Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
парадокс уголкового отражателя, головоломка
[QUOTE]Добрейший . пишет:
Играл.  (   хорошо бы  без риторических вопросов )[/QUOTE]Это не риторический вопрос - а наводящий...
парадокс уголкового отражателя, головоломка
[QUOTE]Добрейший . пишет:
..... в подвижной ИСО  фотон вообще не попадает в левое зеркало?..... с учётом лоренцева сокращения и изменения угла.   ____( я подозреваю, что имеет смысл уточнить угол.......     СDA=BAD=30"..)[/QUOTE]Угол CDA=BAD=30" из правил геометрии.
У меня же "попал" фотон в левое зеркало... Вы картину в движении представьте и все попадет.  Представьте (просчитайте) где будет левое зеркало  в момент, когда фотон достигнет нижней серой черты. Фотон будет правее! Далее будет видно, как левое зеркало будет догонять фотон по оси "Х" (лево-право) пока в точке "В" не догонит и не придаст дополнительный  импульс фотону "вправо", что изменит его угол отражения в отличии от, если бы зеркало в точке "Т2" покоилось.
парадокс уголкового отражателя, головоломка
[QUOTE]Добрейший . пишет:
На всякиймслучай уточню, что "луч" отражается в обеих ИСО  в полном соответствии правилу:" угол падения равен углу отражения".    _______  Одиночный фотон отражается не по правилу.[/QUOTE]Луч (по большому счету) является "суммой" или "тенью" одиночных фотонов.
парадокс уголкового отражателя, головоломка
[QUOTE]Добрейший . пишет:
По какой причине?[/QUOTE]Вы в настольный теннис играли?
парадокс уголкового отражателя, головоломка
Вот такую картиночку я вам нарисовал.
Слева схема отражения в ИСО уголкового отражателя.
Справа схема стороннего наблюдателя с относительной скоростью равной 260000км\сек. Коэффициент релятивистического сокращения длины равен двум.
Угол "вертикального луча" равен 30 градусам. (на рисунке он не соответствует ввиду ограничения по ширине рисунка для страницы)

То есть - мы пойдем от обратного. Луч движется от точки "А" -"B"-"С"-"D" в любой ИСО... Для нас вопросом является следующее: Что происходит при отражении в точках "В" и "С" для стороннего наблюдателя.

То есть - то, что можно объяснить в ИСО неподвижного уголкового отражателя простыми словами: "угол падения равен углу отражения", в ИСО стороннего наблюдателя будет недостаточно, так как процесс происходит в движении.

Вы не учитываете то, что фотон (да хоть шарик от пинг-понга) приближаясь к плоскости  уголкового отражателя под углом "альфа", отразится по разному в случаях: когда плоскость неподвижна и когда она имеет некую скорость.
Изменено: Павел Чижов - 21.01.2022 21:59:58
парадокс уголкового отражателя, головоломка
Синий "прямой" угол при движении начнет изменяться, становясь острым, в следствии релятивистического сокращения длины.
Плюсом к этому нужно учитывать, что фотон - это не только "точка", которая при падении отскакивает на тот же угол, но еще и частица и волна, а процесс "падения-отражения" растянут по времени и пространству.

[URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D0%93%D1%8E%D0%B9%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8F]Принцип преломления-отражения волн Гюйгенса-Френеля.[/URL]
Изменено: Павел Чижов - 21.01.2022 13:31:55
Яйцо и Цыплёнок
[QUOTE]Добрейший . пишет:
) Если это так, то  вес свежевылупившегося цыплёнока не зависит от величины яйца.        Логично?[/QUOTE]Я не птицевод...
Но, предположим, что оно так и есть, то должно быть два варианта:
Либо в большем яйце (после вылупления) должна оставаться излишняя вода, либо плотность маленького яйца больше, чем большого... (наличие в большом яйце воздуха в большем количестве).
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Хм. Интересно. Если человек утверждает про себя, что он атеист, вы сомневаетесь в его искренности?
... я сомневаюсь, что он таковым на 100% является. Он может искренне верить, в то, что он атеист, но при этом одевать на важную встречу "счастливый галстук". Для меня человек, отрицающий существование Бога на облаках, но даже допускающий некий замысел в существовании Вселенной, так же не является атеистом.
Это мои сомнения...
:D Я их никому не навязываю, но учитываю при дискуссии.

Должен заметить, что я сомневаюсь в существовании "истинно верующих"...
Человек живет в состояниях веры и сомнений.
Изменено: Павел Чижов - 22.01.2022 10:51:39
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Атеисты делают добро бескорыстно, без оглядки на воздаяние, и потому они, наверное, Богу ближе, нежели спасающие себя праведники.
Наверное вы правы. Атеист, делающий добро бескорыстно, без оглядки на воздаяние, ближе к Богу, нежели верующий, делающий добро не от чистого сердца, а из желания спастись от гнева божьего.

Но нужно учесть, что среди людей верующих не меньше тех, кто делает добро от чистого сердца. И то, что атеист, не обремененный страхом божьим вполне может позволить  всё... и ему даже не нужно, в отличии набожного злодея, оправдывать себя ( для себя) перед Богом и мучиться от содеянного в ожидании божией кары.

Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Атеисты уже знают что такое добро и зло. Откуда тока узнали.
Владимир, если ваши слова понимать, как иронию: мол - не из Библии ли?.. то должен заметить, понимание "добра" и "зла" имеется и у людей, с Библией не знакомых. Оно, конечно субъективно... Но субъективно, как для одних, так и других.
Вот как для вас, имеется ли понимание "добра" и "зла" у людей верующих, но не в Христа?..

Но вообще хотелось бы узнать, в чем состоят ваши сомнения по этому вопросу в отношении атеистов.

Сам то я себя к атеистам не отношу и вообще сомневаюсь в их существовании.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Бога, с точки зрения научных доктрин нет. Нет его, хоть какой опыт проводи, его не найти, и доказательств существования Бога не существует. Да и я не пытался чего-то вам доказывать про существование Бога, в этом нет необходимости.
Самое глупое, что может сделать ученый - взяться за доказательство  Бога. Наука и технический прогресс могут показать, как что то "работает" самостоятельно, без привлечения божественной силы, но это не доказательство отсутствия Бога, а только доказательство наших заблуждений.  Богу всегда найдется место, если имеешь в нем нужду... , а человек потому и человек, что такую нужду имеет.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
И библия это не научный и не исторический трактат, по большому счёту это аллегорическая повесть, кстати довольно интересная, но тока при условии рассматривать её как моральный учебник, вот и всё.
Как то резко съехала ваша оценка в отношении Библии... В таком то контексте Библию любой атеист признает. Тогда к чему были все эти ваши предыдущие потуги?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее