Страницы: 1
RSS
Материнские клетки дрожжей жертвуют всем ради своего потомства
Материнские клетки дрожжей жертвуют всем ради своего потомства - Обсуждение
Если учесть, что именно в митохондриях содержится внеядерная генетическая информация, то это явление - прямое следствие естесственного отбора. Для большей вариативности передаваемого в итоге генетического кода. Представьте, хромосомная наследственная  информация обеспечивает долгосрочный вклад в наследственность, комбинируя либо готовые аллели, либо делая миксы из кусков хромосомных последовательностей в процессе кроссингровера - довольно бедный материал для эволюции.
Доказано,что обмен митохондриальной генетической информацией не останавливают видовые рамки, препятствующие межвидовому обмену хромосомной генетической информацией.
Теперь задумайтесь, генетическая информация в различных митохондриях одной клетки не идентична,а,значит,чтобы полнее передать генетические наработки успешной клетки,так важно дочерней передать большее количество митохондрий,этого краткосрочного и быстрооборачивающегося капитала.
Те клетки,которые предпочли жадничать оставили меньше шансов потомкам.
Страницы: 1

Материнские клетки дрожжей жертвуют всем ради своего потомства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее