Страницы: 1
RSS
Как я через компьютер попал в журнал "НиЖ", Мои с Ю.В. Пухначевым рубрики
Шахматные задачи сыграли важную роль в моей судьбе. Будучи на научной стажировке в Германии в 1983 г., я приобрел на одну месячную стипендию (1200 DM) компьютер Sharp MZ80. К нему прилагалась кассета с программой для игры в шахматы. Запустив ее, можно было не только играть с компьютером, но и решать шахматные задачи. Тогда это было в диковинку. Одна задач была опубликована в журнале «Наука и жизнь», который выписывала университетская библиотека города Штутгарта. Ее условие было стандартным — мат в три хода. Но когда фигуры были расставлены на виртуальной шахматной доске купленного компьютера, то он сделал мат в два хода. Я не удержался и написал в редакцию журнала о таком неожиданном решении и мне ответили. Оказалось, что это была старинная шахматная задача с дополнительным условием — поставить мат, но не бить определенное поле. Компьютер этого условия, естественно, не знал и сделал мат в два, а не в три хода. Завязалась переписка автора с редакцией журнала, которая вылилась в рубрики «Человек и компьютер», «Советы начинающему программисту» и др., которые я вел под разными «птичьими» псевдонимами с Юрием Пухначевым. Он вел рубрику «Кроссворд с фрагментами». Юрий Васильевич ушел из жизни, но его дело продолжила его дочь Наталья. Например, в журнале был объявлен конкурс на самую короткую программу на языке Бейсик (а он был очень популярен в то время) по переводу римских чисел в арабские и наоборот. Потом появились книги в соавторстве с Ю. В. Пухначевым — «24 этюда на Бейсике», «128 советов начинающему программисту» и др.
Хорошая адвокатская контора в Черновцах ,с удачной базой знаний.
Я, лет десять назад попал из интернета в один журнал. Ничего научного, только рассказы о работе. Было интересно, приятно с финансовой и эмоциональной сторон.
Страницы: 1

Как я через компьютер попал в журнал "НиЖ"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее