Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Обработка дупла, В теме рассматриваются технологии вертикального расщепления сволов деревьев и обработка поверхностей расщепления с целью постепенного и экологичного выращивания деревянных конструкций нужных форм
Цитата
Степпи пишет:
Где-то на лесном форуме кто-то информировал о технологиях резки древесины накаляемыми проволочками и сообщал о достоинствах такой технологии, что мол при этом происходит и дезинфекция тонкого слоя на поверхностного среза и закупорка проводящих каналов ксилемы.
Вот нашла эту (прошлогоднюю) тему: Инновационный инструмент для возделывания древесных растений
Лучше меч Джидая из Звездных войн. Механические свойства нихромовой или еще
какой тугоплавкой проволоки не актуальны поставленной задаче. Будет растяжение.
Как удалять из распила продукты сгорания?  Не однородность материала.
Некоторые виды гнилушек как фитили.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Патентная информация по приведённому приеру инструмента
Цитата
Техрук пишет:
Механические свойства нихромовой или еще
какой тугоплавкой проволоки не актуальны поставленной задаче. Будет растяжение.
Натижение не велико, лишь бы преодолевать сопротивление трения свободно лежащеё в пазе проволоки.
Цитата
Техрук пишет:
Как удалять из распила продукты сгорания?
Зола может частично выметаться возвратно-поступательными движениями проволоки а частично оставаться в пазу, места там достаточно. Наличие углерода и окиси углерода предохраняет даже обычную железную проволоку от окисления а возвратно-поступательные движение лобзика с полной амплитудой выравнивают температуру вдоль паза и проволоки. Кроме проволоки возможно юзание наборных цепочек из штампованных из жести шайбочек, типа, как цепочки от ручек унитазов. Предполагается резать влажную древесину. Результаты будут со временем выложены.
Современные шинные цепные пилы, с твердосплавными вставками, обладают боковым строгающим  эффектом.  Срез как стеклянный.
Ну и прижечь цепью нет проблем.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Я намереваюсь провести эксперименты с проворлочными термолобзиками.
Один из предполагаемых результатов, - "ажуризация" ствола дерева без дополнителных искуственных конструкционных элементов:
Что то мне говорит, при создании этого шедевра использовались не термолобзики.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Что то мне говорит
Можете опубликовать здесь реферат или изложить собственный опыт таких приёмов обращения с деревьями, а также ответить на задаваемые вотросы. Это тоже будет к теме (технологий и динамики) формирования живых и композиционных конструкций из дерева. Одинаковые или сходные результаты можно достигать разными путями и средствами.

Я вчера пробовала "термолобзировать" сухие деревяшки в квартире - разрезаются не особо быстро но бесшумно, без вибраций (как по маслу), но дыма и запаха гари довольно много (температуру накала железной проволочки выставляла где-то в районе вишнёвого и красного каления), а на улице щас мокрый снег и морось. Скоро погода наладится и я попробую на открымом воздухе ветки раскраивать. Желательно иметь технологию резки, при которой происходит быстрая закупорка трахеид и сосудов в ксилеме, а также грунтовка поверхности среза под покраску с хорошей адгезией.
Тут не "ажуризация" ствола дерева, а несколько стволов переодически привитых друг другу в нежном возрасте.
У влажной древесины другая теплопроводность, возможны проблемы.
Изменено: Техрук - 14.04.2011 15:20:52
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Ажуризация - здесь означает формировании ажурной структуры
Цитата
Техрук пишет:
У влажной древесины другая теплопроводность, возможны проблемы.
Я знаю, теплопроводность и теплоёмкость (и теплота выпаривания) выше у напитанной соками древесины, при прожигании в поверхностном слое соки выкипают и теплопроводность в этом слое уменьшается. Также имеет место ковекционный перенос  тепла при движении теплоёмких соков к осушаемому испарением срезу. Это способствует формированию резкой границы между пиролизированной и не подвергшейся тепловому воздействию влажной древесиной (возможно, по этому деревья и их корни могут не сильно повреждаться при непродолжительных низовых пожарах лесной подстилки).
Цитата
Техрук пишет:
несколько стволов переодически привитых друг другу в нежном возрасте.
По мере утощения стволов (для поддержания благоприятного режима "баньянизации" постепенно формируемой метаморфной конструкции) их надо резать вдоль (частично удаляя) и так поддерживать режим ажуризации, хоть до бесконечности (сами клетки дерева согласно их естественной генетической программе не считают числа делений).
Изменено: Степпи - 14.04.2011 18:55:30
Было дело, я работал с плунжерными помпами. Аналоги помп автомоек. Вы знаете, режут дерево. Там около 90 атмосфер.
Расход на выбор.Если поиграть с соплами, можно неплохо валить деревья.  Кстати, перед соплом можно в смесь добавить абразив.
Расход рабочего тела незначителен. Можно не воду.
Если использовать пистолет с двумя трубками, то вторая для герметика.
И никакого огня.
Изменено: Техрук - 14.04.2011 19:32:30
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Обработка дупла


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее