Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Павел Чижов пишет:
хотелось бы спросить:
Предположим, что человек (Адам и Ева) был сотворен, затем в результате изгнан на Землю. На Земле в это время (или до этого) уже существовали неандертальцы и кроманьонцы?
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
А почему они не могли быть? И неандертальцы и кроманьонцы. Все они были, человекоподобные, но животные.
Вообще с пра людьми путаница огромная. По теории эволюции, неандертальцы должны быть предками кроманьонцев, но ничего подобного.
******************
Генотип человек похож с генотипом кроманьонцев всего на 1- 4%. Это же ерунда.
Предположим, что вдруг выяснится, что количество общих генов равно, скажем - 20% или 50% или 80% ... Какое количество для вас является признаком родства?

Ну и еще такой вопрос... Раз уж вы при всем почтении к Библии допускаете её интерпретации...
Предположим, а вдруг - люди, ныне живущие, в массе своей не являются потомками Адама и Евы, а к ним относится только какая то малая часть населения??? Как вот быть в такой ситуации людям (ли?) не имеющим отношения к Адаму и Еве, но верящим в Бога...
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Уже давно множество учёных отошли от идеи случайного эволюционирования, потому как оно совершенно без доказательно, то есть это утверждение не возможно проверить на опыте. Ведь если идти по этой идее, то тогда должна существовать вероятность случайной само сборки взорванного атомной бомбой самолёта как единой конструкции. Уже проводились физические опыты с простейшим набором атомов, когда раскидав упорядочено расположенные несколько атом на элементарные частицы, и ждали, когда эти элементарные частицы случайно соберутся снова в начальное упорядоченное состояние. Не дождались, не собрались.
Второе. Энтропия (мера беспорядка) замкнутой системы должна по второму закону термодинамики всё время расти, то есть должно быть постоянное рассеяние энергии. Но каким образом постоянное рассеяние может собрать случайно одну упорядоченную систему в ещё более упорядоченность, ведь тогда нарушится второй закон термодинамики.
В основе науки об эволюции стоят птички вьюрки с Галапагос, изучаемые Дарвином.  И если исходить из этой концепции, то никак не возможно прийти к существованию вероятности самосборки взорванного самолета.

К такой возможности как раз приводит "ваша" концепция "сотворения", а потому хотелось бы спросить:
Предположим, что человек (Адам и Ева) был сотворен, затем в результате изгнан на Землю. На Земле в это время (или до этого) уже существовали неандертальцы и кроманьонцы?
[ Закрыто] парадокс Эренфеста в кольце
[QUOTE]Константин Константинов пишет:
Относительно чего ускорение?
Докажите. Назовите тот прибор, показания которого изменяются, хотя диск вращается равномерно.
Показываю на ассоциации - яблоко падает на землю, я вижу что яблоко летит всё быстрее и быстрее. Вот я регистрирую движется ускоренно, ибо "все быстрее и быстрее". Измерительный прибор мои глаза и удары сердца.
А в гироскопе-то на диске что "все быстрее и быстрее"?[/QUOTE]Видите ли, понятие "ускорение" не обязательно выражается в наблюдении "все быстрее и быстрее" внешним наблюдателем...
Ракета, которая движется с ускорением в 1g улетает "все быстрее и быстрее" относительно внешнего наблюдателя, но сам  эффект ускорения=гравитации возникает внутри ракеты и для этого не надо внешнего наблюдателя. То есть для  ускорения достаточно изменять свою скорость или направление движения относительно своего положения "мгновение назад"...
Вот почему Луна летает по орбите вокруг Земли и не падает на неё? Ответ прост... Потому что она все время падает на Землю, но...
[ Закрыто] парадокс Эренфеста в кольце
[QUOTE]Константин Константинов пишет:
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Движение диска вокруг оси является ускоренным...[/QUOTE]
Относительно чего ускорение?
Докажите. Назовите тот прибор, показания которого изменяются, хотя диск вращается равномерно.[/QUOTE]Возьмем элементарный прибор "пружинные весы". Почему показания такого прибора должны изменяться??? "Пружинные весы" вполне покажут ускорение на борту ускоряющейся по прямой ракеты, при этом показания на шкале могут не шелохнуться. Просто ускорение равномерное. То же и с движением по кругу. Увеличиваете обороты - увеличиваете ускорение - изменяете показания прибора. Ощущение космонавтом тяжести - это и есть ощущение ускорения. Не спроста эту "тяжесть" измеряют в "g" и не с проста гравитация по сути - ускорение...
[QUOTE]Константин Константинов пишет:
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
В прямолинейно и равномерно движущемся поезде все вагоны относятся к одной ИСО,[/QUOTE]
С чего вдруг![/QUOTE] ... именно по тому, что все вагоны движутся одинаково (исходя из условий задачи). "Резиновый" поезд - другие условия задачи. Атом поезда может иметь мгновенную скорость многократно превышающую скорость поезда. Не стоит городить лишнего.
[ Закрыто] парадокс Эренфеста в кольце
[QUOTE]Константин Константинов пишет:
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
В вашем случае наблюдатели движутся ускоренно...[/QUOTE]
С чего вдруг!
Они у него движутся 100% равномерно![/QUOTE]Движение диска вокруг оси является ускоренным... В каждый момент времени для произвольно выбранной точки диска изменяется направление движения и она "ощущает" ускорение, как на космонавт на центрифуге.

[QUOTE]Константин Константинов пишет:
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
2. Наблюдатель (а это в первую очередь - прибор) не распространяется на весь диск, а лиши на некую "жирную" точку этого диска.[/QUOTE]
Вот как раз нет! Наблюдатель - это СО, а она как... типа вот "паук как точка начала отсчета" и "паутина по всему пространству" (но не безгранично... впрочем тут это несущественно).[/QUOTE] В прямолинейно и равномерно движущемся поезде все вагоны относятся к одной ИСО, ибо и направление движения и скорость совпадают. А вот если железную дорогу замкнуть на "кольцо", так что первый вагон уткнется в последний-четвертый, то получится, что первый и третий вагон едут в противоположенном направлении.
То есть, для каждого вагона: другой вагон - другая ИСО.
Изменено: Павел Чижов - 03.01.2022 17:43:17
[ Закрыто] парадокс Эренфеста в кольце
Я ничего не утверждаю, но скажу так:
1. В СТО говорится о наблюдателях движущихся равномерно относительно друг-друга... Там невозможно определить "приоритеты".
В вашем случае наблюдатели движутся ускоренно и легко вычисляют свой (условный) "приоритет" в центре вращения.
2. Наблюдатель (а это в первую очередь - прибор) не распространяется на весь диск, а лиши на некую "жирную" точку этого диска.
3. Каждая точка вращающегося диска находится в отличной от других точек диска инерциальной системе отсчета. То есть, если вдруг отключить в диске внутрисвязывающие силы, все точки в этот момент продолжат движение в своих ИСО и диск рассыплется, как взорвавшаяся граната. Сумма релятивистских эффектов этих точек вполне может быть равна "нулю" и никакого эффекта Эренфеста вполне возможно не существует.
увидим ли мы луну и марс заселёнными?, о колонизации космоса
[QUOTE]Добр . пишет:
Если поместить Луну на место  Марса .......   ..... удержится ли Луна на Марсианской орбите?   Я подозреваю, что Луна  уменьшит радиус своей орбиты, поскольку её масса меньше марсианской  почти в 10 раз.[/QUOTE] Орбита тела определяется (в первую очередь) скоростью его вращения вокруг Солнца. Масса тоже имеет значение, особенно, когда речь идет о массах соотносимых с Солнцем, но в отношении Марса и Луны - этим можно пренебречь.
***
Вновь попал на форум с превеликим трудом и под другим логином. Что за дела? Это только у меня так или многим форум стал недоступным?
Может ли существовать эта планета из симулятора космоса и может ли быть на ней многоклеточная жизнь? Проанализируйте, Ваши познания в астробиологии будут полезны
Вопрос модераторам:
В течении последнего месяца не могу "войти" на форум. Пишет: "Ваш аккаунт заблокирован". Сейчас сделал попытку перерегистрироваться, что бы как то связаться и хотя бы выяснить причину блокировки, если она вызвана действиями модераторов, а не является следствием технических проблем.

Пост выше -мой, последний и единственный (вроде как) в этом году.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее