Страницы: 1
RSS
Могла ли мощная вспышка не убить возможную жизнь на Проксима Центавра b?
"Вспышка произошла 24 марта 2017 г. Всего за 10 секунд яркость звезды увеличилась в 1000 раз. Событию предшествовала менее мощная вспышка. В общей сложности, активность звезды продолжалась две минуты."
При каких условиях жизнь, если была, сохранилась? Какой может быть эта жизнь? Есть ли вероятность, что у экзопланеты, Проксима b, плотная атмосфера?
Да ничего там с жизнью не случилось, если она и была...

На пальцах можно прикинуть.

Светимость Проксимы Центавра примерно в 18.5 тысяч раз меньше, чем у Солнца.

Большая полуось Проксимы b -  0.05 a.e., эксцентриситет - 0.35. Тогда минимальное расстояние до звезды - 0.0325 и 0.0675 а.е.

Следовательно, при спокойной звезде плотность потока лучистой энергии на орбите Проксимы-b составляет всего 1.2-5.1% от того, что даёт Солнце на орбите Земли.

При описанной вспышке, соответственно, этот поток возрос до 1200 и 5100 %, в зависимости от того, в какой точке орбиты находилась планета. Цифры, казалось бы, большие. Но по факту вспышка длилась всего ~20 секунд. То есть интегрально дополнительное количество энергии, которое досталось освещённой стороне планеты, ничтожно.
Изменено: CASTRO - 22.11.2020 16:03:34
Страницы: 1

Могла ли мощная вспышка не убить возможную жизнь на Проксима Центавра b?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее