Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
фетиш обследования, Персональную диагностику заменили прибором. Хороший диагност стал дефицитной профессией.
"Вы просто не представляете себе алгоритм диагностики. И правильно. У Вас другая профессия."(с)
      Да,собственно,мне алгоритм и не нужен,я как то привык разбираться с ситуацией посиндромно,и нозология меня давно раздражает, особенно в последнее время,так как этот образ мышления стал необъятным полигоном спекуляций .Видимо автор старттопика и имел ввиду именно это,
Цитата
explorer пишет: ...нозология меня давно раздражает, особенно в последнее время,так как этот образ мышления стал необъятным полигоном спекуляций .Видимо автор старттопика и имел ввиду именно это,
Само обследование меня не раздражает.  Оно весьма полезно. Но только если оно не становится заменителем мозгов. Необходимость врачу думать до того, как прописать обследование, а не после него, следует помнить всегда.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Выкинуть плохую машину
Когда заболеете, врач даст вашим родственникам ваш же совет.
Вам понравится.
Не судите опрометчиво.

Цитата
explorer пишет:
Да,собственно,мне алгоритм и не нужен,я как то привык разбираться с ситуацией посиндромно,и нозология меня давно раздражает,
Удивительно, как люди ухитряются сказать глупость умными словами.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет: Когда заболеете, врач даст вашим родственникам ваш же совет.
Вам понравится.
Мне не понравится, т.к. у меня машины нет. Приходится бороздить улицы пешком.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Удивительно, как люди ухитряются сказать глупость умными словами.
   Возможно,именно этим и занимаются очень многие люди с дипломом о мед.образовании :D
,которые выставляют диагнозы, не часто соответствующие реалиям.То есть, нозология то естественно существует,но набор нозологических штампов в головах врачей,становится, как сейчас модно говорить, мемами .Диагноз есть,а болезни у реального человека нет.(мне не раз приносили анализы: глюкоза 19, 21 или даже 25 г\л и притом человек не испытывает ни малейшего дискомфорта,а диагноз сахарный диабет 1-го типа ,к примеру,уже прописан в поликлинической карточке) Включаются юридические,социальные,морально нравственные механизмы,да и оцифровка всего этого информационного хлама и броуновское движение продолжается.Я, всего навсего, сказал,что имея дело с экстренной ситуацией ,могу обойтись посиндромным подходом,оставляя нозологию (в плане оформления документации)коллегам,которым это интересно. хотя и имею votum separatum.Ну уж се ля ви...
Изменено: explorer - 03.04.2017 14:40:39
Очень много слов.
Ошибки в диагностике неизбежны. Но это не отменяет диагностику, как таковую.
Ошибки водителей и пешеходов не отменяют ПДД и их необходимость.
Не судите опрометчиво.

Как часто нас спасала слепота, где дальновидность только подводила. :D
Да кто ж спорит что диагноз необходим?Но тем не менее окончательный диагноз ставится постфактум, и никак клиницист патологоанатома не переубедит :( А процесс лечения всегда будет идти ex juvantibus
Цитата
explorer пишет:
а кто ж спорит что диагноз необходим?
Вы, судя по Вашей горячности.
Хоть сейчас стартовые бредни прочитайте.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens радостно: Ошибки в диагностике неизбежны. Но это не отменяет диагностику, как таковую.
Вот и славно, что Вы против догматизма. Диагностика нужна и до обследования, и после.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.

фетиш обследования


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее