Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 570 След.
Почему форум стал таким унылым?
[QUOTE]Добрейший . пишет:
Вы пытаетесь "доказать", что СССР создал атомную бомбу самостоятельно, не глядя в подробную документацию с технологиями Манхетенского проекта.[/QUOTE] Ну то есть вы пытаетесь доказать, что туземцы правильно строят ВПП и наблюдательные вышки в ожидании серебряных птиц и даров от них? С вашей точки зрения, этого более чем достаточно?

Документация по проекту - это приблизительно как инструкция по сборке системного блока для компьютера. Вы видите, что вот есть материнская плата, в нее должен быть вставлен процессор... Но, увы, ни процессора, ни материнской платы у вас нет. Более того, вы не знаете, будет ли оно работать, если изменить размер материнской платы, потому что такого же точно куска текстолита у вас нет и не будет. Насколько точно нужно скопировать размер? Какая максимальная ошибка по размеру допустима - 50мм или 0.05мм? А будет ли оно работать, если текстолит покрасить не зеленой краской, а красной? Если пучки проводов соединить не жгутами, а сделать скрутку? Если использовать не медные провода, а алюминиевые? Что, где и в какой степени заменяемо?
Почему форум стал таким унылым?
У меня один из ребят вчера рассказывал, его сын восьми лет в текущей ситуации рассуждает: "Откроем кафе, бабушка будет пирожки печь, папа яичницу делать - 10 000 рублей в день будем зарабатывать"!

Вот это уровень ваших рассуждений о шпионаже. Даже если вы украдете 100% всей документации по проекту, это вам ничего не даст. Это лишь мизерная часть необходимой культуры - точные копии взлётно-посадочных полос и радиовышек из кокосовых пальм и соломы не принесут желаемых плодов. Так что ваши впечатления о роли шпионажа, полученные из старых вырезок Комсомольской Правды, мягко говоря, сильно преувеличены.

Когда же речь идет о современном промышленном шпионаже, то он обычно подразумевает как минимум наличие культуры на "принимаемой" стороне, только в этом случае полученная информация может дать какие-либо "всходы". А может и не дать.

Другой пример - методы и алгоритмы машинного обучения активно разрабатываются с 50-60х годов прошлого века. Все они находятся в открытом доступе и общедоступны. Но какой-либо заметный практический выхлоп их использования наметился лишь в последние годы. Не потому, что компьютерные возможности выросли, а потому что культура достигла определенного порога.
Почему форум стал таким унылым?
На эту тему есть советский анекдот.

Украли японцы чертежи МиГ-29. Собирают - получается паровоз. Еще раз собирают - опять паровоз. И только потом досмотрелись в углу чертежа надпись: до конечной формы доработать напильником.

Так вот, про что этот анекдот. Про культуру. В том числе культуру производства. Ее никак не украдешь, не воспроизведешь, а при попытке ее подделать возникает обычный [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82]карго-культ[/URL]. Культуру можно только взрастить, при этом она должна постоянно поддерживаться и передаваться из поколения в поколение, и никак иначе.

К примеру, у меня валяются всякие здоровенные талмуды с вычислениями и прикидками на разные темы. Я их выполнял сам, своими руками. Но при этом, когда у меня возникает необходимость что-то в них подсмотреть, я зачастую понятия не имею, каким образом у меня получился тот или иной результат. Я это сделал, я оставил для себя пометки и комментарии - и мною же этот результат утерян, нужно полностью воспроизводить все заново с нуля. Вот что такое культура. Ее бесполезно даже пытаться украсть.
Почему форум стал таким унылым?
Что. Вы. Такое. Вообще. Несете.

Конкретный путь... Петляли по бездорожью... Вы перечитали шпионских романов и Комсомольской Правды, но при этом даже близко не представляете себе масштаб и спектр научных задач, которые стояли при этом. Никакой шпионаж не заменит и не упростит объем необходимой НИОКР, и уж тем более не снизит объем требуемых человеческих ресурсов.
Почему форум стал таким унылым?
Да, просто поразительные рассуждения на уровне ясельной группы детсада. У меня слов нет.
Почему форум стал таким унылым?
[QUOTE]Добрейший . пишет:
Вы давно не говорили ничего конкретного.[/QUOTE] Ну да, когда я говорю, что мы элементарно резисторы и конденсаторы делать не умеем - это ничего конкретного, ага. Зато мы будем военные микропроцессоры делать! Зачем, для чего? И откуда для них возьмется вся обвязка? Но нет - это ж ничего конкретного я не говорю.
[QUOTE]Добрейший . пишет:
нам нужно создать[/QUOTE] Вам нужно - вы и создавайте. Вперде!
Почему форум стал таким унылым?
О боже 🤦‍♂️

Ладно, я пас тратить на это свое время.
Почему форум стал таким унылым?
[QUOTE]Добрейший пишет:
Пусть мы догнали Запад по производству микроэлектроники.[/QUOTE] Боже... А давайте мы для начала хотя бы простые электронные компоненты делать научимся? Микроэлектронику он догонять собрался, блин.
Почему форум стал таким унылым?
[QUOTE]Добрейший . пишет:
Микроэлектронику тоже будем производить [/QUOTE] Нет, не будем. Вы и одну статью не смогли осилить, в то время как у нас даже тупо с конденсаторами и резисторами проблема. Вы элементарно не понимаете, в какой ...опе наша электронная промышленность. Это даже не яма, это дно колодца.

[I]Ни одна страна в мире не сможет локализовать производство микроэлектроники по техпроцессу меньше 90 нм. Наладить что-то вроде микронной технологии (контактная литография, жидкостное травление, ручные операции) на коленке еще как-то можно, но это будет уровень 8086/80286 или ZX Spectrum.[/I]

[I]Давайте примерно прикинем, сколько это стоит. Для примера, Интел строит новый завод в Германии за 17 млрд долларов. Нужно несколько заводов, допустим это будет $50-60 млрд. Для сравнения, это расходы на оборону в России в 2020 г. Вся экосистема, я думаю, будет стоить как минимум на порядок больше, то есть $500-600 млрд. Это уже треть ВВП России. А ведь такая экосистема может обойтись и дороже, чем на порядок.[/I]
Почему форум стал таким унылым?
[QUOTE]Добрейший . пишет:
имеются аргументы[/QUOTE] Какая забавная демагогия и подмена понятий
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 570 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее