Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]Вы знакомы с польскй нотацией
при записи математических выражений?[/QUOTE]

И при этом стековая нотация языка ФОРТ мне кажется более эффективным решением, чем классическая обработка грамматической структуры набора символов - путем формирования дерева или использования магазинного автомата (автомата состояний для распознования текстов принадлежащих контекстно-зависимым формальным грамматикам).
Изменено: ChemerisNick - 27.04.2010 01:04:40
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]в качестве тренинга для прогера...[/QUOTE]

То есть все таки вы будете считать, что задачу на 60-50% нельзя решить до программирования. А в программировании, если решать такие задачи не 1-раз, а много - нельзя получить код переносимый в многие аналогичные задачи?
Изменено: ChemerisNick - 27.04.2010 00:59:23
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]распознать простую математическое выражение
типа 2+2*2[/QUOTE]

А как определить похожесть 2*2 и 2*2*2, вы приведет критерий, я спрошу, а как  определить похожесть с 2*2*2 и так до бесконечности.

ADDOP MULOP

TERM = 2
EXPR  = TERM | ADDOP | MULOP
ADDOP = TERM + EXPR
MULOP = TERM * TERM
Изменено: ChemerisNick - 27.04.2010 01:19:05
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]
я не против ИТ-науки, я против выжидательной позиции занятой
многими в России, когда вся деятельность в оазвитии ИТ опирается
исключительно на предоплаченый бюджет
А что разве на свои средства уже не могем?
или еще не-умеем*
[/QUOTE]

Для меня проблема в получении обратного капитала товар - деньги,так как реальность говорит, что все деньги хотят получать, но не давать, а строить бизнес от торговли к производству - вроде не очень разумный процесс, это равносильно "стань банкиром и займись производством  :)  :)"

Когда я в теме ОС говорил о трате денег на формирование в ВУЗ-ах учебной индустрии (формирования своих финов), то глуповато надеяться, на самодура способного на свои средства открыть свой собственный ВУЗ.

Когда реальный спрос на ИТ-специалистов в России: Моска, Питер, Новосибирск. А в остальном наниматели не знают зачем нанимают.
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]В том и беда, что не преподается родной язык в университетах. Получается, что идет подмена понятий на англоязычные термины и вообще русский язык, на мой взгляд, выживают со всех уровней образования. [/QUOTE]

Так ведь идет новая культурно-цивилизационная революция. Россия как мир Русской цивилизации после разрушения СССР оказался технически отстающим в области информационно-исследовательской деятельности и для поиска информации, для нахождения на верхнем крае технического развития - английский становится как латынь в средневековье.

А кирилица пока пытается не исчезнуть в поле культурно-духовной информации, способности создавать новые творения в мире духа и разных форм творчества.

Возможно русский и английский - это лирика и физика.
Изменено: ChemerisNick - 27.04.2010 00:42:18
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]только сей предмет в раша-универ не преподается[/QUOTE]

А если вы против ИТ-науки, тогда в какой отрасли заниматься конечными автоматами, формальными грамматиками, теорей формальных систем, -- в дискретной математике. Только математики для каких отраслей научного знания: физики, химии, или все таки ИТ.

Если рассматривать аналогию ИТ с двигателями и исходить со скептисом к слову наука-проектирования двигателей или ученый заним. исследованиями в области конструкции двигателей.

ТО скажите что - это за род деятельности: просто конструкторская работа, простая инженерная задача с опорой на справочники, то есть для создания технических устройств - достаточно достижений физики, химии, материаловедения?

Да добавлю (для точности):
ИТ - наука - прикладная наука, фундаментальной ее я не считал, просто исходил из того,

что для философии, понятие информации и виртуальных миров, может быть основой для разных форм гипотетических построений
Изменено: ChemerisNick - 27.04.2010 00:34:10
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]
"Винни-Пух" - бесценная находка для изучения проблем ИИ
[/QUOTE]

Возможно.

Или для создания качественных иммитаций. Как в примере с тестом Тьюринга на интеллектуальность - под который была создана специальная программа способная иммитировать похожесть ответов как у реального человека.
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]
Человек с его медленным мозгом почему-то решает задачу быстрее.
Рискну высказать гипотезу, что он распознает объекты, пытаясь сознательно или бессознательно представить их в каких-то ситуациях
[/QUOTE]

Вы высказали все так просто - гениально :!:

И по этому я и говорил, что ИИ в тупике, так как человек может очевидность воспринимать как наивную простоту, а машина не умеет понимать!

Ведь что такое образ для человека - это базис понимания. А машина - это калькулятор, если-то.

ЕСЛИ точки удовлетворяют условию y=kx+b         ТОГДА это прямая
ЕСЛИ точки удовлетворяют условию x*x+y*y=R*R ТОГДА это окружность
ИНАЧЕ ?

И весь процесс машинного распознования: набор уравнений чтобы получилось ТОГДА это сфера или тогда это дерево.

Причем для человека образ, сместившись влево - тоже самое, а с точки зрения машины уравнение с  другими параметрами - которые нужно подбирать (перебирать), чтобы проверить какое из 10000 уравнений имеет место быть и какое значение (k,r).
Изменено: ChemerisNick - 27.04.2010 00:20:41
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]
При распознавании технического объекта человек использует опережающее отражение, т.е. моделирует, что с этим объектом можно делать, и на основании этого определяет не только его геометрическую форму, но и базовые функции.
[/QUOTE]

Но если опираться на наличие описания объектов хотя бы на уровне треугольников то получается математическое описания Ax+By+Cz+D=0. Которое позволяет оценивать, что будет при применении к плоскости операции преобразование: поворота, перемещения,

Что опять подразумевает перебор на проверку вариантов когда, фигура повернута на угол 1, 2, 3 ...  359 градусов. А так как переборов потребуется много то и приходится на деяться, что многопроцессорный вариант переберет быстрее - решит задачу поиска за приемлемое время.

Хотя в идеале хорошо, если было бы уравнение F(x1,x2,...,xn) = 0, которое равно 0, когда параметры соответствуют комбинации, к примеру, крыша дома,
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
[QUOTE]
Ну, это психологический барьер, в который уперлась вся разработка ИИ.
[/QUOTE]

Или методологическая?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее