Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 92 След.
RSS
генмодифицированные продукты, Опасны ли для организма?
Цитата
mmir пишет:
Кстати пацан действительно от слова поц
Так ведь я этого не писал.совсем полный юмор :D  :D  :D  :D  :D
Цитата
Sapiens пишет:
Повышение уровня глюкозы в крови, жировая дистрофия печени.
Ну это при больших объемах потребления. Если, извините, жрать за обе щеки. Как мне нравится фраза в одном из фильмов о проблемах американцев с избытком веса (то ли на Дискавери, то ли на National Geo), "если Вы съедаете 40 полезных апельсинов за один присест, то Вы все равно поправляетесь".
Цитата
Sapiens пишет:
Мы и так все кушаем фруктозу: сахар (сахароза) - это дисахарид: глюкоза+фруктоза.
Да, это я помню. Меня интересовало именно употребление в рамках обычного рациона нормального человека. Скажем, в день я выпиваю до 3 чашек кофе, в каждую чашку кладу 2 ложки сахара. Итого 6 ложек сахара в сутки, причем больше сладкого в моем рационе нет (за исключением фруктов). Думаю, даже если я бы заменил 6 ложек сахарозы на 6 ложек фруктозы (что исключено), то вряд ли это имело бы какие-то значительные последствия, верно?
mmir,
Вы чего это? Бан на неделю получаете, по крайней мере. Кажется, тут никто еще не матерился.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Думаю, даже если я бы заменил 6 ложек сахарозы на 6 ложек фруктозы (что исключено), то вряд ли это имело бы какие-то значительные последствия, верно?
Для здорового человека это, по идее, не должно иметь последствий.
Только непонятно, для чего такой трюк.

Да, где-то мне попадалась информация, что замена сахара фруктозой приводит к перееданию. Дело в том, что чувство голода/насыщения зависит только от уровня глюкозы.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Только непонятно, для чего такой трюк.
Я гипотетически. Смысла в этом по крайней мере для себя я никакого не вижу.
Цитата
Sapiens пишет:
Да, где-то мне попадалась информация, что замена сахара фруктозой приводит к перееданию.
Да, этот момент я понял. Просто когда было сказано про вред и "иные механизмы без инсулина", подумалось, что в процессе усвоения фруктозы вместо инсулина тратятся какие-то другие ценные "ресурсы" организма, что и наносит "вред". А раз проблема просто в переедании... то это не проблема, а вопрос самоконтроля.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А раз проблема просто в переедании... то это не проблема, а вопрос самоконтроля.
Жировая дистрофия печени - это не просто "передание", повышение уровня тригицеридов в плазме - не подарок.
И даже просто "переедание": постоянный самоконтроль - очень тяжелая штука даже без удара с тыла, наносимого фруктозой.

Современные сахарозаменители, вроде Аспартама, удобнее и безопаснее.
Изменено: Sapiens - 28.04.2010 14:02:58
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Жировая дистрофия печени - это не просто "передание", повышение уровня тригицеридов в плазме - не подарок.
Я потому и спрашивал, что такое "много" в отношении начала развития такой дистрофии.
Цитата
Sapiens пишет:
И даже просто "переедание": постоянный самоконтроль - очень тяжелая штука даже без удара с тыла, наносимого фруктозой.
Не знаю. Мне кажется, это вещь из разряда личной гигиены.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не знаю. Мне кажется, это вещь из разряда личной гигиены.
Ваше счастье...
Если начать разбор этого вопроса, то от ГМ-продуктов уйдем совсем далеко.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
то от ГМ-продуктов уйдем совсем далеко
С ними та же песня - вопрос веры. Ни вред, ни его отсутствие никем объективно не доказаны. В отношении вреда рассказывают о мышах, которые имели проблемы с бесплодием во втором поколении употреблявших некие ГМ-продукты, а также страдали от проблем с кровоизлияниями и пищеварением. Насколько такие страшилки близки к истине, сказать сложно, нужно общаться непосредственно со специалистами в данной сфере. Лично меня отпугивает тот факт, что реализуемые вмешательства в генетику растений таковы, что они никогда бы не возникли в ходе обычной эволюции. Т.е. они выглядят черезчур топорными, а потому отпугивают как и всякая грубо сделанная работа.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Насколько такие страшилки близки к истине, сказать сложно, нужно общаться непосредственно со специалистами в данной сфере.
Автор этих страшилок не смогла опубликовать их ни в одном реферируемом журнале, а по её описаниям знаменитых опытов выявлены страшенные методические нарушения.

Пока что в мире нет ни одного доказанного случая ущерба здоровью от ГМ - сельхозпродуктов.
Выходит, это вопрос не веры, а большой сельхозхимии.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Лично меня отпугивает тот факт, что реализуемые вмешательства в генетику растений таковы, что они никогда бы не возникли в ходе обычной эволюции.
Йоркширская свинья, собачка той-терьер и японские декоративные куры с хвостами по три метра тоже никогда не возникли бы в ходе обычной эволюции. Между тем они созданы задолго до появления генетики.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 92 След.

генмодифицированные продукты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее