Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
Молодежь на пути от науки к бизнесу
Современное «миропонимание» уже давно занимает радикальную позицию характеризующуюся признанием собственного индивидуального восприятия действительности в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.
Вопрос понимания будущего через предпринимательство в России по своей сути экономическая провокация в категориях (капитала), на основе которой сегодня реализуются экономические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность россиян и развитие российского общества в целом. Очень правильно подмечено Виктором Качан.
Человеческие ресурсы, человеческий потенциал, человеческий капитал, кроме обезличивания человека наталкивают на мысль отсутствия здравого смысла и возможностей экономического развития в целом всего общества. Червоточина заложенная в основу общества привела к забвению всю жизнедеятельность страны. Страна стала придатком мировой машины, а игры в предпринимательство скрытая форма использования резервов человеческого потенциала в темную. Коэффициент дефлятор показывает обесценение рубля 1991 года к рублю 2001 года в 17202 раза. О каком человеческом капитале может идти речь в повышении производительности труда в российских экономических процессах, когда нет основы, «… индивидуальная собственность, человеческий потенциал не капитализируется в активную производственную функцию - человеческий капитал». «Производство» России в ВТО подчеркивают, что валовой продукт страны формирует конъектура мирового устройства, на основе установленных принципов, которые уже давно «прописаны».
Понятие капитала, в общем его понимании, уже давно мертво «(в виде соответствующих процессов его концентрации, обращения и метаморфоз)», о чем неоднократно говорили классики, поэтому недоступно не только для абсолютного большинства россиян, но и для всех остальных. О чем говорит «мировой кризис»: теории нет, есть только «удобная» диктующая «суть» практика.
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]Alexpo пишет:
Грубо говоря, если вам покажут 2 фото одного и того же стоящего на столе стакана, содержимое которого не заменялось: 1) с кубиками льда 2) с водой, то вы сделаете вывод, что 2 фото сделано позже. Вот вам и стрела времени.[/QUOTE]
А если фото поменять местами, то вот вам и обратная стрела времени.
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
[QUOTE]Вася из Минска пишет:
Актуальная бесконечность не более "физична" чем Горизонт, который видишь, думаешь что он есть в реале и который кажется легко достижим, но он, "хотрюга", постоянно уходит от наблюдателя как только он к нему приближается. Вот это думание что Бесконечность есть делает её актуальной, но при этом ничуть не реалистичней. А суровая правда Бытия в том, что Бесконечности нет и весь Мир "парит" в том чего нет. [/QUOTE]
Как и момент времени сейчас, бесконечность не более единственная. Суровая, правда бытия в объяснении тех понятий, вводимой, надуманной актуальностью или вводимых понятий, как аргументов реальности, которые могут совпадать с вложенным смыслом или не определять смысл вкладываемый в понятие и не только. Борьба смысловых престолов меняет ли то, чего нет или есть в природе? Соответствие смысла природе или вещи всегда условно. Поэтому не каждому дано, то, что есть, а совпадение горизонта с небом обязательно, потому что неба «больше…», даже если не видеть неба и сидеть в пещере или предполагать, что тверди столько же сколько и неба или неба меньше, чем тверди (отсутствие одного из них лишает смысла горизонт).
«Смысл» как суровая правда Бытия в том, что Бесконечность как смысл и понятие не может «парить» сама по себе и поэтому ей все равно есть она или ее нет, в том чего нет или есть. Дальше понятно, что к чему.
[QUOTE]При этом внутреннее Ничто частицы Пространства при его стремлении к Бесконечности практически сливается с внешним Ничто бесконечности.[/QUOTE]
Собственно, а что изменилось? Король, то голый, ему все равно, где быть.
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
[QUOTE]Вася из Минска пишет:
Да, не легко и весьма сложно умно думать-философствовать о Мироздании в 4:34 ночиsmile:). Кому не спится в ночь глухую? smile:) [/QUOTE]
У кого ночь, а кто уже и обедать собирается. Прибавь 7 часов... :)
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
[QUOTE]Без «натяжек» не получается smile:). Не хватает слов, чтобы это «там» - «место» без места - указать для Бесконечности. Но я ещё раз попытаюсь. По логике вещей, если есть абсолютное Бытие-«Что-то» (или «Всё»), то должно быть и абсолютное НеБытие-«Ничто» (или «Ничего»), т.к. за всяким Присутствием чего-то всегда стоит тень Отсутствия этого чего-то. И если Бытие-«Что-то» реальность и существует, то его гипотетическое НеБытие-«Ничто» не реальность и не существует. Как говорил древний философ Парменид: "Бытие есть, а НеБытия нет". Казалось бы, зачем искать «то чего нет»? Да, есть и существует только Бытие-«Что-то», а как же быть с тем чего никогда не было, нет и никогда не будет – с НеБытием-«Ничто»? Конечно, можно на него было бы и не обращать внимания: нет и не надо - Бытие-«Что-то» вечно и это всех устраивает. Однако человек придумал такую «штуку» как Бесконечность. И не только её: он придумал Ноль, он придумал Время, он придумал Движение, он придумал Энергию, он придумал Информацию, он придумал Законы природы, он придумал Сознание и другие не реальные и не материальные «штуки», которые он сейчас не знает куда расположить и где им «место». Но не о них сейчас речь, а о Бесконечности. Так вот эта придуманная человеком Бесконечность - при попытке представить и описать её в космическом масштабе применительно к Мирозданию (Пространству = Материи = Вселенной) выяснилась её неописуемость и недостижимость и по сути Невозможность. Бесконечность этим самым сама «напросилась» на роль НеБытия-«Ничто» - «по-за» Бытием-«Что-то» = «по-за» безграничным Пространством = «по-за» безграничной Материей = «по-за» безграничной Вселенной. А посему Бесконечность – есть придуманный человеком синоним некого «потустороннего» НеБытия-«Ничто», не имеющего ни своего ни места, ни пространства, ни времени существования. Говоря "Там, где Бесконечность - ничего нет" я имел ввиду вне пространственное «место» и вне бытийное «время» Бесконечности, т.е. её Нет как реальность. Она сама себя «вынесла» за все мыслимые и не мыслимые «пределы» Бытия-«Что-то» и «границы» Пространства и тем самым она сама стала «местом» НеБытия-«Ничто» и как бы его «образом». И потому Пространству остаётся только одно – уходить в никуда….и пытаться достать и «упереться» в Бесконечность – в то, чего нет. Пространство бесконечное, а Бесконечности нет....

А ведь человеку так хочется хоть во что-то «упереться» Пространством ......

Во что «упирается» Бесконечность? В бездну….

Вот такая вам сказочка на сон грядущий[/QUOTE]
Ограниченность человека, не означает ограниченности знаний.
И не всегда важно, что, во что упирается, когда нет жизни, ее носителя.
Условности, такие как бездна и бесконечность не более условности, чем Ноль, Время, Движение, Энергия, Информация, Законы природы, Сознание, «место» и другие не реальные и не материальные «штуки».
НеБытия и Бытие-«Ничто» в пространстве пустоты, в пространстве знаний. Это все названо, но не обязательно есть, а есть все, что имеет или не имеет названия, звания, знания…
Персонифицируя себя:
мы, он, вы, ты, я — есть точка отчета,
когда она (точка отчета) исчезает, мир исчезает,
как «персона»,
способная быть,
упирающейся в бездну.
И только тогда выясняется, что Мироздание (Пространство, Материя, Вселенная) неописуемо и недостижимо и по сути Невозможность исчезает, потому что персона растворяется в Мироздании, становясь им. А до этого времени попытка продолжается, чтобы быть ограниченной безграничностью.
[QUOTE]Почему мы должны думать, что "ничто" должно обозначать Бесконечность? Эту Бесконечность обозначает слово "Бесконечность"[/QUOTE]
А кто вас заставляет думать? Не думайте.
А почему думая или не думая «о ничто» не предположить, что оно есть само по себе без всяких обозначений и бесконечностей? Тогда не будет придирок к обозначению слова Бесконечность. Тем более что непонимание смысла слов, а не звука слов, дает большую помпу для значения в обозначении.
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
[QUOTE]Monomarch пишет:
31.10.2011 01:34:42 Вася, Вы трибуну немного попутали. Это не livejournal, чтобы смутьянить читателей квазипроповедями такого низкого пошиба. Вы специалист в какой отрасли - физика, философия, математика? Какое научное звание у Вас? Ежесекундно на форумах мира появляется несколько статей о вселенском мироустройстве, разгаданном феномене сознания, о душе, о боге, НЛО и великой славянской цивилизации на шести континентах (вкл. Лемурию и Атлантиду). И чего-то премий их создателям научные комитеты мира не выписывают))) Заговор?
Изменено: Monomarch - 31.10.2011 01:35:04
Идя по жизни, мы вдруг обнаруживаем, что лед у нас под ногами становится все тоньше, и видим, как вокруг нас и за нами проваливаются под него наши сверстники. Стивенсон Роберт[/QUOTE]
Если не можешь сказать по существу, то «лед у нас под ногами становится все тоньше» и тоньше, а сверстники все глупее и глупее…
Возможно, поэтому Великому Анализатору Сложных Явлений возразить нечего?
Видимо не хватает знаний для возражения… Откуда такое раболепие перед научными званиями, должностями, регалиями? :)  
Вася пока в десятке, а шероховатости есть у каждого...
На смену геному идет протеом
Думаю что человек не настолько умен, чтобы нанести себе вред, точнее всем. А то что оружие является лекарством, так это как и яд. Доза, мера… что бояться джин уже не в бутылке.
Страницы: Пред. 1 2 3
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее