Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
РЕБЕНОК В "ЗАЭКРАНЬЕ"
Цитата
Sapiens пишет:
А сами умеете играть в шахматы?
Не переставлять фигуры, а ИГРАТЬ  
И много ли у Вас знакомых дураков - шахматистов?

Наверное умею именно переставлять. :D  
Играю редко, но если несколько раз после большого перерыва потренироваться, то отец меня обыгрывает не так быстро, но он немного читал соответствующую литературу в свое время. Подруг обыгрываю, если у них терпения хватает(могу думать 30 мин., потому, что в голове нет опыта в виде накопленных в памяти комбинаций, ни одной…, поэтому и переставляю).
Я это сказала не с бухты-барахты, а на основании статьи из журнала «В мире науки» №11, 2006 г. под названием «Как воспитать гения?» Филип Росс «Исследование процессов мышления у шахматистов гроссмейстеров помогло понять, каким образом люди становятся компетентными специалистами в других областях». Там очень убедительно все обосновывается.
 

Знакомых шахматистов нет, однако Капабланка не успевал в учебе, увлекся...

Кстати, кажется Денис неплохо играет. 8)
Цитата
И много ли у Вас знакомых дураков - шахматистов?

На самом деле человек может очень хорошо играть в шахматы, даже можно сказать великолепно в них играть, на уровне МС СССР и при этом скажем так не блистать умом, а брать засчёт феноменальной памяти и очень большой практики.
Цитата
логонетик пишет:
засчёт феноменальной памяти

И это не нужно, точнее не обязательно. Память у гроссмейстеров не лучше, чем у обычных людей.
Цитата
Алина пишет:
И это не нужно, точнее не обязательно. Память у гроссмейстеров не лучше, чем у обычных людей.

Память в общем? Не лучше, память на комбинации, игровая память? Намного лучше ибо намного более тренированная.
Цитата
логонетик пишет:
Память в общем? Не лучше, память на комбинации, игровая память? Намного лучше ибо намного более тренированная.

Что значит память на комбинации? Она одна, насколько я понимаю. Просто, допустим, из имеющейся комбинации можно сделать др. комбинацию, проведя некоторые изменения в изначальной, не запоминая ее заново полностью. Можно это конечно назвать "память не комбинации лучше", но это на мой взгляд некорректно.
Цитата
Алина пишет:
Память у гроссмейстеров не лучше, чем у обычных людей.
Сравните, как играют вслепую гроссмейстеры (на десятке досок, со "зрячими" противниками) и Вы с папой.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Сравните, как играют вслепую гроссмейстеры (на десятке досок, со "зрячими" противниками) и Вы с папой.

Они не помнят как расположены фигуры они восстанавливают тот или иной участок доски помня предудеущие ходы, т.е помня "ход игры".
Оставим в покое шахматы. Подобных им игр - множество, и они известны у всех народов и на протяжении всей известной истории.
Исторический отбор действует не хуже, чем биологический: вредное и просто ненужное отброшено и забыто.

Кстати о биологии.
У Конрада Лоренца - "отца этологии" - в книжке "Кольцо царя Соломона" описаны игры животных. Далеко не все они имеют "прикладной", тренировочный характер. Часто животные играют просто для удовольствия, получая наслаждение от самого процесса игры.

Не забудьте: регулярная стимуляция центров наслаждения - залог нормальной работы ЦНС, а дефицит положительных эмоций - прямая дорога в ад (во всех смыслах).
Игры необходимы и потребность в них, она ох как глубоко заложена :idea:  :)

Другое дело, если игра полность подменяет реальность...
Но не отказываться же от еды, если существует обжорство.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
У Конрада Лоренца - "отца этологии" - в книжке "Кольцо царя Соломона" описаны игры животных. Далеко не все они имеют "прикладной", тренировочный характер. Часто животные играют просто для удовольствия, получая наслаждение от самого процесса игры.

Возможно, автор не распознал то, для чего нужна «бесполезная» игра. Как в прочесе эв. может развиться удовольствие на бесполезное? (искл. странное существо – чел. :) ). Удовольствии ведь скорее не цель, а подкрепление. Разве, что из подкркпления превратилось в цель - некий обман.
Цитата
Алина пишет:
Что значит память на комбинации? Она одна, насколько я понимаю. Просто, допустим, из имеющейся комбинации можно сделать др. комбинацию, проведя некоторые изменения в изначальной, не запоминая ее заново полностью. Можно это конечно назвать "память не комбинации лучше", но это на мой взгляд некорректно.


Проанализировав это твоё суждение я пришёл к выводу об его истинности и поэтому я согласен с этим твоим суждением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

РЕБЕНОК В "ЗАЭКРАНЬЕ"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее