Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 След.
RSS
Как нам построить экономику знаний?
Цитата
Дервиш пишет: Экономика, это обеспечение общества всем необходимым для нормального материального существования
Здесь рассматривается экономика, где знания есть значительная часть продукта, которым выгодно торговать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil,

"подмена идеи", это я имел в виду, что здесь рассматривается парадигма использования знания на неверной основе. По большому счёту, любой вид экономики основан на ресурсах и потребностях. Игра в выгодную торговлю условна и в некоторых странах является весьма массовой и даже социальной.
Цитата
Дервиш пишет:  ...здесь рассматривается парадигма использования знания на неверной основе.
Не могу с Вами согласиться. Экономика, которая торгует патентами, объектами "ноу-хау", технологиями в расширительной трактовке, продукцией Hi-Tech (расширительно, не только компьютеры) - это и есть экономика знаний.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Не могу с Вами согласиться. Экономика, которая торгует патентами, объектами "ноу-хау", технологиями в расширительной трактовке, продукцией Hi-Tech (расширительно, не только компьютеры) - это и есть экономика знаний.

Не понимаю, с чем Вы не согласны. Я об этом вообще не говорил. В мире фэнтэзи, можно действительно вывести суперлюдей, которые будут всё выдумывать и продавать свои патенты и т.д. Но практически, повсюду люди сталкиваются с теми же задачами и выдумывают примерно одно и то же. В конечном счёте, патентирование может держаться только на силе, а от силы все стремятся освободиться, потому что стремление к самоопределению заложено в любой культуре.
Ну а будучи в конечном счёте ограниченными в своей национальной экономике, монополисты-патентисты неизбежно будут опимизировать свою экономику. Нечто похожее произошло со средневековой Европой, как Вы знаете, в результате всё знание вообще стало принадлежать государству (Церкви) вообще без торговли.

Хотя я вообще не об этом написал, и отвечаю Вам не как на Ваше "несогласие", а как моё мнение по данному вопросу. Я не против торговли знанием, но это должно быть настроено правильно.
Цитата
Дервиш пишет:
Я не против торговли знанием, но это должно быть настроено правильно.
И я про то же. Но знания нужно, по крайней мере, иметь в наличии, чтобы ими торговать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Не надо изобретать велосипед. Если не ошибаюсь, у династии Мин был большой научный аппарат. Учёные были чем-то вроде чиновников. Эта система вошла в глубокий кризис. Если я не ошибаюсь снова, следующая династия маньчжуров решила проблему. В общем-то, теорий и открытий уже, очевидно, было достаточно, поэтому учёных разогнали по городам, где они осели как "патриархи" с большими семьями и кучей родственников, решая широкий круг задач на местах. Статистика, расчёт производства и занятости, ещё целая куча локальных задач.

Разумеется, эта система тоже позже вошла в кризис, серьёзный кризис, но это был скорее более фундаментальный кризис Китая. Если бы кризис Цинь не был таким глубоким и обширным, наука Китая гораздо быстрее вновь собралась бы в эффективную госсистему.

Разумеется, система грантов и фондов тоже может быть эффективной, особенно по партиям или союзам промышленников, но опыт США наглядно показал, что эта система эффективна на уровне внедрения, а не на уровне научной работы. Но вообще-то внедрение везде работает примерно одинаково, везде есть премии, инвестии промышленников и т.д.

Если же речь идёт о науке вообще, то кризис в любом случае требует диверсификации, т.е. деления на все три составляющие: госсистема, локальные кадры и коммерция. Будущее показало бы, какая из трёх систем сколько взяла бы людей и инвестиций.
Цитата
Дервиш пишет: Не надо изобретать велосипед.
Гениальный совет. Кому он адресован?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Главное -это не делать зла на нашей планете, тогда любой труд будет нормально оплачен и не будет ни лишних людей, ни войн. Нужно общество верного знания.
Дервишу: ну не делать зла - это только половина дела. Ибо второй половиной (и наверное более важной) есть умение делать добро в коллективном исполнении - и не только себе любимым, но и своим потомкам.
Цитата
Дервиш пишет: Нужно общество верного знания.
Что это за общество?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 След.

Как нам построить экономику знаний?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее