Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 29 След.
Теория поплавка.
Михаил, Вы научитесь внимательно читать материал, прежде чем задавать вопросы.

Я нигде и не утрверждаю, что абсолютные оценки не подвержены систематическому сдвигу. Я говорю иное: "[B]Любая подобная классификация, несомненно, является субъективной и в какой-то степени зависит от позиции самого автора данного исследования, что может вносить систематическую ошибку в вычисляемые величины. Однако, в первом приближении, это не должно искажать картину эволюции этих величин во времени. [/B]"

Релокантов невозможно отделить от жителей зарубежья. Если они сами на это не указывают.

Речь не о периоде, а о ценностях. Мороженое - мимо. Кому-то да - политбюро. Кому-то Сталин. Кому-то коммунизм в 1980 году, кому-то госплан и пятилетки. Я не ставил целью классифицировать эти взгляды - просто смотрю динамику.
Теория поплавка.
А вообще что я тут распинаюсь перед теми, кто даже текст прочитать ленится...
Теория поплавка.
[QUOTE]janmik пишет:У публики ( по крайней мере у её части - у меня) сразу возникает вопрос к автору исследования:  почему он решил что выборка произведений с этого сайта будет более ревалентна, чем опросные методы на улице? Ведь на объективность и тут и там влияют одни и те же факторы.[/QUOTE]

Потому что в опросе на улице просят высказать своё мнение, а здесь человек высказывает его сам по своей воле.

[QUOTE]jИ, если я правильно понял, вы выбрали маркером слово "война" по коему и делали выборку. На мой взгляд, весьма неоднозначное решение. В антивоенных стихах оно необязательно содержится. Вполне возможно и в провоенных.
[/QUOTE]

Вы неправильно поняли.

Маркер "война" использовался исключительно для первой картинки. Для всех остальных каждое отдельно взятое произведение читалось и анадизировалось.
Теория поплавка.
удалено автором.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 29.07.2023 17:35:25
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Ну и какие уважаемые будут с Вами разговаривать, если то, что Вы говорите, противоречит совсем уж базовым законам сохранения?

Сводобный электрон ни излучить, ни поглотить фотон не может.

А в случае несвободного появляется ещё электрический заряд как необходимый параметр (ну или та или иная константа взаимодействия, если мы обощим утверждение на все частицы), что противоречит Вашему "ничего нет, кроме этих параметров".

Кстати, а Вы вообще знаете, сколько фундаментальных констант содержит Стандартная модель?
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Не, это опять бессвязный поток наукообразных фраз.
Без комментариев.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Ещё раз: комптоновская (да и де-бройлевская в данном случае) длина пиона и мюона почти одинаковые.

Ну вот, работая с чудо-техникой, я отлично знаю, что никаких фотонных слоёв нет :)
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[IMG]http://guskov.web.cern.ch/guskov/difr.jpg[/IMG]

Вот картинка:  пион и мюон с импульсом 190 ГэВ  рассеиваются на ядре никеля с испусканием фотона.  Зависимость числа событий от квадрата переданного в реакции 4-импульса (фактически, квадрата угла рассеяния).

Для обеих пучковых частиц виден пик в нуле, который обусловлен кулоновским рассеянием. Но для мюона на этом всё и заканчивается, а для пиона - куча событий с большим Q2, которые и есть дифракционное рассеяние. Причём наклон графика при больших Q2 как раз соответствует радиусу ядра никеля, на котором происходит дифракция. Сам дифракционный минимум тут, к сожалению, не показан. Он правее - примерно на 0.03.

Если совсем строго, то для пиона тут не только кулон и дифракция, но и их интерференция, причём отрицательная...
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Ещё раз для танкистов:

берём мюон и пион, массы которых близки, одинаковой энергии. Рассеиваем их на ядре. В одном случае дифракцию видим, в другом - нет.  Как-нибудь картинку найду из старых запасов.

Не комментирую, потому что это опять просто набор слов, за которым ничего не  стоит.
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Пример очень удачный.

Во-первых, дифракционную картину определяет де-бройлевская, а не комптоновская длина волны.

Во-вторых, лично работал и с дифракцией протона на протоне , и пиона на ядрах свинца. Где комптоновская длина частиц отличалась на три порядка. Одна и та же закономерность, по сути. А вот с электроном этот номер не пройдёт. Не потому, что он лёгкий, а потому что потенциал кулоновского взаимодействия сильно отличается от ядерного.

Это опять какой-то бессмысленный набор слов.
Вы можете как угодно описывать поведение объекта. Хоть квантовой теорией поля, хоть квантовой механикой, хоть классической, хоть другими адекватными и не очень моделями. [B]Но изменить тот факт, что поведение системы зависит от свойств взаимодействий в этой системе Вы, не можете.[/B] Хотите, чтоб атом вёл себя иначе, меняйте закон взаимодействия зарядов. Точка.

И я бы на Вашем месте аккуратно бы заявлял, что я что-то упускаю из вида. :)
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 24.07.2023 17:01:51
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 29 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее