Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.
RSS
КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА
Кстати, глубокоуважаемый господин Муханкин, поскольку Вы у нас тут на форуме, судя по всему, единствкнный настоящий ученый, то не слишком ли вас затруднит высказать конкретные претензии к вот этому абзацу и критикуемой Вами статьи:

Если в публикации встречаются слова: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслефор-ма, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной.

Поскольку Вы настоящий ученый, то постарайтесть, как это принято среди вас, настоящих ученых высказать смвое мнение аргументировано, без эмоций и личных выпадов.

Что именно не устраивает Вас в данном перечне и должно быть исключено из него, как не являющееся шарлатанством?
Видите, я предельно облегчаю Вашу задачу: что следует исключить, и почему?

Если же вместо ясного и конкретного ответа последует очередной поток высокопарной брани, то это будет означать только одно:
Вы узнали себя и свои "творения" в моей маленькой заметке.
Именно потому так взбеситься изволили.  ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
mark пишет:
Вы льстите мне, к чему бы это?
Не могли бы Вы высказать свое мнение по одному конкретному вопросу – биорезонансной терапии. Именно как специалист. При этом желательно не отвлекаться на уточнение степени моего невежества, правомерности вопроса, дефекты логики и т.д.
Только свое мнение по БРТ.

Зачем мне Вам льстить?

Знаний у Вас нет, а курс молодого бойца "Мели, Емеля: твоя неделя!", который Вы прошли под руководством "критиков" лженауки, начисто исключает Вас из числа собеседников, заслуживающих уважения.

Открывайте тему по биорезонансной терапии в разделе "Медицина"; если она будет написана со знанием дела и вызовет у меня интерес, обсудим.

...И, пожалуйста, не отнимайте у меня время на праздные разговоры вне конкретной темы, где мы обсуждаем псевдозначимую публикацию А.Голода, которая подрывает реноме уважаемого мной журнала "Наука и жизнь".
Изменено: Алексей Муханкин - 11.09.2009 11:31:30
Цитата
Sapiens пишет:
Кстати, глубокоуважаемый господин Муханкин, поскольку Вы у нас тут на форуме, судя по всему, единствкнный настоящий ученый, то не слишком ли вас затруднит высказать конкретные претензии к вот этому абзацу и критикуемой Вами статьи:

Если в публикации встречаются слова: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслефор-ма, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной.  

Поскольку Вы настоящий ученый, то постарайтесть, как это принято среди вас, настоящих ученых высказать смвое мнение аргументировано, без эмоций и личных выпадов.

Что именно не устраивает Вас в данном перечне и должно быть исключено из него, как не являющееся шарлатанством?  
Видите, я предельно облегчаю Вашу задачу: что следует исключить, и почему?

Если же вместо ясного и конкретного ответа последует очередной поток высокопарной брани, то это будет означать только одно:
Вы узнали себя и свои "творения" в моей маленькой заметке.
Именно потому так взбеситься изволили.  

Тому, кто использует Пифагора в качестве хвостового оперения, чтобы произвести впечатление на посетителей форумов, вряд ли известно, кто такие «настоящие» учёные и почему они своих мнений стараются не высказывать.

Очевидно, что в научной работе Вы разбираетесь точно также как А.Голод, т.е. никак. Иначе бы не стали пропускать или смешивать мои критические замечания со своими гастрономическими пристрастиями.

Я, конечно, могу объяснить некомпетентность А.Голода как в науке, так и лженауке попроще, но, шибко сомневаюсь, поймёте ли?

Во-первых, термины, по которым А.Голод предлагает читателям определять "научное" шарлатанство, - явление временное. Термины и их комбинации, если в них отсутствует смысловая нагрузка,  легко поменять на другие.  И что тогда делать тем, кто вызубрил старую терминологию лжеучёных по подсказке А.Голода?... Правильно, ждать как баранам, когда А.Голод соизволит тиснуть новую статейку о лжеучёных с поправкой на ушедшее время.

Во-вторых,  где гарантии, что сам А.Голод действительно разбирается в «научном» шарлатанстве лжеучёных?  Кроме набора слов о том, что по его мнению не заслуживает доверия в публикуемых материалах, каких-либо доказательств своей правоты он не приводит.

И поскольку публикация А.Голода «Краткий определитель научного шарлатанства» апеллирует к вере  в непогрешимость автора, сразу становится ясным, что в научной работе, где всё полагается проверять, он ни черта не смыслит.  И, стало быть, о лженауке А.Голод судит как все обыватели  -  в системе координат «нравится – не нравится».

Будь на месте А.Голода  специалист науки, он бы предложил читателям вместо веры в себя МЕТОД, позволяющий любому заинтересованному лицу самостоятельно отличать научную продукцию от псевдонаучной туфты, какими бы терминами она не маскировалась. Для чего «настоящий» (где Вы видели ненастоящего?) учёный предварительно проделал бы стандартную научную работу, сформулировав понятие «наука».  

Как это проделал, например, Ф.Энгельс, который сформулировал понятие «жизнь». С тем, чтобы любой человек с помощью предложенного им МЕТОДА мог самостоятельно отличать живое от неживого. Что было бы полезно, в частности, врачам!.. Которые, увы,  даже по прошествии ста с лишним лет со дня получения научного результата Энгельса продолжают воспринимать тело человека как сложную машину (что идентично понятию «труп»), которая нуждается в ремонте. Низкая эффективность работы от подобного восприятия находит отражение в повсеместно используемых симптоматических методах лечения, которые не гарантируют пациентам излечения.

Взять хотя бы Вас, г-н грибник!... Работая психиатром-анестезиологом, Вы так и не смогли уяснить, живые вирусы или нет. Притом, что научное определение Ф.Энгельса понятия «жизнь», как и метод его получения – диалектику, я привёл целиком и полностью.

Вот почему А.Голод со своими домыслами о «научном» шарлатанстве на  фоне Ф.Энгельса и других учёных, владеющих научными методами и получивших научные результаты в форме понятий и закономерностей, выглядит тем, кем и является, т.е. простым обывателем.

…Которому вдруг взбрело полюбоваться на самого себя, используя журнал «Наука и жизнь» в качестве зеркала. Удовольствие он, несомненно, получил, правда, какой-либо пользы  это читателям не принесло.
Цитата
Sapiens пишет:
Что именно не устраивает Вас в данном перечне и должно быть исключено из него, как не являющееся шарлатанством? Видите, я предельно облегчаю Вашу задачу: что следует исключить, и почему?

Если же вместо ясного и конкретного ответа последует очередной поток высокопарной брани, то это будет означать только одно: Вы узнали себя и свои "творения" в моей маленькой заметке. Именно потому так взбеситься изволили.
Quod fiat demonstrandum (лат.) - Что и требовалось показать.

Показали. Большое спасибо.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

Quod fiat demonstrandum (лат.) - Что и требовалось показать.

Показали. Большое спасибо.

Да, в общем-то, не за что...

Исходно было ясно, что квалификация защитника шарлатанского опуса А.Голода соответствует всё тому же обывательскому уровню восприятия - "нравится - не нравится". Ну, и бог с ним...

Меня во всей этой возне дилетантов вокруг да около науки удивляет только 2 момента.

Первый: почему в свой идиосинкразийный перечень о чакрах-шмакрах А.Голод не внёс диалектику, которую все обыватели заочно на дух не переносят?

Второй: почему сочинение А.Голода всё-таки было опубликовано, а не выброшено в редакционную корзину? ...Как это обычно бывает в серьёзных журналах со статьями,  авторы которых не озаботились тщательно описать методику получения результата.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Меня во всей этой возне дилетантов вокруг да около науки удивляет только 2 момента.
А меня не удивляет один момент:
господин Муханкин не ответил ни на один прямо обращенный к нему вопрос. :D

Цитата
Алексей Муханкин пишет:
очему сочинение А.Голода всё-таки было опубликовано, а не выброшено в редакционную корзину? ...
Потому, что оно было написано по просьбе редакции журнала и корректировалось соответственно с пожеланиями редактора.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

А меня не удивляет один момент:
господин Муханкин не ответил ни на один прямо обращенный к нему вопрос.

Этика общения на форумах не позволяет мне сходу называть вопросы, задаваемые психиатрами-анестезиологами, дурацкими. Приходится делать это в завуалированной форме, уж не обессудьте...

Цитата
Sapiens пишет:

Потому, что оно было написано по просьбе редакции журнала и корректировалось соответственно с пожеланиями редактора.

Ну, что же... Тогда ещё раз повторю ранее озвученный вывод. Работники СМИ не являются специалистами науки и даже научно-популярные журналы готовы размещать на своих страницах обывательские представления о лженауке, как в случае с публикацией "научного" шарлатана А.Голода. ...Чего никогда бы не сделали периодические издания, печатающие статьи по научно-исследовательской тематике.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Чего никогда бы не сделали периодические издания, печатающие статьи по научно-исследовательской тематике.
Позвольте ознакомиться с любой из Ваших публикаций в одном из периодических изданий, печатающих статьи по научно-исследовательской тематике.
Равно, как и с отзывами о ней.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
 
Позвольте ознакомиться с любой из Ваших публикаций в одном из периодических изданий, печатающих статьи по научно-исследовательской тематике.
Равно, как и с отзывами о ней.

Поищите в Интернете самостоятельно. Но сразу предупреждаю: шарлатанству А.Голода это не поможет.
Изменено: Алексей Муханкин - 11.09.2009 12:45:41
Зато Ваши ответы уже помогли.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее