Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Talyan пишет:
Цель работы – выявить морфологические признаки, присущие мозгу людей с выраженной одаренностью.
В правых и левых полушариях мозга выдающихся людей разного возраста (поэт – 36 лет, певец – 62 года, математик – 62 года, писатель – 67 лет, физик – 68 лет, физиолог – 87 лет) [/QUOTE]
Чем обосновано предположение, что эти люди одареннее других? Писатель, вполне мог остаться, в своё время, в своей деревеньке, и стать пастухом. Стал бы его мозг от этого другим?
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Техник пишет:
Цитата
Макрофаг пишет:
у животных и людей на совершенно одинаковых принципах.
-------------
Принципы одинаковые, а результат разный - в чем дело? А дело как раз в сложности этой сети - рост числа нейронов приводит к нелинейному росту сложности их соединений, и, соответственно, сложности процессов. [/QUOTE]
Может дело не столько в росте числа и сложности связей, сколько в структуре и организации их, что как раз и упрощает процесс мышления?
число"Пи", почему отношение пл круга к пл сферы 1\4?
[QUOTE]Техник пишет:
А вы возьмите четыре круга, разрежьте их на мааааааленькие кусочки и наклейте на сферу - и всё получится [/QUOTE]
Самому-то , чёт не хочется.
число"Пи", почему отношение пл круга к пл сферы 1\4?
Хотя тема и обозначенна, как "Число "Пи", вопрос к другому.

    Площадь квадрата относится к полощади куба как 1\6, так как куб реально состоит из шести квадратных элементов. Площадь же круга относится к площади сферы как 1\4, но реального составления сферы из четырех кругов (без дробей) не просматривается.

   Так что психику может травмировать и отсутствие дробей...
число"Пи", почему отношение пл круга к пл сферы 1\4?
14 марта – считается неофициальным днем числа «Пи». Традицию отмечать праздник числа «Пи» возникла от математической записи числа в англосакской традиции, где сначала идет месяц, а затем число.
      О числе «Пи» написано много. О его загадочности и мистичности ,о том  , что число «Пи» - чуть ли не основа мироздания ,что его бесконечный ряд цифр – это закодированная информация о том  что было , что есть и  что будет. Более того – некоторые его считают живым и разумным.

    [QUOTE] ((«Пи» - математическая константа, обозначающая отношение длины окружности к ее диаметру. Число Пи является иррациональным трансцендентным числом, цифровое представление которого является бесконечной непериодической десятичной дробью - 3,1415926... и так до бесконечности. В нем нет ни одной циклической последовательности. Есть гипотезы, предполагающие, что в числе «Пи» скрыта любая информация, которая когда- либо была или будет доступна людям. Говорят, что в «ПИ», в закодированном виде, содержатся все написанные и ненаписанные книги, и вообще любая информация, которая существует. Именно поэтому вычисления японского профессора Ясумаса Канада, который недавно определил число «ПИ» до 12411-триллионного знака после запятой, были тут же засекречены. С таким объемом данных не составляет труда воссоздать содержание любого секретного документа, напечатанного вплоть до 1956 г.
Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения Пи привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона. ))
    ((Число «Пи» - древнейшая математическая загадка - однако, еще большую загадочность оному придает тот факт, что тайна числа «Пи» простирается далеко за границы чистой математики. Это число вы найдете везде - в астрономии, теории вероятности, статистике, физике звука и света, в генетике, и т.д. Подобное всеобъемлющее присутствие этого набора чисел (в настоящее время посчитанного до 51'000'000-нного знака!) действительно навевает параноидальные мысли, что за всем этим что-то кроется. Может быть, узнай мы закономерность этого числа, перед нами откроются доселе неизвестные тайны вселенной?))
  ((Как считает доктор Чарльз Кэнтор, под руководством которого ДНК и было расшифровано: "Такое впечатление, что мы подошли к разгадке некоей фундаментальной задачки, которую нам подкинуло мироздание. Число Пи - повсюду, оно контролирует все известные нам процессы, оставаясь при этом неизменным! Кто же контролирует само число Пи? Ответа пока нет."))[/QUOTE]
     Так, в чем же загадка числа «Пи»? Я так думаю, что загадки здесь как раз, ни какой, нет. Это обычное бесконечное отношение чего либо к чему либо (два случайно взятых отрезка). В данном случае: диаметра окружности к её длине, или 1\4 периметра квадрата к длине, вписанной в него, окружности. Но в отличие от других, данное отношение легко вычисляется математически. Не совсем понятно и стремление как можно точнее (до триллионного знака) вычислить число «Пи». Но это, в общем- то, не совсем то, о чем я хотел сказать. А хотел я сказать следующее:
     Возможно, я изобрел «велосипед», но мне это, нигде не встречалось. Когда я учился еще в школе, для меня запоминание формул (особенно, когда смысл их скрыт),  всегда давалось с трудом. По этому, я находил площадь сферы и объем шара, через площадь и объем куба, а длину окружности и площадь круга, через периметр и площадь квадрата. Для этого у меня существовало два числа: Число «круга» = 1\4 «Пи»= 0.785
                   Число «шара»= 1\6 «Пи»=0.523
А формулы выглядели так:
 Длина окружности:       4D * 0.785=
 Площадь круга:              D(квадрат) * 0.785=
 Объем шара:                   D(куб) * 0.523=
 Площадь сферы:            D(квадрат) * 6 * 0.523=
По этому принципу «подобия» можно вычислять длину и площадь овала или эллипса, и любых других фигур вписанных в квадрат или куб.

  Но что меня удивляло в этих формулах, это то, что площадь квадрата к площади куба (вполне естественно) относится как 1\6, а площадь круга к площади сферы как 1\4, что для меня удивительно, и здесь есть, возможно какая-то зависимость (не только математическая).
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Может тоже не по теме, но мне как то не хотелось, что бы инфраструктура города предусматривала брожение по нему лосей и охоту на них медведей. Тем более, что бы "ента тварь" без спросу лезла в окно моей квартиры с соседнего дерева.
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
[[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
журнал "Наука и жизнь", скажу я вам, и кто бы там и что не говорил, - это как один из последних и не сдающихся врагу форпостов действительно объективной и в непредвзятом аспекте взятой пропагандируемой настоящей науки[/QUOTE]
 Полностью согласен. Купил любимый, когда то журнал "Вокруг света"- кроме рекламы читать нечего. На ТВ "околонаучный"беспредел, ощущение, что наука вымерла или впала в маразм. Канал "Культура"- форпост науки на ТВ.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Алексею Трофимову:
       Ув. Алексей, просьба, как можно меньше сокращений (ЧД, ГР, и т. д.). Что то "обще-понятно", но многое не расшифровать, а потому, в ваши посты без предистории не "въехать". Сделайте сноску.
[ Закрыто] Теория относительности - где правда и вымысел?
Уважаемый Алексей Арсеньев. Вы куда народ посылаете? Причем по любой «теме». Антон Якушин задал вопрос, а вы его по шести ссылкам. А ведь тут, как и я,  не все ученые. Да и не все ученые разберутся в ваших  ссылках. Это участь узких, как мне кажется, специалистов. Будьте проще, ближе к народу. Но вопрос все же есть:
Генерируемые частоты в ядре земли распределены следующим образом:
- До 2,5Мгц f=791,5Гц R=60км 355м
- Д1 3,5Мгц fmin=935.4Гц R=51км 69м
- Д2 5Мгц fbЕs =1117Гц R= 42км 767м
- Д3 6Мгц fоE=1225Гц R= 38км 996м
- Д4 7,25Мгц fоF1=1346.3Гц R= 35км 953м
- Д5 9,5Мгц fоF2=1541.1Гц R= 30км 794м
- Д6 12Мгц fоЕs =1732,1Гц R= 27км 579м
- Д7 13,75Мгц fхE=1854Гц R= 25км 766м
- Д8 15,5Мгц fxF1 =1968,5Гц R= 24км 267м
- Д9 17,75Мгц f=2106,5Гц R= 22км 677м
  Это с ваших ссылок. Такая точность до метра, вызывает сомнения, и это на глубине в 6000 км. Неужели это возможно? Или это (без обид) типа-«А ты поди проверь.»
Проклятие "звезд", В связи с пристальным вниманием средств массовой информации (СМИ) к так называемым «звездам» современного общества, широкой общественности становятся известны многие подробности из жизни «звезд» отечественного и мирового пошиба.
[QUOTE]Сергей Аниматов пишет:
 Гениальность или талантливость предка в генеалогической ветке, без должного подкрепления потомками, передается только трем поколениям [/QUOTE]
Такие вещи, как талант, вообще редко когда передаются. Династии певцов, художников, писателей, политиков, даже спортсменов как правило имеют продолжение за счет ИМЯ основателя. А что бы комуто передалась гениальность- не помню.
[QUOTE]Сергей Аниматов пишет:
профессиональная деятельность человека, связанная с потенциальной возможностью превратиться в «звезду»: спортсмены; артисты всех жанров и мастей; олигархи; «слуги народа»; служители религиозных культов; преступники; абсолютно не согласуется со смыслом существования родительской Цивилизации, создавая устойчивые предпосылки к формированию названных патологий. [/QUOTE]
  А в чем не согласуется? Или вы вроде "не сотвори себе кумира"?
Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее