхностного отношения многих людей к теме ВД-2, но мне бы хотелось услышать  конкретные аргументы, которых, по-моему, пока не было. Те условия, которые я выдвинул для создания ВД-2, как раз исключают, как мне кажется, использования внешнего источника энергии, для выделения движения частиц в определенном направлении.
       Возможно, кто-то сможет найти ошибки в работоспособности конкретной модели ВДВР, только давайте остановимся на обсуждении первой (с полосками) модели ВДВР.
Изменено: Варкад - 06.03.2010 12:22:44
[ Закрыто] Закон возрастания энтропии и тепловые двигатели, К вопросу о вечных двигателях второго рода
Ни кто не оговаривал, что «Демону Максвелла» требуется именно посторонний источник энергии, он может использовать кинетическую (тепловую) энергию частиц, именно это я и подчеркнул в четырех условиях существование ВДВР.  Вы, указав на третье условие: «Существование внешнего поля, действующего на движение частиц.» утверждали, что я нарушаю зсэ, но, как известно, во первых постоянное магнитное поле не  совершает работы, во вторых,  для существование внешнего поля не требуется энергия, энергия требуется для изменения величины поля.  В своих моделях я использую постоянное магнитное  поле. Простите, но Вы так и не смогли конкретно ответить, где я нарушаю зсэ? И если, можно, то, пожалуйста, без «детского лепета», типа: «Я могу, но только мне не хочется.».  Или Вы относитесь к людям которые не умеют признавать свои ошибки?
Изменено: Варкад - 04.03.2010 20:55:19
[ Закрыто] Закон возрастания энтропии и тепловые двигатели, К вопросу о вечных двигателях второго рода
Не смотря на «обтекаемость» Вашей фразы, на мой взгляд, в ней есть противоречие. С одной стороны - я нарушаю закон сохранения энергии, то есть беру энергию из ниоткуда, с другой стороны  у меня есть эффект холодильника, то есть используется кинетическая энергия частиц, что естественно  для ВД-2. Если можно, поподробнее, в чем Вы видите нарушение закона сохранения энергии.
[ Закрыто] Закон возрастания энтропии и тепловые двигатели, К вопросу о вечных двигателях второго рода
Рассматривая такие разделы физики, как классическая механика, квантовая физика, статистическая физика с точки зрения математического аппарата, можно подумать, что они относятся к разным наукам, как например история и география. Если между классической механикой и квантовой есть некий плавный переход одних законов в другие (преобразование Лоренца), то между классической механикой и статистической физики ничего подобного нет. С точки зрения статистической физики закон возрастания энтропии носит фундаментальный характер и имеет некое математическое доказательство(Больцмана), как наиболее вероятное состояние системы. То с точки зрения классической - нет. «К тому же, ввиду инвариантности уравнений классической механики по отношению к изменению знака времени, речь могла бы идти лишь о выводе монотонного изменения энтропии». хотя «…квантовая механика в действительности существенным образом содержит неэквивалентность обоих направлений времени». И «Таким образом, в квантовой механике имеется физическая неэквивалентность обоих направлений времени, и в принципе закон возрастания энтропии мог бы быть ее макроскопическим выражением. В таком случае должно было бы существовать содержащее квантовую постоянную "Н" неравенство, обеспечивающее справедливость этого закона и выполняющееся в реальном мире. Однако до настоящего времени никому не удалось сколько-нибудь убедительным образом проследить такую связь и показать, что она действительно имеет место.
Вопрос о физических основаниях закона монотонного возрастания энтропии остается, таким образом, открытым.» (Ландау Л.Д. Лифшиц Е.М.) Выходит, что нет и доказательства невозможности существования вечного двигателя второго рода (ВДВР). Каждый закон физики имеет свои условия применимости. Для статистической физики требуется рассматривать не отдельную частицу, а ансамбль частиц, из достаточно большого числа, чтобы не рассматривать случайные статистические флуктуации. Согласитесь, что это условие не носит фундаментальный характер, и его несложно нарушить.
На мой взгляд, для существования ВДВР необходимо удовлетворение четырех условий:
1. Существование мембраны (стенок), анизотропно действует на движение частицы.
2. Эффект действия мембраны на частицу, не должно нивелироваться взаимодействием между частицами.
3. Существование внешнего поля, действующего на движение частиц.
4. При перелете «через» мембрану частица должна отдавать часть своей кинетической энергии на преодоление того потенциала, который будет использоваться как «свободная» энергия.
Первое условие это вреде одностороннего замка-защелки который позволяет заменить так называемого «демона Максвелла».
Второе условие. С точки зрения статистической физики мы опускаемся до таких размеров, когда размер "дверей" сравним с длиной свободного пробега частиц. Это условие накладывает запрет на использования методов статистической физики при расчете взаимодействия мембраны на движение частиц.
Третье условие - существование самой «двери», которая, действуя на траекторию движения частицы, ограничивает её движение в одну сторону, и позволяет ей более или менее проходить в другую.
Четвертое условие говорит о том, что энергия на открывания «двери» берется у самой частицы.
Для примера реализации этих условий, можно рассмотреть пару моделей ВДВР.
Рассмотрим диэлектрическую пластину на поверхности, которой чередуются полоски диэлектрика и вещества с малой работой выхода электрона. Вылетая с поверхности такого вещества, электроны в магнитном поле всегда будет заворачивать в одну сторону, тем самым перепрыгивая через полоски диэлектрика, шаг за шагом,  образуют направленное движение электронов (ток). Для того чтобы электрон не сталкивался в полете, нужен вакуум. Минимальная работа выхода электрона у серебрено-кислородно-цезиевого катода равна 0,5-0,8 eV, этого недостаточно при комнатной температуре, но технологически данная задача вполне решаема.
Можно еще использовать систему состоящих из последовательно расположенных коридоров, изогнутых по окружности секторов, что также обеспечит выделенное направление движения электронов в магнитном поле.
http://e-science.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=6701
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее