Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 42 След.
RSS
Можно ли победить старость?
Цитата
А.П. пишет:
да будет Вам отныне известно: уже фибробласты эмбриона имеют лимит Хейфлика = 50 делений, а стволовые клетки крови 100 делений. (нужно ли пояснять что формируется из фибробластов?)
Общение с Вами поднимает мои познания в биологии на недосягаемую высоту.
Цитата
А.П. пишет:
(нужно ли пояснять что формируется из фибробластов?)
Из фибробластов формируется соединительная ткань.

A.Каррель культивировал фибробласты сердца куриных эмбрионов в культуре в течение 34 лет, при этом клетки прошли тысячи делений без изменений их морфологического строения или скорости размножения.

Цитата
А.П. пишет:
предположительное поведение клеток: - подлежащий клеточный слой порождает однослойный эпителий, после чего клетки эпителия делятся до исчерпания лимита. - после чего подлежащий слой порождает следующий однослойный эпителий. (здесь упрощение для облегчения обоснования расчета).

расчеты - внешний клеточный слой живет 3сут *30 обновлений = приблизительно 100 суток. после чего подлежащий слой вновь порождает однослойный эпителий. это произойдет 30 раз, т т.е. два слоя клеток 30*100= 3 тыс .суток жизни. предполагаем, третий слой клеток ведет себя точно также, порождает и ждет пока порожденный не исчерпает свой лимит. - три клеточных слоя дают 30*30*100 = 90000 суток >> более 200 лет жизни.

Ключевое слово здесь - предположительное
Делать выводы на основании произвольных предположений... это моветон, право же - моветон.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
A.Каррель культивировал фибробласты сердца куриных эмбрионов в культуре в течение 34 лет, при этом клетки прошли тысячи делений без изменений их морфологического строения или скорости размножения.

то что 34 года культивировал это понятно, а вот как исследователь избавлялся
а) от излишней биомассы
б) от отмершей биомассы
если в культуре якобы @прошли тысячи делений@

Sapiens - у вас хватит воображения представить число 2 в степени 1000?
- Что будет с чашечкой Петри если в ней пройдет 1000 делений)))
Это уже вполне рутинные технологии.
Вот, достаточно подробно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E5%F2%EE%F7%ED%E0%FF_%EA%F3%EB%FC%F2%F3%F0%E­0
Не судите опрометчиво.

расчетами показано что достаточно 3 клеточных слоя чтобы в течение более 200 лет обеспечивать смену одноклеточного эпителиального слоя раз в трое суток.

имеющиеся в тексте "предположительно", "предположим"  - это хлеб математиков, или как рычаг Архимеда.
т..е математики не медики))).
тоже самое скажут биологи - "предположительно" хорошее слово, не моветон.
а уж у биохимиков)) даже когда  работа биохимика закончена они пишут "предположительно это будет так то если испытать там то "

кстати медицина как наука пользуется готовыми результатами биологических наук, биохимических наук.
поэтому до медиков не сразу доходит.,  нужно ждать ))
видал я эти рутинные технологии на реальном биокомбинате, а вот хотя бы 1000 прошедших делений как то ни разу.  
хотя, иммортализации меланомой че то не припомню.
Изменено: А.П. - 09.06.2011 21:46:24
Цитата
А.П. пишет:
расчетами показано что достаточно 3 клеточных слоя чтобы в течение более 200 лет обеспечивать смену одноклеточного эпителиального слоя раз в трое суток.
Раз в час.
В 72 раза быстрее.
200 : 72 = через 2,7 года - в гробик.
Кроме того, в слизистой желудка больше трех слоев.
Цитата
А.П. пишет:
видал я эти рутинные технологии на реальном биокомбинате, а вот хотя бы 1000 прошедших делений как то ни разу.
Пустой треп пошел.
Надоело. :(
Не судите опрометчиво.

Господа! Что "пустой треп", то пустой. Всё-же Вы на форуме научно-ПОПУЛЯРНОГО журнала. А Вы, простите, "выпендриваетесь" - долбя друг друга высоконаучными словесами. С такими доводами и примерами публикуйтесь на вестниках РАН или в других НАУЧНЫХ изданиях.
  Я выписываю и читаю этот журнал более 40 лет только ради его материалов по популяризации (а это и есть задача журнала) научных,  технических и технологических достижений. И хочу чтобы из под пера (клавиатуры) учёных авторов выходили вести, понятные широким массам.
  Вы тему эпистолярных бесед не забыли?
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
хочу чтобы из под пера (клавиатуры) учёных авторов выходили вести, понятные широким массам.
Ваше желание понятно.
Осталось понять, что такое широкие массы и что массам понятно?
Приведите, пожалуйста, парочку "вестей, понятных широким массам".

Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Вы тему эпистолярных бесед не забыли?
Забыли. :(
Она, что, одна была?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

Ваше желание понятно.

Осталось понять, что такое широкие массы и что массам понятно?

Приведите, пожалуйста, парочку "вестей, понятных широким массам".



[
Забыли. :(

Она, что, одна была?

Не нужно ехидничать. Вы ведь взяли псевдоним "SAPIENS", что в переводе (если не ошибаюсь) означает "РАЗУМНЫЙ". Или я ошибаюсь и это слово означает что-то другое?
Поясню для особо одарённых : "широкие массы" - это 41100 подписчиков данного журнала и им понятно, что Вы забавляетесь (ведь Вы встречаетесь на многих сайтах).
"Парочка вестей, понятных широким массам"? Да Бога ради : почитайте доктора философии Ципко, почитайте доктора истории Иоффе.
Так напоминаю тему - "Можно-ли победить старость". Интересуюсь потому, что мне уже восьмой десяток (имею двух правнуков) и очень не хочется быть обузой и в тягость родным и близким (не хочу чтобы цитировали первые строки "Евгения Онегина").
Прошу извинить за возможно резковатый тон и прошу беседовать по теме и популярно.
гмм, да и мы с Sapiens(ом) далеко не юноши
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 42 След.

Можно ли победить старость?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее