Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 След.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Ну, то есть, вопрос про сечение комптоновского рассеяния Вы решили замять...

Не предлагаете Вы никакого опыта. Когда предлагают измерения - внятно описывают, что, зачем, как и с какой точностью надо измерять и какие выводы будут сделаны из результатов. И если Вы сумеете это честно сформулировать, то Ваше предложение отпадёт само собой. просто потому, что окажется, что к той физике, которую Вы хотите пощупать, куда более  чувствительны десятки и сотни других измерений, [B]которые уже давно проведены[/B].
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 27.08.2023 07:02:01
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[QUOTE]Алексей Трофимов пишет:
Это само по себе не снимает поставленный мной вопрос о существовании фотонного слоя, равно как гравитонного и прочее. Я же не утверждаю, что поскольку эти уровни есть в ТВК, они имеются и в природе.[/QUOTE]

Снимает.
Если теория совпадает с экспериментом на плотной сетке фактов, то есть основания ей доверять и в каждой точке области применимости. Собственно, это и отличает научный подход от тупого инженерного, где есть таблица измерений, а за её пределами - тэёмный лес и неизвестность.

[QUOTE]
Касательно комптоновского рассеяния в рамках заданного подхода могу пояснить следующее:
[/QUOTE]

Это всё совсем не про то. Комптоновский сдвиг - это тупая кинематика. Тут вообще никаких теорий и моделей не надо. Я спрашивал про СЕЧЕНИЕ. Вас же учили в Вашем учебном заведении, что такое сечение того или иного процесса? Напомню: это, фактически, вероятность того, что произойдёт комптоновское рассеяние в то или иное конечное состояние.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Опять на колу мочало...

Я Вам уже объяснял, что [B]В ГРАНИЦАХ ПРИМЕНИМОСТИ КТП НЕТ НИ ОДНОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ ЭТОЙ ТЕОРИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ.[/B]
А строение атома - это как раз заведомо та область, где КТП работоспособна.

А вот по поводу работоспособности Вашей "теории" есть вопросы.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 24.08.2023 20:21:23
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
В смысле я придираюсь?
Если Ваша теория неспособна описать базовую вещь, отсылая к другим теориям, то и в более сложных вещах учёные будут полагаться на те самые другие теории, а не на Вашу модель. Неужели надо разъяснять такие базовые вещи?

КТП ведь верят даже не потому, что в рамках неё предсказали какой-нибудь механизм Хиггса да ещё и нашли соответствующий бозон. А прежде всего потому, что она с колоссальной точностью, проверенной экспериментально, описывает все нюансы спектра атома водорода. И другие простые вещи.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Не смешите мою бороду!

Если Ваша теория не может показать свою применимость на таком простейшем процессе, как комптоновское рассеяние, то какие основания верить ей в куда более сложных вопросах?

Правильно. Никаких.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Трофимов, ну хватит уже заниматься демагогией.
Во-первых, никакие рассуждения де-Бройля не ведут к тому, о чём я спрашиваю. А рассуждения Комптона и вовсе привели его к неверному результату для комптоновского сечения.

Во-вторых, если Вы принимаете чужую модель, то Вы принимаете и все выводы чужой модели. [B]НО ТОЛЬКО ИХ[/B]. Вы[B] не можете [/B] примазать просто так к чужой модели свои фантазии, легетимизировав их таким образом.

Так что если у Вас своя собственная теория - вот именно на основе этой теории и получите то самое сечение комптоновского рассеяния. Не можете - в мусор Ваши фантазии!
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Ну так [B]ВЫВЕДИТЕ [/B] из "дивергенции скалярного поля" формулу для сечения комптоновского рассеяния. Пока я вижу у Вас только голословные утверждения.
Теория поплавка.
[img]https://stihi.ru/pics/2023/08/24/2988.jpg?263[/img]

    *   *   *

Ещё вчера здесь ползал трилобит,
Учёные нашли его останки.
А нынче ты валяешься убит,
Чадишь костром под гусеницей танка.
И миллионы лет промчались зря.
Укрыто тело яркой тряпкой флага…
Устало улыбается  Земля
Морщинками своих архипелагов.
Ей не впервой на жизни ставить крест.
В могильной тьме на литосферных плитах
Не счесть имён. Но и свободных мест
Там хавтит и тебе, и трилобиту.
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]Техник пишет:
который нас всех убьёт?[/QUOTE]

пока люди с этим сами успешно справляются :)
Нейросети, Это новый прорыв?
Тут Вы молчаливо подразумеваете, что человек сводится к нейронной сети.
Что, вообще говоря, вовсе не факт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее