Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 След.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
На самом деле, в моём длинном посте главная для Вас мысль была вот эта:

[QUOTE]
Вам не просто придётся "улаживать" все возникшие из-за такой замены противоречия, но и в 99.999% случаев признать, что такая замена порождает противоречий больше, чем решает, и, поэтому, невозможна.
[/QUOTE]

Либо Вы приходите с моделью, которая объясняет всё то же, что и господствующая на данный момент, плюс что-то ещё сверх. Либо молчите.

Я понимаю, что любая недоработанная модель греет душу, вселяя надежду на её успех. Но в побадляющем большинстве случаев, это самообман.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Трофимов,
вот представьте, что Вы пришли к водилам в гаражи и стали бы приставать к ним с тем, что надо круглые колёса снять, а квадратные поставить. А заправлять машину лучше не бензином, а шампунем. Потому что тогда в рамках Вашей теории  что-то там хорошо объясняется. Над Вами бы в лучшем случае посмеялись бы, а при излишней настойчивости Вы бы ещё и люлей бы отхватили. Но почему-то по отношению к науке такое поведение считается нормальным.

Ваша (впрочем, типичная для всех альтернативных "учёных") проблема состоит в следующем:

1) Вы не знаете физики. Вы не знаете ни методов исследований в той области, о которой рассуждаете, ни о том, какие экспериментальные данные существуют и как интерпретируются. Какими теоретическими моделями это всё описываетя, какие у этих моделей проблемы и достоинства, как они соотносятся со строгими теориями и между собой и т. д. Если Вам сейчас предложить сдать госэкзамен по физике соответствующего напрваления в приличном ВУЗе, то Вы его не сдадите, боюсь, даже на самую минимульную положительную отметку. Это само по себе не есть криминал - каждому своё. Криминал в том, что Вы идёте в гараж и начинаете высказывать профессионалам своё мнение. Даже Ваше требование ускорителя для исследования атома звучит примерно как "давайте на "Москвич" прикрутим колёса от "БелАЗа" - всё призы "Формулы-1" наши.

2) Вы не понимаете, что современное научное знание с одной стороны вовсе не есть какая-то закостенелая система, в которой ничего нельзя трогать, а с другой стороны, оно не имеет модульной структуры. Вы не можете взять, скажем, и поменять кусок, описывающий недра Юритера, на свой и не трогать всё остальное. Я уж про атом не говорю. Вам не просто придётся "улаживать" все возникшие из-за такой замены противоречия, но и в 99.999% случаев признать, что такая замена порождает противоречий больше, чем решает, и, поэтому, невозможна.

3) Вы не понимаете, что есть огромный пласт знаний, который не зависит от теории. Я Вам приводил в пример сечение комптоновского рассеяния. Это чисто экспериментальная величина, которую любая успешная теория обязана правильно воспроизвести. У КПТ получилось. У Комптона - нет. У Вас - тоже нет. Поэтому Ваш упрёк в том, что " я рассуждаю исключительно в рамках КТП", звучит тем более забавно, если учесть, что я вообще не теоретик, а в чистом виде экспериментатор.

4) Вы не знакомы ни с историей развития науки, ни с законами этого развития. Школьный учебник (да и университетский тоже) не только не даёт такой картины, но и вовсе рисует очень искажённую, где рост научного знания сводится лишь к череде открытий. Хотя, сейчас историю и философию науки сдают в рамках кандидатского минимума. У человека, который знаком с вышесказанным, при взгляде на Ваши попытки что-то там описать, в мозгу щёлкает даже без детального анализа Ваших потуг. Он просто понимает, что невозможно описать атом - объект насквозь релятивисткий, на основе нерелятивистских моделей, коими являются шрёдингеровщина и всё что было до неё. Причём, замечу, речь идёт не о каких-то релятивистских поправках, а о целом классе явлений, которые в принципе не могут существовать в нерелятивистских моделях. Например, всё, что связано со спином.

Короче, практический совет: занимаейтесь тем, что у Вас хорошо получается (по сторонним оценкам, конечно). Не надо ходить в гараж.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Да. Это всё - архаика.

Но только Ваши умозаключения пока не приближают Вас к таковой. А поскольку Вы не владеете ни даже этими архаичными теориями, ни современными, а также не в курсе того, какие вообще экспериментальные данные есть, какая там точность и какие проблемы, то шансы Ваши родить более общую теорию равны нулю.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Ложное утверждение.

Если модель облажалась по предсказательной силе перед более успешной моделью - ей место в учебниках истории или просто в учебниках. Но не на переднем фронте науки. А Вы именно за эти ископаемые и хватаетесь. Причём ещё и не разобравшись в них толком.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 15.09.2023 21:46:55
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Все эти рассуждалки не имеют никакого отношения к современному состоянию дел с пониманием структуры атома. Ни с точки зрения теории, ни с точки зрения эксперимента.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Неважны.

Не приобритает. Формула Нишины-Клейна работает на всех энергиях.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Ну так пишите формулы, а не слова.

Кто Вам такую чушь сказал? Нет у комптоновского рассеяния никакого порога по длине волны.
О Нашей Вселенной и Чёрных Дырах, Размышления о Мироздании
Не усложняйте жизнь. Я заменил массу на тензор энергии импульса. А добавлять Вы можете хоть материю, хоть картошку. И туда, и туда.

Не надо учить физику по википедии. Обычно фигня получается. Как вот у Вас сейчас. Откройте учебник по ОТО и прочитайте, какое гравитационное поле называют слабым, а какое сильным. Это не имеет никакого отношения к силе гравитационного взаимодействия относительно других взаимодействий.
О Нашей Вселенной и Чёрных Дырах, Размышления о Мироздании
Мне глубоко наплевать на законт тяготения Ньютона. Реальная чёрная дыра - это объект общей теории относительности. Поэтому либо Вы свои рассуждения строите в рамках этой теории, либо они заведомо становятся мусорными.

А в ОТО тело испытывает тяготение не потому, что обладает массой, а потому, что обладает энергией и импульсом. И опысывается единственным числом - массой - только в пределе слабых полей и низких энергий.

И не надо пытатьсяблистать тут остроумием - оно не заменяет знание.
О Нашей Вселенной и Чёрных Дырах, Размышления о Мироздании
Гравитирует не масса, а тензор энергии-импульса. Поэтому нейтрино реальных энергий с точки зрения гравитации от фотонов тех же энергий отличаться не будут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее