Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 ... 195 След.
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Цитата
Olginoz пишет:
Что могло произойти, чтобы у многих сразу резко упали баллы?..
Я поняла, как ведется подсчет баллов. Как у нас говорят, метод "имеет право на жизнь".
Но может быть еще раз проверить ПО?
Неужели вас это так волнует? Ну получите от меня "плюсик".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Read-only на 3 дня… :?/  чтобы успокоиться и прийти в себя.
Ну, наконец-то!
Из себя я, правда, не выходил - просто провел небольшой "экскремент". Где-то с год назад в Ваш адрес -
Цитата
Gavial пишет:
Вы… на форуме пользуетесь у меня искренним уважением. Сочетание компетентности, редкой терпимости и неизменной доброжелательности встречается не часто – я, во всяком случае, этим похвастать не могу.
А тут (вдруг!) подвернулся случай границы этой самой "терпимости" проверить, ну и… Каюсь, не удержался. Надеюсь, как истинный ученый, Вы меня поймете.
Должен сказать, результат превзошел ожидания – этот нелепый "пинг-понг" мне и самому начал надоедать, и на Вашем месте я вышел бы из себя и влепил Read-only уже после первого, максимум второго, предупреждения ;).
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Загадка для "технарей"., Что это и для чего?
Цитата
Вероника пишет:
Окно моей кухни, 5-й этаж. Как туда запрыгнул кузнечик?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим папарацци...
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Женщина и Наука, Старая песня о главном
Цитата
Homo Sapiens пишет:
А.П. пишет:
в математике спокойно защищаются с одной статьей

Ну и потом этот мусор, понятное дело, никому не нужен.
Дифствительно – нафиг кому нужен был некий Н.Лобачевский со своим невежественным опусом "О началах геометрии"?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Barbi.vau пишет:
Спасибо за помощь...
Уверен, вы бы и сами справились.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Техрук пишет:
Barbi.vau пишет:
Есть объективные вещи..

А еще есть абстрактные...
... образы, ув. Техрук, образы.
Абстракции - продукт нашего сознания. Само словосочетание "абстрактные вещи (от слова "вещественное")" – абсурд.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Техрук пишет:
Barbi.vau пишет:
Если мне не изменяет память - наука основывается на фактах! На доказательных фактах, т.е. конкретных.

А если на аксиомах?..
АКСИОМА (греч. axioma), положение, принимаемое без логического доказательства в силу непосредственной убедительности.
Вы просто говорите о разных вещах. Barbi имеет ввиду доказательство эмпирическое, опытное, которое в качестве постулата может быть положено в основу естественнонаучной теории, но не является истиной абсолютной – сколько бы раз он ни подтверждался, всегда остается возможность проведения эксперимента, в котором выявится ограниченность области его применения.

Аксиомы – прерогатива логики и математики. В принципе, можно выбрать любые, и строить на них сколь угодно сложные умозрительные конструкции, пока не выявится внутреннее логическое противоречие (абстрактная математика), или пока результат не вступит в противоречие с опытом (математика прикладная).
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
eLectric пишет:
А вы что-то конкретное хотели сказать или просто продемонстрировать, что вы не бла-бла?
Уже давал ссылку на статью - http://314159.ru/tushkanov/tushkanov1.htm
Скажу однако сразу, что вступать в полемику по её поводу нет никакого желания. Сумеете понять сами - хорошо. Нет - ну и с богом.
Цитата
eLectric пишет:
А время есть?
"... есть... последовательность отражения объективных событий конкретным субъектом, соотнесенная с последовательностью внутренних событий, характерных для самого субъекта" А уж каким словом эту последовательность обозначить - дело 25-е. Кто-то обозначает словом "время" что-то другое? Да, хоть сто порций!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
eLectric пишет:
Как только встречается неопределяемая категория, так сразу говорят, мол, это не наука, а философия.
Безусловно. Причем не научная философия, а то, что я называю "философствованием" – о-том-о-сем-и-ни-о-чем. Пусто-бесконечное бла-бла-бла-умничанье, вроде того, что доминирует в этой теме, в частности, да и на форуме в целом. Рекомендуете Uridoz почитать, что такое "система отсчёта"? Ну так загляните сами хотя бы в БСЭ – что такое "наука". Заодно, кстати, и "философия".
Цитата
eLectric пишет:
А неопределяемым понятиям, мол, нет места в науке.
Для рассуждений на сей предмет на форуме есть весьма подходящая тема: "Госпожа "Религия". А не наука ли..?"
Изменено: Gavial - 06.07.2011 15:42:03
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
eLectric пишет:
Думаю, что логически доказать существование времени невозможно, поскольку это неопределяемая категория.
Наука начинается с определения понятий. Неопределяемым категориям в ней места нет.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Тогда логически невозможно доказать существование самого Пространства.
Логически что-либо "доказать" можно лишь тому, кто согласен с предлагаемыми исходными понятиями и правилами их преобразования. Исходные понятия потому и исходны, что недоказуемы. Однако, "недоказуемы" - не значит "неопределимы". Классический пример - геометрия Евклида: "Есть геометрическое место точек, равноудаленных от данной точки". Попробуйте доказать, что такое место есть? Однако, надеюсь, не возражаете против существования окружностей?
Цитата
eLectric пишет:
В том-же смысле не доказать материализм. Невозможно доказать солипсисту, что в мире есть что-то кроме его "кажется".
Никакая философская концепция недоказуема в принципе - это дело вкуса. Если же какие-то её положение доказываются эмпирически, то это уже не философия, а естествознание. Что касается материализма (в частности), то не секрет, что в классическом варианте он логически противоречив, суть абсурден – при всем своем внешнем "правдоподобии". В отличие от якобы "абсурдного" солипсизма.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Если мы переносим и хотим воспользоваться привычной для нас терминологией, следовало бы определиться со значениями понятий.
Золотые слова!
Изменено: Gavial - 07.07.2011 11:30:01(орф.)
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 ... 195 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее