Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Нац-ось, мечтаем, высказываемся, спорим
Вы не думайте, что я не хочу создания Национальной ОС, - я этого желаю всеми конечностями и внутренними органами. Но реалии таковы, как сказал выше. Сам был бы не против иметь лёгкий, дешёвый нетбук. правда запираться в национальной сети незачем, - это противоречит принципу построения единого интегрированного информ.пространства.
__ Ситуация может найти выход только при производстве национального чипсета и процессора, имеющих собственную Базовую Систему Вводов-выводов микрокоманд (BIOS), на которые можно написать собственную оригинальную национальную ОС. Иначе - повторение истории, которое грозит превратиться  в трагикомедию с делёжкой бюджетных средств.
__ К сожалению мы отстали за время социальных потрясений в электронике на много лет. Всё, на что способна наша промышленность теперь - это сборка из импортных комплектующих . Мозгов в нашей стране много, но много в ней лесов, полей, рек и всяких прочих богатств, которые нужны "мировому сообществу", а оное с нами не может ничем расплатиться, кроме своей техники-электроники-ширпотреба. И что наш бюджет может сделать против персональных валютных выплат всей Европы, Азии и двух Америк? Заметьте, - производство собственных персональных компьютеров у нас заглохло вместе с началом перестройки. И никаких ассигнований на это дело не предвидится, а вот на написание псевдонациональной ОС средства есть, поскольку заведомо известно, что она не будет создана, а поживиться можно.
__ Примером сетевых ресурсов можно привести компанию Google - на которую сейчас очень обижается Microsoft, как на сильного, перспективного конкурента. Ещё я могу предложить реальный действующий сетевой сервис, опирающийся на новое поколение так называемых "Браузерных " операционных систем. Один из таких сервисов расположен по адресу: http://www.ghost.cc  Там Вы можете зарегистрироваться бесплатно и получить 1 Гбайт виртуального хостинга. Операционная система сама загружается в браузер и открывается готовый десктоп с офисным пакетом, папками и тд.
Изменено: Tartaren - 26.02.2010 22:44:21
Нац-ось, мечтаем, высказываемся, спорим
Для создания ОС надо прежде всего определиться с вопросами:
1. На каком железе ( на чьём - в том числе ) она будет работать?
2. Что следует понимать под национальностью ОС, если языки ассемблера предполагают английский язык трансляции с машинного кода ?
3. Если нет своего железа, то чьи драйвера в национальной оси станут основой ядра?
4. А нужен ли новый велосипед с квадратными колёсами ?
___ На самом деле русские системы есть, но они не для десктопа. Вообще-то тенденция развития ИТ направлена на всё большее использование сетевых ресурсов, где "национальная особенность" системы может ей же самой только вредить. Загляните нa http:// www.linux.org.ru - там много новостей.
___ Написание собственного ядра ОС - серьёзная затея и она должна быть поддержана либо производителем аппаратного обеспечения, либо - международным сообществом. В первом случае у нас нет шансов, кроме как выкинуть на ветер кучу денег. Во втором случае - не может быть и речи о национальности.
___ В правовом отношении исходники придётся закрыть в целях нац. особенности-безопасности и тогда развитие системы станет уделом какого-нибудь НИИ, который будет получать целеуказания сверху. Такие системы уже есть (например на базе RedHat ).
___ Более необходимо на мой взгляд озаботиться сейчас созданием собственного производства, поскольку ОСи всегда писались там, где производилась материальная основа для их работы. Кроме того, очень сложный вопрос об использовании уже созданных кодеков, стандартов и протоколов - предмет войны крупных корпораций и свободного сообщества. Российская компания сейчас уже получает достаточно обширный рынок внутри страны, но использует она ОС с открытым исходным кодом.
___ Об абсолютной безопасности ОС - вопрос риторический. Не хочешь демонов - не инсталлируй их. Не хочешь утечки информации - не подключай машину к сети. Вредоносные программы для пользователя - полезны администраторам, компаниям производителям, хакерам, спецслужбам - они были, есть и будут есть (шутка).
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее