Страницы: 1
RSS
ЛЕСА НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ
ЛЕСА НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ - Обсуждение
Лесные поселения (органической архитектуры) могут и не нарушать экологического благополучия окультуренного леса, например, когда поселение и сеть его надземной инфраструктуры повисает в пространстве между пологом леса и лесной почвой, экологично интерферируя с лесом и опираясь, например, на тонкие керамические трубы подземных печей, связанных на уровне подземных горизонтов сетью тоннелей и лонжеронов. Прорастание такого типа поселения в лесной массив не сопровождается лишними рубками и надземными земляными работами в массиве леса (причём нужные рубки могут вестись без лесоповала с разделками стволов прямо в вертикальном положении с удобного и хорошо оборудованного каркаса, на естественном уровне или с экологичным провалом стволов  в подземные шахты и с последующим замещением проваленного дерева на минеральный прочный и долговечный искусственный худус). Что касается ассимиляции углерода, то в искусственной эосистеме она может превосходить естественную ассимиляцию углерода из-за накопления хорошо сохраняемой древесины или продуктов её переработки в искусственные строительные и конструкционные материалы или ГСМ.
Изменено: Степпи - 13.09.2011 08:22:18
Что характерно, мне рассказывали, что в 60 годах 20 века деревообработка считалась
отжившей отраслью. Все должна была заменить химия. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Что характерно, мне рассказывали, что в 60 годах 20 века деревообработка считалась

отжившей отраслью. Все должна была заменить химия. :)
Так оно и случилось.
Попробуйте найти мебель из массива - только дорогой эксклюзив.
Даже фанерный облицовочный шпон сменился пластиковой плёнкой под дерево.
Я ещё застал лесохимучастки в глубинке и такую вымершую профессию как "вздымщик"
Ничего такого уже нет.
Лес рубят более чем активно, но дальше - переработка только за "бугром".
Или на редкие ЦБК.
Все фанеро-мебельные комбинаты (ФМК)  в нашей округе - давно умерли и оборудование сдано в металлолом.
Сказки для советских народов от Славы КПСС (уже почившего в светлом будущем своей истории) уже маргинальны в настояшем времени.
а сколько всего лесов осталось?????????
Цитата
Степпи пишет:
Сказки для советских народов от Славы КПСС

Заменены на сказки от Степпи:

Цитата
Степпи пишет:
Лесные поселения (органической архитектуры) могут и не нарушать экологического благополучия окультуренного леса, например, когда поселение и сеть его надземной инфраструктуры повисает в пространстве между пологом леса и лесной почвой, экологично интерферируя с лесом и опираясь, например, на тонкие керамические трубы подземных печей, связанных на уровне подземных горизонтов сетью тоннелей и лонжеронов. Прорастание такого типа поселения в лесной массив не сопровождается лишними рубками и надземными земляными работами в массиве леса (причём нужные рубки могут вестись без лесоповала с разделками стволов прямо в вертикальном положении с удобного и хорошо оборудованного каркаса, на естественном уровне или с экологичным провалом стволов в подземные шахты и с последующим замещением проваленного дерева на минеральный прочный и долговечный искусственный худус). Что касается ассимиляции углерода, то в искусственной эосистеме она может превосходить естественную ассимиляцию углерода из-за накопления хорошо сохраняемой древесины или продуктов её переработки в искусственные строительные и конструкционные материалы или ГСМ.
Элементарно, Ватсон!
Цитата
Шерлок Холмс пишет:
Заменены на сказки от Степпи:
Бряхня про бряхню.
А вот новое поколение механических "динозавров" - физически реальная мошь:
http://www.youtube.com/watch?v=kkYkDCmGexg
Не исключено, что ещё появится гигантский механический чёрвь или крот, тогда он сможет чисто работать, из под земли проваливать деревья и выносить продукты лесозаготовок не повреждая фактуру лесной подстилки и почвы.
Изменено: Степпи - 22.01.2012 13:42:48
Страницы: 1

ЛЕСА НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее