Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Выращивание и селекция лилейников (Hemerocallis) в условиях Подмосковья.
Культура лилейников известна более двух тысяч лет, но только в конце девятнадцатого - начале двадцатого столетия их стали широко использовать для украшения садов. В основном - видовые природные формы: желтый лилейник Миддендорфа (Н. middendorfii), и буро-желтый Фульва (H. fulva). К сожалению, большинству цветоводов, известны лишь эти растения, и это притом, что только количество зарегистрированных сортов лилейников, приближается к семидесяти тысячам! Настоящий бум лилейников, царит в США, именно там работают ведущие селекционеры этой культуры: J. Carpenter, D. Kirchhoff, J. Peat, F. Smith, и т.д. Но кроме них, существует целая армия любителей, для которых гибридизация лилейников, является их хобби.
 Разнообразие лилейников – ошеломляет; от миниатюр диаметром от трёх-четырёх сантиметров, до гигантских «спайдеров», диаметром до тридцати сантиметров, существует большое количество махровых сортов. У современных сортов описано огромное количество окрасок и расцветок: белая, светло-желтая, ярко-желтая, оранжевая, палевая, абрикосовая, телесная, коричневая, розовая, различные оттенки красной – от светлой до почти черной (Diamant Noir), лавандовая, пурпурная и близкая к синей. Цветки некоторых сортов мерцают на солнце. При этом различают «алмазную пыль» - серебристый цвет и «золотую пыль». И это только однотонные окраски, а существует огромное количество сортов с контрастной окраской, с рисунком в виде «глазка», «обруча» или «ореола» (в зависимости от интенсивности), имеющий цвет более насыщенный по отношению к основному. Если цвет более светлый, по отношению к основному, то пятно обозначается термином «водяной знак» (Court Magician). Долгое время в литературе по лилейникам, с сожалением говорилось о генетическом отсутствии голубого пигмента а, следовательно, и о невозможности выведения сортов с голубыми и синими цветками. Но в последнее время появились сорта, у которых за счёт преломления света в клетках центрального пятна, создаётся эффект металлически-голубого отлива (Blue Spring). Невероятно популярны  новинки, имеющие широкий гофрированный золотисто-жёлтый край, а так же сорта, край цветков которых, оканчивающийся различного рода выростами. Названия таких сортов, говорят сами за себя (Baracuda Bay, Shark's Tooth).

Диплоидные гибриды
[IMG]http://savepic.org/314489.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.org/263768.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.org/312923.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.org/303707.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.org/290395.jpg[/IMG]
Изменено: Слесарь- - 12.03.2010 15:30:21
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее