Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 109 След.
RSS
Что такое время?
Бог создал гравитацию не только для того, чтобы яблоки падали, но и для того, чтобы человек ходил по земле и думал не вверх ногами.
В апориях парадоксы мнимые, а жульничество настоящее.
Изменено: Геннадий Будко - 14.02.2018 00:05:17
"В познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем", - Ричард Фейнман.
Или мы настолько мало понимаем, что не
можем объяснить даже того, что знаем?
Цитата
Electric пишет:
Цитата
Максет пишет:
Почему в отношении поезда можно задать такой вопрос, а в отношении яблок нельзя?
Кто или что это запрещает?
Задать вопрос никто не запрещает. Но он может быть бессмысленным.
Например, вы полагаете: "что любое событие происходит причинно.".
И при этом задаёте вопрос "для чего падают яблоки?".
Заодно уточним: вопрос "для чего?" это вопрос о цели, а вопрос "почему?" спрашивает о причине.

А почему достижение цели не может быть причиной? Кто/что это запрещает? Например, «почему поезд выходит из пункта А?». В чем причина выхода поезда из пункта А?
Цитата
Википедия: Причи́на:
1. Основание, предлог для каких-нибудь действий.
2. Явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления.
1. Основанием, предлогом выхода поезда из пункта А, является доставка груза или людей в пункт Б. Значит, ответ будет: Поезд выходит из пункта А, чтобы доехать до пункта Б.
2. Явлением, вызывающим, обусловливающее возникновение другого явления - выхода поезда из пункта А, является доставка груза или людей в пункт Б. Значит, ответ будет: Поезд выходит из пункта А, чтобы доехать до пункта Б.

Или, «почему яблоки падают на землю?». В чем причина падения яблок на землю?
1. Основанием, предлогом падения яблок на землю, является рост новых яблок. Значит, ответ будет: Яблоки падают на землю, чтобы выросли новые яблоки.
2. Явлением, вызывающим, обусловливающее возникновение другого явления - падения яблок на землю, является рост новых яблок. Значит, ответ будет: Яблоки падают на землю, чтобы выросли новые яблоки.

Уточнение: И в случае с поездом и в случае с яблоками, земное притяжение является вспомогательным фактором. Без участия земного притяжения, поезд не может выехать из пункта А, яблоки не могут упасть на землю.
Цитата
Максет пишет:
в случае с поездом и в случае с яблоками, земное притяжение является вспомогательным фактором
Нет, это основной фактор.
Это - тихая созидающая сила, которой мы пользуемся автоматически.
Придавать ей свойство целенаправленности что - то притягивать(одухотворять) нет повода.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Максет пишет:
в случае с поездом и в случае с яблоками, земное притяжение является вспомогательным фактором
Нет, это основной фактор.

Ну, пусть будет основной фактор. Это не имеет значения. Поскольку этот фактор в обоих случаях оказывает одинаковое воздействие, то его можно и не учитывать.

Цитата
Это - тихая созидающая сила, которой мы пользуемся автоматически.
Придавать ей свойство целенаправленности что - то притягивать(одухотворять) нет повода.

Это Вы сейчас придаете ей целенаправленность, считая ее не целенаправленной.

А я не никак ее не оцениваю, а только констатирую очевидные факты и делаю из них выводы.
Максет, это у вас такая  Idée fixe - цель тоже причина и всё в мире целенаправленно.
Поэтому вы тщательно смешиваете яблоки с поездами.
Цитата
Максет пишет:
Так мы, вроде, говорили о научном понятии (и даже физическом) причина, а не кабы что. Впрочем и в приведённом цель не указывается причиной.

Цель - понятие идеальное. Она существует только в голове сознающего субъекта.
И движение поезда целенаправленно поскольку им управляет субъект осознающий цель.
Причиной движения поезда является желание субъекта и те физические действия, которые он делает для управления поездом.
Движение поезда целенаправленно только в том смысле, что им управляет субъект осознающий цель. Чего принципиально нет в падении яблок. Никакой сознательный субъект не управляет падением яблок.

Максет, здесь как-то не место обсуждения ваших идей. Вы лучше почитайте статью по ссылке Петра Тайгера.
Здесь-же важно, что яблоко упало на землю позже, чем, когда оно росло на ветке.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Electric пишет:
Максет, это у вас такая  Idée fixe - цель тоже причина и всё в мире целенаправленно.

Эта мысль, что цель может быть причиной, мне пришла в голову только вчера, когда Вы мне объясняли про целенаправленность и причинность. Поэтому у меня нет такой идеи фикс.

Цитата
Поэтому вы тщательно смешиваете яблоки с поездами.

Ничего я не смешиваю, а только следую народной мудрости: Все познается в сравнении.

Цитата
Цитата
Максет пишет:
Так мы, вроде, говорили о научном понятии (и даже физическом) причина, а не кабы что.

Не понял. В смысле приведенное в Википедии определение ненаучное?
Ну так приведите научное. Я что ли за Вас все должен делать?

Цитата
Впрочем и в приведённом цель не указывается причиной.

Еще как указывается.
Там, в п.1 сказано, что причина – это основание, то есть «достаточной повод, оправдывающее что-нибудь» (словарь Ожегова). То же самое говорится и в п.2.
А чем оправдывается отправление поезда из пункта А? Доставкой груза в пункт Б.
А это никак не укладывается в ваше представление, что следствие не может быть раньше причины. Вот Вы и не хотите признавать очевидное.

Цитата
Цель - понятие идеальное. Она существует только в голове сознающего субъекта.

Вот, пусть там и остается. И не надо этим вопросом заморачиваться. Целенаправленно или не целенаправленно падают яблоки, не имеет никакого значения. Значение имеет очевидный факт. Не признавать который Вы конечно можете. Но лучше не надо.

Цитата
Максет, здесь как-то не место обсуждения ваших идей. Вы лучше почитайте статью по ссылке Петра Тайгера.

Может эта статья больше пользы принесет вам с Петром. Потому, что как вас учили в первом классе, что яблоки падают, потому, что падают, так вы с этой лапшой до сих пор и ходите.

Цитата
Здесь-же важно, что яблоко упало на землю позже, чем, когда оно росло на ветке.

Я вам уже не раз говорил, что природа не оперирует понятиями раньше/позже.
Это примерно то же, как и вопрос о яйце и курице.
Чтобы яблоки упали, они должны вырасти. А чтобы яблоки выросли, они должны упасть.
Изменено: Максет - 14.02.2018 08:15:11
Цитата
Максет пишет:
Если зададимся вопросом: Для чего (почему) падают яблоки? Ответ будет только такой: Чтобы выросли новые яблоки.
Падение яблок и их произрастание находится вне представления цель, в отличие от маршрута.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Уважаемый Максет пишет в мой и ув. eLectric-а адрес:

... как вас учили в первом классе, что яблоки падают, потому, что падают, так вы с этой лапшой до сих пор и ходите.
В первом классе моя первая учительница Марья Лукинична со мной на подобную тему разговоров не вела по причине, что никак не могла выучить меня с ровным уклоном  палочки в тетрадке проставлять.  Но вообще-то потом, - насколько мне память не изменяет, - в 8-ом классе мой учитель физики терпеливо и буквально хотя и на пальцах, но уже как-то, да сумел  таки мне объяснить, что если бы, к примеру, Земля не имела  массы, то яблоко бы никуда не падало, а просто бы зависло в воздухе около ветки и по-прежнему двигалось во времени и пространстве параллельно с яблоней, веткой и всей  планетой.  :)
Это что касается школы. А ведь потом был еще технический ВУЗ и прочие дополнительно повышающие мое образование всяко-разные штучки-дрючки. Плюс отчего-то (не совсем, конечно, отчего-то, но ..) по факту проснувшееся у меня после 40-а лет острейшее любопытство  типа того, как в свое время в детском кино-фильмо-альманахе это изображали: "Хочу все знать!" (не знаю, существует ли он еще и сегодня?). И хотя, конечно, на сегодняшний день я, как в свое время еще древние, понял, что чем больше я узнаю, тем больше убеждаюсь в том, что еще больше всего не знаю, -  тем не менее, в пределах этого моего не понимания вряд ли уже кто-то сможет просто так безнаказанно, как Вы выражаетесь,  "вешать" мне "на уши лапшу".   8)    
------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 14.02.2018 11:31:42
Ранее Электрик неоднократно писал примерно так
Я разговариваю только когда мне интересно
Электрик вам это действительно интересно?
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Ранее Электрик неоднократно писал примерно так
Я разговариваю только когда мне интересно
Электрик вам это действительно интересно?

Ему не интересно.
Просто у него есть чувство ответственности, направлять заблудших на путь истинный.
И терпения.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 109 След.
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Что такое время?