Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Яйцо и Цыплёнок
1) Бытует мнение, что молоденькая курочка несёт маленькие яйца, а страрушка-несушка откладывает большие.          2) Бытует мнение, что  и в большом яйце и в маленьком - содержится одинаковое количество биовещества, а разница в объёме зависит только от количества воды.  3) Если это так, то  вес свежевылупившегося цыплёнока не зависит от величины яйца.   :evil:       Логично?__________33) Подтверждается ли эта теория на практике?
учебное пособие по физике, ИСО и неИСО
Тетрадно-линеечный симулятор позволяет  наглядно показать зависимость траектории  фотона от системы отсчёта наблюдателя. ТЛ- симулятор состоит из тетради и линейки. На тетрадном листе рисуем окружность. Проводим радиус SL.  Линейку располагаем как на рисунке т1.         ___  Нарисованная окружность, это диск, вращающийся против часовой стрелки. В центре диска закреплена лазерная пушка. Линейка  обозначает  направление "результирующего вектора скорости фотона"*, при выстреле из пушки.  Линейка не вращается. Линейка находится в Инерциальной Системе Отсчёта ( ИСО).  Вращающийся диск, это неИнерциальная Система Отсчёта. _________ Ход эксперимента: выстрел происходит   в момент времени "т1",  когда радиус SL,  параллелен линейке.  Фотон обозначается красной "пуговицей".
Изменено: Добр . - 13.01.2022 10:29:37
[ Закрыто] парадокс Эренфеста в кольце
Парадокс Эренфеста  имеет объяснение в рамках ТО. В этом объяснении я ничего не понял, поэтому  согласен со всеми математическими аргументами .  Но в таком случае, у нас получается  новый парадокс.  Если  поместить вращающийся диск из парадокса Эренфеста в кольцо  вращающееся в противоположную сторону ( как на рисунке ) то : 1) с точки зрения  "оранжевого"  наблюдателя, сидящего на оранжевом кольце,  - чем больше скорость вращения зелёного диска, тем больше сокращается  весь диск и тем больше зазор между диском и кольцом. ___________________2) с точки зрения Зелёного наблюдателя, сидящего на зелёном диске ,  сокращается оранжевое кольцо ( в соответствие с лоренцевым сокращением) и чем быстрее крутится это кольцо, тем меньше зазор между кольцом и диском, вплоть до соприкосновения краями.
лотерейная головоломка
Если  купить  один лотерейный билет, то  выигрыш возможен.  Если купить два билета, то  вероятность выигрыша  предположительно возрастёт .____ Если же купить все все все билеты   тиража , то выигрыш НЕ возможен.    :o    ________  Вопрос к математикам: как с помощью теории вероятности вычислить , сколько билетов нужно купить, чтобы вероятность выигрыша была максимальной?
Изменено: Добр . - 18.12.2021 11:02:32
парадокс уголкового отражателя, головоломка
Уголковый отражатель, в отличие от простого зеркала, отражает свет точнёхонько обратно к источнику света.   Следовательно, если в классическом примере заменить простое зеркало на уголковый отражатель, то не понятно, каким образом свет будет отражается от уголкового отражателя как от обычного  зеркала.     На этом рисунке классический пример с обычным зеркалом.
Изменено: Добр . - 18.12.2021 08:20:30
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее