Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Капитализм вполне может обходиться без денег.
Но никто без них не обходится.
... а зачем обходиться без денег, если они есть? Капитализм, как частная собственность на орудия труда, не требует необходимости в деньгах, а деньги не требуют наличия в общественно-экономической формации обязательной частной собственности на орудия труда. Разговор был об этом...
Цитата
eLectric пишет:
Деньги, это технический инструмент для соразмерности трудозатрат множества людей.
Как то не очень... Я этого не понимаю.
(утрированно) Трудозатраты художника, нарисовавшего картину и продавшего её за 1000рублей и
трудозатраты перепродавшего эту картину за 1 000 000 рублей - как здесь соизмеряются?
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
А ради чего тогда работать?
Этот вопрос должен  каждый задать (и задает) себе... и у каждого будет свой ответ, так как логика и обстоятельства у каждого свои.

1. Человек работает, что бы просто выжить... И это может отнимать у него все время и все силы.

2. Человек работает с удовольствием. Это у него отнимает немного времени и приносит много денег, которых хватит не только на хорошо поесть, но и еще на кучу удовольствий.

Как говорится: "два мира - два детства".
Что бы чувствовать себя счастливым, совсем не обязательно иметь много денег или благ.
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Деньги необходимо зарабатывать в любой системе, а это --- чисто капитализм.
Капитализм - это общественно-экономическая формация, в основе которой стоит частная собственность на средства производства.
Деньги - это (некий) эквивалент, к которому выражается цена других товаров и который сам является товаром.

Как видим - нет прямой зависимости.

Капитализм вполне может обходиться без денег.
В то же время, деньги вполне имели оборот еще во времена родоплеменных отношений и уж тем более - при феодализме.

Что относительно "ложности теории Маркса", то она основывается на "провальных" исторических экспериментах, к которым Маркс имеет мало чего.
По Марксу: коммунизм - следствие РАЗВИТИЯ капитализма. Исторические рамки этого перехода представлялись в далеком будущем и не в полуфеодальных обществах.
Так что судить о ложности теории, основываясь на неудачных экспериментах, в начальные условия которых заложены несоответствия теории - как бы не совсем правильно.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
[
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
....... и ему даже не нужно, в отличии от набожного злодея, оправдывать себя ( для себя) перед Богом и мучиться от содеянного в ожидании божией кары.
Очень странное понимание верующих. С чего взято, что существуют верующие злодеи?
И второе. Почему вы считаете, что верующие люди не совершают дурных поступков тока лишь из-за ожидания божьей кары? Ведь с таким же успехом атеисты не делают дурно только из-за того, что боятся кары установленных законов. Вон атеисты во многих странах, тока закон ослаб, так сразу погромы и поджоги устраивают.
Я  не говорил, что (всех) верующих останавливает от злых деяний только ожидание кары божьей...
Я говорил о "набожном злодее", который иногда встречается  среди верующих и "злодее-атеисте", который так же иногда встречается среди атеистов и сравнивал их "самоконтроль" от причинения  зла другим.
А насчет поджогов в других странах, с чего это вы взяли, что это дело рук "атеистов"??? ИГИЛ - это (по вашему) "атеисты"?..
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
eLectric пишет:
Думаю, есть смысл отличать верующих в бога и верующих во что-нибудь.
Атеист (а-теист) - отрицает именно бога.
Наверное есть смысл...
Но по сути: вера в Бога и есть оформленная в образы вера во "что то"... И эти образы у каждого свои.
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
[QUOTE]Добрейший . пишет:
Как видите, " физика"  получается  несовпадающая  . (... и объективные данные телеметрии по акселерометрам тоже не совпадают с математически расчётным)[/QUOTE]Наблюдения о физических процессах в "ракете" с точки зрения "космопорта" - субъективны. Если наблюдатель не учитывает в своих расчетах СТО, то его субъективные суждения далеки от реальной физики "ракеты". Если он учитывает СТО, то и его суждения (расчеты) близки к реальной физике "ракеты"...
 Это как если бы в представлениях о земном шаре не учитывать закон всемирного тяготения, а судить из представлений, что есть некий абсолютный "верх" и абсолютный "низ" и что все падает "с верху в низ" и из этих ошибочных представлений городить кучу парадоксов... про австралийцев :D .
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
[QUOTE]Добрейший . пишет:
хотя здесь и закон сохранения энергии можно вспомнить. .....  На космопорт никакая сила не действует, энергия не тратится  а он движется с ускорением.( туда и обратно)  ( работа производится).[/QUOTE]Вот я сейчас потряс карандашом, а относительно его (за тысячи км от меня) - вы трясли головой... Вы этого не заметили? :D Голова не болит от перегрузок? "Космопорт" так же этого не замечает, так как это выводы (причем - весьма грубые и ошибочные) наблюдателя ИСО ракеты.

В вашем (и вообще) эксперименте следует постоянно уточнять с чьей точки зрения, то или иное, происходит.

Ракета (почти) достигла достигла скорости света с точки зрения наблюдателя "космопорта".

С точки зрения наблюдателя "ракеты", он как был в "нулевой" точке скорости относительно света, так всегда в ней и будет. Как тратил тонну керосина в час при ускорении 5джи в одну сторону, так же тратит тонну керосина и в другую сторону с тем же ускорением 5джи. Как ускорялся  относительно оставленного "маячка" на 1000км\с (утрированно) за сутки, так и дальше продолжает, как  в ту, так  и другую сторону...
Интеллектуалы животного мира., Насколько животные могут быть "интеллектуалами"?
Среди людей немало скептиков в отношении "разумности" среди братьев наших меньших.
Кто то их наделяет "душой", а кто то напротив - считает живыми "автоматами".
Посчитал нужным завести эту тему, где будет возможным выкладывать видео, фото или некие тексты, свидетельствующие о "том" или "ином" в поведении  животных.
:D Ну или просто повеселиться, глядя на них... +
Изменено: Павел Чижов - 28.01.2022 17:02:29
парадокс уголкового отражателя, головоломка
[QUOTE]Добрейший . пишет:
Я тоже не знаю как обосновать "увиденное".    [/QUOTE] :D Самое простое объяснение: "- Вах! Вот шайтан!.."
парадокс уголкового отражателя, головоломка
[QUOTE]Добрейший . пишет:
Логично. Согласен.  В случае с теннисным шариком и ракеткой так и будет.  Теннисному шарику ракетка импульс придаст , но...... придаст ли дополнительный импульс  зеркало  фотону? .....    [/QUOTE] А куда денешься?..

Если событие (отражение луча по траектории А-В-С-D) в системе уголкового отражателя произошло, то оно произошло и с точки зрения стороннего наблюдателя.

Относительное движение не влияет на происходящее в другом ИСО, а только меняет картину наблюдения сторонним наблюдателем и это уже его проблема выискивать "силы" и "эффекты" для обоснования увиденного...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее