Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Гендерные различия, Учёные выяснили, почему мужчины не понимают женщин
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Или действуем по принципу -- мы так прожили и другим того же устроим?[/QUOTE]
Андрей, у вас не было отца? Сочувствую. :oops:

Воспитание ребенка в неполных семьях – сложная проблема. Но я вовсе говорил не об этом.

В первые дни и месяцы только мать закладывает в ребенка многие способности, которые являются сугубо человеческими, начиная от особого настроя эмоционального характера будущей личности, кончая опять же будущей социализацией человека.  И что здесь наиболее важно, а точнее – совершенно не важно, какого пола ребенок, мальчик или девочка.

Как показали научные исследования, так и сама жизнь подтверждает, что отсутствие  этого начального  взаимодействия матери и ребенка приводит к развитию различных патологий. Причем никакое последующее воспитание взрослеющего ребенка зачастую не дает никаких результатов. Эмоциональная глухота, низкие интеллектуальные возможности, трудности  общения сначала со сверстниками, а затем и в обществе…  - это лишь небольшой перечень проблем для подобных детей, которые они с «успехом» сохраняют и во взрослой жизни.

[QUOTE]Степпи пишет:
Вариант формального удовлетворения этого требования - делает и воспитывает?:
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=xUjevP-VVwI]https://www.youtube.com/watch?v=xUjevP-VVwI[/URL][/QUOTE]
Судя по всему, вы до сих пор любите в куклы играть? :{}

[QUOTE]Вася из Минска пишет:
Как вы думаете,  почему женщины путают левое и правое?  

Не потому ли что у них другое направление мышления? [/QUOTE]
Да, это интересная особенность у женщин. У меня супруга – правша. Но очень часто работает левой рукой.

Есть ещё одна особенность у женщин и мужчин, которая часто встречается в современных анекдотах. Подарки, нежные слова, стихи… - всё вроде указывает на определенный романтизм, свойственен женщинам. Однако, реально женщин в первую очередь интересуют  вполне прагматические  вещи: заработок мужчины и его положение в обществе. Для мужчин же деловые разговоры вроде как вполне обычны и на первом месте стоит работа… но в душе, нам требуется постоянно романтика отношений, своего рода игра, которая завлекает не хуже возможности хорошо подзаработать. И как тут не сравнить мужчину и женщину как две половинки одного целого, в котором они дополняют и «переплетают» свои гендерные различия. ;)
Кстати, когда-то в журнале «Знание-сила» была опубликована занимательная статья, где сравнивалось гендерное поведение людей и животных. Мне понравилось поведение одного вида  бабочек. Самец, чтобы привлечь внимание самки,  пролетает вместе с ней, показывая свои владения. Тем больше его территория относительно  других самцов, тем больше вероятность брачного союза. Интересно, что самец без территории, самцом – не считается, он вообще никто.

Так что нашим женщинам вполне простителен их прагматизм.  Он заложен природой. :D
Гендерные различия, Учёные выяснили, почему мужчины не понимают женщин
[QUOTE]дед Андрей пишет:

Посуду мыть, а не правильно гвозди заколачивать?

Ох уж эта безотцовщина.[/QUOTE]

Гвозди говоришь?! :)

Ну, отвечу также, уж извини: коли мать не научит тебя задницу вытирать с малолетства, так всю жизнь засранцем и проживешь. И ладно, что эта будет только твоя проблема, так обосрешь же жизнь и другим, в том числе и женщинам, которым "повезет" с тобою встретиться. Хотя гвозди и научишься вколачивать...

Понятное дело, обращение фигуральное, оскорбить вас не хотел.
Гендерные различия, Учёные выяснили, почему мужчины не понимают женщин
[QUOTE]wad1940ned пишет:
Или боимся обвинений в отсутствии толерантности?[/QUOTE]
Не думаю, что на русско-язычных сайтах такое обвинение корректно.

[QUOTE] Неужели никого из уважаемых форумчан не беспокоит мутновонючая громадная волна пропаганды гомосексуализма? [/QUOTE]
А вот как связываются   гендерные различия с гомосексуализмом?! Мне непонятно. Ведь в последнем их вроде бы и нет. :oops:

[QUOTE] Мужчины привыкли себя изучать и заниматься самоедством даже на людях. А женщины привыкли себя выдумывать. [/QUOTE]
Наоборот. Или скажем – не совсем так. Скорее:  мужчины хотят видеть женщин так, как они их выдумывают по своим представлениям, нуждам и желаниям, а женщины… такими и становятся.

Хочет мужчина, чтобы с ним была самка, самку и получает. Хочет, чтобы рядом была женщина, которая его поддержит, пожалеет, полюбит, наконец, так, что пойдет за ним хоть куда, следуя негласному принципу: «для мужчины тот дом, который он построил; для женщины – там дом, где его построил мужчина»…

Наверняка есть расширенные и подробные работы о различиях мужчин и женщин.  Поэтому я остановлюсь на наиболее интересных с моей точки зрения.

Различия в скелете.
Скелет мужчины приспособлен для физических нагрузок. Соответственно роль мужчины в таких областях как военное дело; деятельность, связанная с постоянным физическим напряжением… бесспорно, остается мужской. Да, были в древности амазонки, которые могли конкурировать с мужчинами в военных единоборствах, однако, эти случаи уникальны сами по себе и являются тем исключением, которое подтверждает правило. Даже сегодня есть в некоторых африканских племенах телохранильницы – воины-женщины, которых в битвах отличает неистовство и точная техника владения холодным оружием, а  также преданность и верность  своему делу…

И всё же преимущество мужчин в военном деле статистически полностью превалирует над  женщинами.

Скажем так, что указанная способность,  сколько не заслуга мужчин, а результат их «функциональной» потребности. Также как у женщин, отмечается большая способность  выживать в тяжелых природных или жизненных условиях. А если быть ещё точнее, то мужчина может проявить высокую способность к выживанию в пиковых ситуациях: например, в холодной воде, или, испытывая кратковременный голод при полном отсутствии пищи. В тоже время женщина, обходясь крайне небольшим объемом пищи, способна гораздо дольше терпеть  вынужденное голодание.

Теперь об умственных способностях.
Возможно, женщины и уступают мужчинам в интеллектуальном плане. Хотя сразу нужно сделать важную оговорку: статистически.  Другими словами, вполне возможны случаи, когда интеллект отдельных женщин не только сравним с мужским, но и превосходит его по всем показателям.

И опять здесь нет никакой заслуги мужчин или ущербности женщин. Мозг женщины как матери направлен на выявление любых признаков угроз ребенку, касается это болезней или физических травм.  И женщина сделает всё, чтобы уберечь ребенка, какие бы «неразумные» способы она не использовала бы.

К примеру, даже самая несуеверная и здравомыслящая женщина обязательно положит с ребенком амулет, который якобы спасет его от болезней (если возникнет подобная ситуация).  И никакими доводами её не переубедить, что это всего лишь суеверие!

Кстати, есть интересная статистика, что самые последовательные и многочисленные  верующие – женщины (в России вроде примерно 80%, в то время как мужчин – 60%).

Напоследок, немного об этой женской способности якобы делать многие дела сразу. Это, конечно, свойственно дамам, однако, как мой жизненный опыт, так и официальная статистика показывает, что внимательность женщин при этом резко снижается. На различных производствах отмечены многочисленные случае порой жестокого женского травматизма как раз по этой причине. Автомобильные аварии, в которые попадают  женщины, чаще происходят из элементарной невнимательности (подробности можно найти в милицейских протоколах).
Поэтому лучше не допускать нашим дамам заниматься «многозадачностью». :{}

Если подвести резюме, то можно сказать только одно: мужчины «делают» женщин, но женщины воспитывают мужчин. Поэтому совершенно не правильны и абсурдны обвинения мужчинами женщин (ведь женщины стараются быть любимыми, а потому готовы пойти на многое, даже изменить самих себя), а также, когда женщины обвиняют мужчин (ведь они сами их родили, вскармливали и воспитывали)… И нас невозможно разделить по интеллекту или по способностям, или ещё по чему-либо, потому что мы – целое.  Обратное ведет к деградации… уже не мужчин или женщин, а каждого из нас – человека, то бишь. :D
Судьба научной фантастики
С чем не согласиться и о какой популяции идет речь? :oops:
Судьба научной фантастики
[QUOTE]А по поводу фантастики, то сейчас в упадке конкретный жанр - научная фантастика. И для этого есть свои основания. Человечество достаточно сильно прыгнуло в техническом и научном развитии , даже опередив фантастов[/QUOTE]
Не могу согласиться. Скорее, наоборот, слишком многое нафантазировали в шестидесятых и  семидесятых годах, а главное – с неоправданным оптимизмом, что всё станет реальным в начале двадцать первого века. И в определенной мере, сегодня    наступило жесткое похмелье, когда надежды не оправдались, а техническое развитие, фактически, определено почти исключительно лишь усовершенствованием технологией, а не использованием фундаментальных современных знаний.

К примеру, так до сих пор не сконструирован термоядерный реактор, не излечимы  онкологические заболевания (за исключением случаев огромных финансовых вложений или случайностей), мы по прежнему топчемся на пороге между нашей планетой и космосом, не создан искусственный интеллект, который хоть в какой-то мере смог бы приблизиться к человеческому…

Поэтому современные люди стали более критично относиться к жанру НФ или, по крайне мере, уже не отделять этот жанр  от фэнтези или простых сказок. Пропала «футурогичность» жанра, хотя Станислав Лем это заранее предвидел, кстати. Или говоря проще, жанр потерял пророческую привлекательность и скатился на банальное развлечение.

[QUOTE] Да и многие темы уже разработаны. Поэтому фантастам, работающим в научном жанре, трудно придумать что-то новое НАУЧНОЕ способное удивить, я бы сказал заворожить современного человека. [/QUOTE]
Вроде верно. Но творчество, считаю, не имеет границ. А потому новые темы всегда можно найти. Вопрос только в том, насколько они будут интересны читателям. А с учетом выше сказанного, здесь, возможно, НФ уже не вернется к былым вершинам.
Страницы: Пред. 1 2
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее