Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
О неизбежной смерти бумажной версии "Науки и жизни", Нет, это не холивар "бумага против электронки", это о том как выжить и сохранить..
[QUOTE][I]О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг, ...[/I][/QUOTE]
Многие помнят передачу С. Капицы «Очевидное Невероятное» Это был технологический прорыв в популяризации науки. Великолепный, для своего времени прорыв, так и хотелось воскликнуть - "Остановись мгновенье ..." но, увы, передача кончалась и то, что не успел ухватить, было не пересмотреть. Общая беда ТВ - сетка передач под которую нужно подстраиваться и невозможность отмотать назад. И всё же, ещё древние сказали, что лучше один раз увидеть.
Так что, первый удар по научно-популярным бумажным журналам оказался не смертельным. С "увидеть", как в советской полиграфии, так и в современной, просто грусть-тоска, даже с фотками. А вот хранение и перечитывание текста вполне достойное. Ну как сказать, достойное? В Перестройка я уехал в деревню и прихватил туда весь комплект "Науки и жизни" с 1960 года. Вы представляете ВЕС этой коллекции? Возвращаясь в город 5 лет назад, я оставил эти журналы деревне, не то что бы абсурдно было их таскать туда-сюда, hier und da, ну, ерунда же, да и не по карману возить столько багажа.
Насмерть убил бумажную науч-поп.периодику интернет, HTML и YouTube. Мы ведь с вами сейчас и общаемся в интернете, пользуемся оперативной обратной связью недоступной бумажному журналу и даже ТВ (ох уж эти звонки в студию).
Оперативность, это не единственное преимущество интернет технологии. Мультимедийность в руках современного автора, инструмент огромной силы, но не более слабыми являются текстовый редактор для сохранения избранного из статей и возможность поделиться, обсудить прочитанное в своём кругу. Куда более значим ПОИСК. Вы можете сами попробовать, если у вас сохранились старые журналы "Науки и жизни". На днях в №9 за 1980 г. стр.88 (книги в работе) я наткнулся на статью И.Радунской и ... тут же скачал себе 12 её книг по истории науки. Маленькое радостное предвкушение. В своё время этот автор от меня ускользнул.БИНТИ напомнило мне о дровяных газогенераторах (стр.125), а поиск сообщил, что их продают и сейчас, да инструкций как сделать самому полно.
А теперь о печальном. Бумажный журнал, это предмет, который обменивается на деньги дающие хлеб авторам и издателям. Сами недостатки бумаги служат защитой от таких гнусных пиратов, как я. Но, это тупик, заговаривание зубов палачу, лёжа на плахе. [B]Нужны иные способы монетизации.[/B] Превращение журнала в сайт живущий за счёт того, "как сделать маленький большим и крепким", как-то не очень. Но тогда КАК?
Ваши идеи, господа и товарищи. Не надо надеяться, что журнал продолжит жить в бумажной версии, уже сейчас по улицам бегает поколение очень редко державшее в руках бумажные издания, а романтики шелеста страниц в ужасе смотрят на цены и выбирают хлеб в ущерб романтике.
Изменено: SiemenS - 24.01.2019 23:50:17
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее