Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
05.12.2012 07:36:53
[QUOTE]В первый раз эксперимент был проведен 4 февраля 1993 года на грузовом корабле «Прогресс-М». Потребовалось всего три минуты, чтобы развернуть на орбите плёночную зеркальную конструкцию. Эксперимент прошёл удачно – развёрнутая плёночная поверхность сохраняла устойчивое положение в пространстве и успешно выполнила роль космического зеркала. Космонавтам удалось направить отраженный пучок солнечного света на Землю. Световое пятно диаметром пять километров и вдвое ярче Луны темной февральской ночью проскользило по маршруту Тулуза – Лион – Женева – Штутгарт – Мюнхен – Прага – Лодзь – Брест – Гомель.[/QUOTE]
Я помню эту историю Не знаю где как но у нас в Уфе очень многие люди тогда очень обиделись на то как был проведен этот эксперимент: его ведь специально сделали так чтобы показать иностранцам в Европе но ни в коем случае не жителям своей собственной страны. |
|
|
03.12.2012 21:24:32
[QUOTE]Элла Суховерова, методист института повышения квалификации педагогических кадров из города Владимир, курирует вопросы информатизации образования во Владимирской области: «То, что учителя тяжело осваивают информационные технологии – ни для кого не секрет.[/QUOTE]
Причина этого хорошо видна на сайте Службы занятости нашей Республики Башкортостан: http://www.bashzan.ru/vacancies/445-12006154 и вот здесь: http://www.bashzan.ru/vacancies/445-12006095 и здесь тоже http://www.bashzan.ru/vacancies/226-12000333 Иными словами, почасовая оплата труда преподавателей до такой степени искусственно занижена Родным Отечеством что давно уже стала ниже установленного этим же самым Отечеством и притом тоже крайне заниженного официального прожиточного минимума в размере 5781р. (взято вот отсюда: http://uszn51bash.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=11&Itemid=39 ) В результате чтобы заработать на хоть сколь-нибудь сносную жизнь - преподаватель вынужден работать на две-триставки. После которых у него уже не остается ни сил ни времени ни на какое самообучение.
Изменено:
PINGVIN - 03.12.2012 21:25:40
|
|
|
03.12.2012 18:20:29
[QUOTE]Гость пишет:
Мне нравится Xubuntu А Win 8 - слишком пестрая, неудобная, "кривая". [/QUOTE] Дело совсем не в этом. У меня например KUbuntu работает на нетбуке ЕЕЕ с процессором 500 МГц, причем работает очень существенно быстрее чем на этом же ЕЕЕ работала его родная WinXP даже когда не установлен антивирус. А без него Win нельзя выходить в Интернет - для чего этот ЕЕЕ собственно и предназначен по проекту. О том чтобы запустить на нем Висту или 8ку - даже и речи быть не может. Ну и какая мне польза от всех наворотов и усовершенствований если компьютер из-за них просто не работает? А между тем, очень удобно иметь для выхода в Интернет отдельный компьютер, хотя бы и такой не совсем полноценный как ЕЕЕ. |
|
|
10.12.2012 18:02:51
Из того факта что про айсберг в суматохе все забыли - вовсе не следует что он мгновенно испарился. Он где был - там же и остался, и "Титаник" к моменту остановки успел отойти от него не больше чем на несколько сот метров потому что задний ход был включен на полную еще до столкновения. Нужно было всего лишь не останавливать машину уже работавшую назад, а дать кораблю возможность задним ходом подойти к айсбергу и, сделав вокруг него оборот найти удобное для высадки место.
Если на айсбрег нельзя залезть с воды - то как же высаживаются с кораблей на берега Антарктиды - ведь антарктические берега сплошь состоящие из шельфовых ледников т.е. тех же айсбергов?
Пользователь забанен 14.10.2014
|
|
|
08.12.2012 17:46:38
Одна из задач:
Вопрос поставлен совершенно неверно - соответственно, и ответ не имеет ничего общего с реальностью. Язык ощущает не кислоту и не щелочь получающиеся при электролизе слюны, а сам электрический ток как таковой. Точно так же как если коснуться рукой провода 220 вольт - ощущается вовсе не результат электролиза, а ток сам по себе. (К тому же сейчас "плоские" батарейки уже так редко где применяются что многие дети даже и не видели их никогда, так что следовало бы привести в примере что-то другое более им знакомое.) Это не первый случай когда в рубрике "Из резерва экзаментаора" помещают задачи с заведомо неверным ответом. Так, в №5 за 2010г. утверждается что при намокании веревка делается короче потому что еесжимает "сила поверхностного натяжения воды" и от этого и узлы становится труднее развязать. А между тем, все знают что при намокании те веревки которые способны намокать (т.е. сплетенные из натуральных волокон а не из лески) делается не короче а длиннее, Просто-напросто целлюлоза при намокании существенно набухает и увеличивается в объеме а при высыхании сжимается, и это сказывается не только на веревках, но и на всем что содержит в себе целлюлозу - от досок и до обоев. А то что мокрые узлы на пеньковой веревке трудно развязать - это просто потому что при намокании увеличился коэффициент трения. Укорочение или удлинение веревки при намокании тут вообще ни при чем так как одновременно в ту же сторону изменяется и ее диаметр. Там же приведен еще более странный пример (стр. 138) который вроде бы должен пояснять почему морской лед пресный, хотя образуется из морской воды:
Такого никто и никогда не наблюдал и наболюдать не мог потому что айсберги образуются НЕ из соленой морской воды, а из вполне пресного снега выпадавшего много лет назад на поверхность ледника.
Пользователь забанен 14.10.2014
|
|||||
|
06.12.2012 13:03:58
Вот какие цены на солнечные батареи у нас в Уфе - это магазин "Элетроника" напротив городского цирка:
Пользователь забанен 14.10.2014
|
|||
|
04.12.2012 17:07:03
Никому нет дела до того во что верил Николай Кровавый. Всех интересует только то как он сумел приняв Россию в прекрасном состоянии за такой короткий срок довести ее до полной катастрофы.
Причем даже не один раз, а два: в 1906 году его выручили Витте и Столыпин, причем в награду за спасение он первого тут же прогнал в отстаку, а второго приказал убить что и было сделано.
Пользователь забанен 14.10.2014
|
|
|
07.12.2012 16:57:19
Во всех приличных городах есть два водопровода: питьевой и технический. Питьевой подает питьевую воду, а технический - просто речную - ее используют на все технические нужды от поливки улиц и мытья машин и до тушения пожаров.
Я полагаю что было бы хорошо и в дома подавать техническую воду на унитазы, а использовать для этого трубы по которым сейчас подается холодная питьевая вода. А для подачи собственно питьевой воды использовать трубы горячего водоснабжения, поставив в каждой квартире по электрическому водонагревателю. Подсчет показывает что пользование электрическим водонагревателем получается не дороже центрального горячего водоснабжения. Может быть, в жилые многоэтажные дома подача технической воды была бы и не совсем выгодной так как расход воды на унитазы не такой уж и большой, но вот в частном секторе где много воды идет на поливку огорода и на обслуживание разных домашних животных - это было бы очень выгодно. |
|
|