Страницы: 1 2 След.
RSS
Предсказатели оползней
Предсказатели оползней - Обсуждение
Я мыслю сами по себе программы это конечно этап, но только для заинтересованных в этом знании.
Можно создать программу рассчитывающую продолжительность жизни курильщика или наркомана.
КПД менее паровозного.
Тут нужен акцент на стереотипы властей при принятии решений связанных с проектированием.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Геотекстильные изделия надо шире внедрять.
В Ульяновске центр - холм зажатым между Волгой и Свиягой. Все ползет и трещит.
У геотекстиля свой спектр задач, а когда надо сбросить из глиняных пластов огромный объем и быстро,
то это нечто более монументально инженерное. Почти метро.
Геотекстиль - это мелиорация в Ленинградском районе и то как фильтр дренажных трубок.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
У геотекстиля свой спектр задач, а когда надо сбросить из глиняных пластов огромный объем и быстро
Зависит от того, на сколько продуктивно освоено производство геотекстиля в достаточном количестве. Геотекстилем (пластиковым или базальтоволоконным) можно и быстро напластовывать огромные объёмы, чередуя нанесение тонких пластов глины и волокнистой нетканки. Удобны бывают мешочные геотекстильные изделия в форме блинчиков, их можно укладывать как кирпичики , можно и связывать  мешки тросами, чтоб наполненные грунтом мешки служили анкерами, а тросы - линейными  гибкими связями, передающие натяг на расстояние от анкекра к анкеру, Прошивающие армируемый объём тросы могут быть сориентированы в процессе засыпки не только планарно в пласте но и по разным направлениям в объёме армируемого насыпного сооружения, так как надо для выполнения геоинженерной задачи. В мешки можно и закачивать пульпу по шлангам уже после формирование структуры и в процессе эксплуатации, таким образом активно корректируя искусственный рельеф.
Цитата
Степпи пишет:
таким образом активно корректируя искусственный рельеф.
Что, под всем городом на глубине 50 м?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Что, под всем городом на глубине 50 м?
Давление пульпы, закачиваемой в распластанные блиообразные полости по оплетённым шлангам (с коаксиальными вставками для создания вибраций пульсациями давления чистой воды) , может доводиться до сотен бар (столько достаточно, что б поднять и контролируемо деформировать горы). Вода постепенно профильтровыается сквозь поницаемые стенки мешков, а твёрдая взвесь глины оседает и затрамбовывается во вспученных полостях мешков.
Цитата
Степпи пишет:
может доводиться до сотен бар
Столько выдает плунжерная помпа автомойки.
Я мыслю поднимать горы она не сможет. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
может доводиться до сотен бар
Столько выдает плунжерная помпа автомойки.
Я мыслю поднимать горы она не сможет.
Для нагнетания пульпы под давлением в сотни бар такая помпа не предназначена. Техрук и многое, что ещё можно случайно откопать, тоже могут не сгодиться, чтоб поднимать горы, а другое, специально для этого спроектированное, может.
Да и не везде и не всегда надо поднимаь обязательно горы, а не, например, контоллируемо колбасить постепенно ползущие и оседающие опоры  объектов масштаба коттеджа и двора.
Я так понимаю - всё это пока на уровне теории... В Нижнем Новгороде например, каждую весну повторяется одна и та же картина - оползни! Причём крупные, с последствиями. Для города с высоким правобережьем, двумя крупными реками и извечными и, увы, уже привычными пробками  - это большущая проблемища!!!! каждый год собираются всевозможные комиссии, комитеты, приглашаются светила науки, местные ВУЗы для решения задач, связанных с этой проблемой - а воз и ныне там.....Хотелось бы чтобы эта разработка не осталась на уровне расчётов и экспериментов....
Страницы: 1 2 След.

Предсказатели оползней


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее