Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 139 След.
RSS
Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»
Цитата
Gavial пишет:
а на предприятиях Рината Ахметова заработки вполне приличные, и "бастовать" никто не собирается.

Сдается мне, что критерий "сосут-не-сосут" у Вас не "мелкий-крупный" бизнесмен, а несколько иной - играется ли он сам дворцами и яхтами, или малую толику и ecoilам на "красивую жизнь" отстегивает. Так вот: Ринат - отстегивает, и немало. Моя синичка благотворительностью не занимается.
это не показатель.. рассматривайте этот случай более глобально, и вы поймете, что ваш Ренат Ахметов не всесильный Бог, способный удовлетворить нужды всех страждущих.. он конечно отстегивает так-то, по определению.. но только лишь горстке избранных.. остальная часть человечества, по всему миру, в разных государствах пашет от зарплаты до зарплаты, другая ее часть практически не имеет больших перспектив выбиться в развитое общество... любой бизнес, впрочем как и капитализм- не совершенен.. это спекулятивное мышление тех ,кто просто не хочет работать, но эксплуатировать и присваивать.. отсюда огромные расходы на себя любимых: дорогущие замки, коттеджи, яхты.. спрашивается: за какие заслуги перед отечеством?? а теперь моральная сторона вопроса, нравственная так сказать.. почему когда появляются люди, вполне работящие и трудоспособные, и нуждаются в социальной защищенности, в рассмотрении справедливости социальных преобразований, ну например выдаче квартиры многодетной семье, сиротам и инвалидам, или же иметь возможность более менее бескровно оплатить свое жилье по ипотеке - их просьбы игнорируются, или же растягиваются на десятилетия?? и при этом в одно и то же время мы видим тех самых олигархов и бизнесменов, которые давно ушли от понятия тяжелого производственного труда или занятости, и благодаря своим доходам на этой же земле имеют неисчерпаемые возможности??? где логика?? зачем покупать себе яхты, по десять элитных квартир, когда на эти деньги можно было бы решить многие проблемы в обществе???? логика тут проста: животное тщеславие и алчность оценивать себя куда выше простых трудяг...
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Денис пишет: Я практически уверен, что никакой инновационной стадии не будет...
Почему же она возможна в других странах.?
например??? все ИДЕАЛЬНО в США или Европе?? я вас умоляю, там то же проблем навалом ,и с безработицей в том числе, есть свои избранные и изгои.. Их изгои быть может чуть более качественно живут, но не настолько, чтобы говорить ух и ах... Сравнение это скорее уместно лишь в отношении рассмотрения экономического благополучия стран и их конкурентоспособности, все остальное лишь ширма для прикрытия более низших мотивов..
Цитата
Виктор Качан пишет:
Денису: а Вы сравните уровень прогрессирующего совершенствания общественных сил труда во времена Маркса (ну когда, например, он делал свой доклад "Заработная плата, цена и прибыль", где Вы и можете узнать чего это такое и "с чем его едят") и сегодня - как в основе процессов развития людей как в рамках того или иного их сообщества, так и человечества в целом. Может быть это Вам добавит оптимизма в определении сути человеческой природы и её "несовершенства".

пока оптимизм и есть, но то же время он быстро улетучивается, когда банальные вопросы морали и этики на глазах превращают в балаган для денежных сумасбродов... во времена Маркса и богатеи не так-то выделялись количественно, но тенденции везде похожи, если уж говорить о низком развитии производственных сил и их повышения... качество жизни простых людей улучшается местами лишь для того, чтобы поддерживать класс буржуазии, которая в наше время несоизмеримо тратит больше, чем в прошлом, во времена Маркса.. Глупые и пустые надежды - для идиотов, и их этим питают, дабы не расслаблялись .местами подкидывают косточку пожирнее...общество сверхпотребления самоуничтожится при таком раскладе... это и будет инновацией...
Цитата
Денис пишет: ИДЕАЛЬНО в США или Европе?? я вас умоляю, там то же проблем навалом ,и с безработицей в том числе, есть свои избранные и изгои.. Их изгои быть может чуть более качественно живут, но не настолько, чтобы говорить ух и ах...
В Швеции настоящий коммунизм. Это можно легко доказать и формально и по существу. Проблем там тоже много, но люди там живут хорошо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Денис: ну то что капиталистический способ обеспечения жизнедеятельности людей не есть идеальным и благополучным для многих людей - так я потому и рекомендовал накануне Gaviаl-у заглянуть, например, в Гл.24 первого тома "Капитала", где это и отражено по полной программе - с момента зарождения и развития именно этого способа обеспечения жизнедеятельности людей и те факторы, которые обеспечивают его преходящий характер - со всеми теми противоречиями и проблемами, связанных именно с этим харатером капиталистических отношений. Законы диамата, однако - штука серьезная, а "добро" и "зло" и отражаются в них в своем взаимодействии в процессах развития людей и не обязательно только в сторону "добра".
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Денис пишет: ИДЕАЛЬНО в США или Европе?? я вас умоляю, там то же проблем навалом ,и с безработицей в том числе, есть свои избранные и изгои.. Их изгои быть может чуть более качественно живут, но не настолько, чтобы говорить ух и ах...
В Швеции настоящий коммунизм. Это можно легко доказать и формально и по существу. Проблем там тоже много, но люди там живут хорошо.

Давай не будем утрировать.. что в твоем понятии ХОРОШО, и какие проблемы при этом бывают??? и к тому же я не сторонник рассмотрения подобных вопросов изолированно в отношении одной, достаточно небольшой северной страны отдельно от всего остального "прогрессирующего" мира... в Саудовской Аравии тоже хорошо живут.. даже очень ХОРОШО... население Швеции не более 9 млн. чел. так для сравнения... там хороший инвестиционный фон, адекватный налоги, развитые наукоемкие технологии, обученный персонал, профессионалы своего дела одним словом... я бы так сказал: мир "избрал" эту страну на такую роль... здесь большое значение играет конкуренция... многие спрашивают, а почему мы не можем жить как в Швеции.. все очень просто: никто не хочет создавать велосипед заново, никто не хочет вкладываться в проекты из-за символичного патриотизма.. поэтому миру так же выгодно видеть Россию сырьевым придатком с армией безвольных трудяг, а не конкурирующим лидером в вопросах науки и технологий.. Та же Саудовская Аравия торгуя лишь нефтепродуктами с США и ее союзниками - получает огромные доходы, которые бы позволили ее населению вообще не работать... так что говорить мне об исключительных качествах этого якобы уникального северного государства не стоит... на ее месте может оказаться кто угодно, но не всем дают такие возможности.. потомучто не выгодно... иначе в присутствии конкурентов ваша доблестная Швецию давно бы смяли... отсюда возникает мысль: капитализм - это не просто конкуренция, это искусственно созданная с сознанием дела пирамида распределения... и соответствий можно накопать множество...
Виктор Качан, могу ли я предположить, что нынешнее мироустройство надо воспринимать таким, каким оно является, не надеясь на лучшее?? и со спокойной душой жить, не взирая на то, что есть Добро и Зло??? Довольствоваться лишь тем, что выработала для себя человечества в качестве блага и созидания, чего многим людям явно не достает??? ну вот как Ницше, выработать свою мораль, волю к власти, пусть для кого-то циничную и жестокую.. а ведь к этому нас жизнь и ведет... и разве я не прав???
Повышенное внимание  привлёк Евгений Ясин к Социализму и вызвал такое бурное обсуждение. А может не Ясин, а объективная реальность двигаться в развитии землян?73
getImage (1).jpg (85.63 КБ)
И продолжая мысль, хочу сказать, что капитализм стимулирует не только экономику, но и коррупцию, что позволяет этой экономике держаться... люди примитивные существа и таковыми останутся из-за своих слабостей и пороков... закон джунглей одним словом... и никто не хочет нести ответственность - капитал избавляет тебя от всякой ответственности.. она дает тебе возможности, возвышает, делает высокомерным и тщеславным... на возгласы разных нищебродов отвечать так: я сам эти деньги заработал своей головой и т.д., а у кого не получилось, тот лентяй и тунеядец... типа учись дружище, получай образование и будет тебе счастье... будто бы нам внушают, что на вершине горы действительно только самые умные, сильные и достойные представители рода человеческого.. но это отнюдь не так...
Гостю (от 08.04.2013 в 13:54:08): ну почему же смириться и как говорят на Украине "Не тратьте куме силы, спускаетеся на дно"? А кто мешает нам, в большинстве своем, определить те особые (исторические) законы реализации нынешней нашей жизнедеятельности - на основе методы диалектического материализма (которую и использовал Маркс при своих исследованиях капиталистической экономической организации обеспечения жизнедеятельности людей для его времени с соответствующими выводами) и зная их, скорректировать наши общественные отношения (а это по Марксу и есть главный фактор в процессах развития людей) таким образом, чтобы они позволили иметь успешное будущее не только нам, но и нашим потомкам? А если продолжать жить по принципу - "плыви мой челн по воле волн", то такого успешного будущего может и не быть, а вместо него деградация и саморазрушение и общества, и России в целом - с соответствующими последствиями и для нас, и для наших потомков.
Изменено: Виктор Качан - 08.04.2013 22:21:46
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 139 След.

Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее