Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Ещё раз о постоянстве скорости света
Цитата
PINGVIN пишет:
Я в эфирный ветер не верю так как все наблюдаемые факты говорят о том что его не существует.
А как Вам нейтринный утренний «сквознячок»  сквозь крышу (вместо эфирного)? Или его наличие – тоже не факт? :(
Ещё раз о постоянстве скорости света
Цитата
PINGVIN пишет:
Естати, а Вы не пробовали купить в строительном магазине обычный стоительный лазерный дальномер и измерить им длину своей квартиры в полдень и на рассвете? Если "эфирный ветер" существет то результаты должны получаться разные!
«Квартирный эксперимент» абсолютно бессмысленный. Лазерные дальномеры основаны на измерении времени прохождения волн от дальномера до второго конца измеряемой линии и обратно.
Вот если бы утром только «туда», а в полдень только «обратно». Но таких дальномеров еще не придумали!
Вам же рекомендую «потренироваться» на… Дж. Хафеле и Ричарде Китинге.
Ещё раз о постоянстве скорости света
PINGVIN, Вы не внимательны! «Ветер» в рамках известного мысленного эксперимента в звездолете учитывается мною исключительно «боковой».

P.S. Пингвин, в отличие от креста, кусок веревки в виде петли – смысловой аксессуар последователей иуды. Остальные же носят галстук без всякого смысла, как «бусы».
Ещё раз о постоянстве скорости света
Поскольку для нейтрино поправка на «эфирный ветер» не имеет такого существенного значения, как для фотона, ввиду незначительного взаимодействия с вещественной средой, то (в рамках алгоритма формулы Лоренца) остается только ввести поправку на релятивистское убыстрение времени, возникающее при отклонении траектории фотона, из-за бокового эфирного ветра. Эту поправку, похоже, и «забыли» ввести для фотона, так как скорость света необходимо приближать к нейтрино, а не наоборот.
Но тогда не получится фотонной ракеты (если все-все учтут) и СТО. А это надо?
Будут «углублять» вакуум (имхо).
Ещё раз о постоянстве скорости света
Автор пишет: «Критики СТО, например, утверждают, что скорость света вовсе не постоянна, а меняется для наблюдателя в зависимости от скорости источника (баллистическая гипотеза) и лишь несовершенство измерительной техники не позволяет доказать это экспериментально.»

А зачем подтверждать экспериментально, если это соответствует здравому смыслу.
Если «источник», удаляясь, увеличил свою скорость относительно «наблюдателя», то то же самое произойдет и с «наблюдателем» относительно «источника». А скорость сближения соответствующего (последующего) светового импульса с «наблюдателем» уменьшится на величину изменения скорости «наблюдателя» относительно «источника» в момент возникновения импульса. При этом относительно «источника» начальная скорость света будет оставаться постоянной, а относительно «идеально однородной» среды распространения даже константой. ИМХО: Два тела не могут двигаться относительно друг друга с разными скоростями.
P.S. Самым идеально однородным считается (может быть только мною) то место, где совсем ничего нет (ничего – ничего).
Кому и чему служит миф о «коммунистическом инстинкте» русского человека?
Да-да, не стесняйтесь.
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Уважаемый Евгений! Вы живете мифами. А людям нужен не мифический хлеб, а настоящий, не мифическая защита, а настоящая. И на суд Вы ссылаетесь заоблачный. А у нас работает суд - Басманный, то есть реальный.
Почему мифами? Кризис - совсем не "заоблачный" суд. Обычный мировой экономический суд. Сопровождается всякого рода наказаниями с «потерей» имущества и даже «людоедством».
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Меч и злато идут в истории вместе. Человеческий коллектив надо защитить и надо накормить. Плохо, когда меч и злато ссорятся.
Сергей Корягин, приведенные мною строки гораздо глубже по содержанию (они гениальны), нежели ваши правила взаимоотношений менял со сторожами (и палачами). Поэтому оставляю Ваши контраргументы без комментариев, но банально напомню про суд, который ждет и не доступен звону злата.
А ну, как на самом деле есть такой? :?/
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Ну нет времени на такого рода чтения.
Тогда может быть это:
…«Вы тащите к церковному елею
     Такого, кто родился меч нести,
     А царство отдаете казнодею;
     И так ваш след сбивается с пути»…
Но я не настаиваю.
Сначала был коммунизм, а потом — фашизм
Сергей Корягин, почитайте анализ-прогноз (даже, если он составлен «вчера»)! Особенно первую часть. Может это охладит, успокоит, заставит задуматься о вашем пути-дорожке.
http://anikvn.homedns.org/ioan_ierus_vid.htm
…«Когда придет тысячелетье за нынешним
тысячелетием вослед,
то взгляд и дух людей окажутся
в тюрьме.
Они напьются пьяны и не заметят,
как шаржем и отражением плохих зеркал
им правду мира вдруг заменят,
и с ними будут делать то, что делают
с овцой.
Тогда сбегутся хищники и
птицы злые и сгонят в стадо их,
чтобы к обрыву легче довести
и одного стравить с другим.
С них снимут шкуру,
чтоб добыть их шерсть и кожу,
и если это человек переживет, душа его
пребудет разоренной.»…
Страницы: 1 2 3 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее