Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 42 След.
RSS
Можно ли победить старость?
Цитата
А.П. пишет:
...а не буду разъяснять))) - из уважения к медикам))))
А я буду разъяснять - из уважения к людям, наблюдающим за этой дискуссией.

Цитата
А.П. пишет:
взрослый эритроцит не имеет ядра, т.е. не несет в себе копии генетической информации,
Спасибо вам от всей души!
Вы объясили врачу, что такое эритроцит.
Теперь буду знать.

Цитата
А.П. пишет:
сравните: колония стволовых кровеобразующих клеток творит эритроциты vs клетка заменяет клетку/ или одна клетка творит много клеток vs одна клетка заменяется на одну клетку.
Еще раз приношу Вам глубокую благодарность.
Вы очень все понятно объяснили.
Есть только маленький нюанс: это не так.
Согласно изложенной Вами альтернативной версии эритропоэза (Откуда, кстати, Вы берете эти бредни?) эритроциты не являются клетками.
Это - согласно Вашей версии - некая продукция неких клеток, которые выбрасывают в кровоток эритроциты, сами оставаясь неизменными.

На самом же деле  эритроцит - это прямой потомок стволовой клетки, при каждом последовательном делении которой,   в ней происходят структурные изменения.

(Процесс этот изучен доскональнейшим образом, и студентов-медиков натаскивают но нему на курсах гистологии, патанатомии,   нормальной и пат.физиологии, а потом еше на общей, факультетской и госпитальной терапии, поскольку гематология суть штука архиважная, а без досконального знания гемопоэза понята быть не может.)

Так вот, без всяких  "верзусов":
У взрослых людей эритроциты образуются в костном мозге плоских костей из стволовой клетки , которая в своем развитии проходит несколько стадий.

Созревшие эритроциты циркулируют в крови в течение 100 - 120 дней, после чего они фагоцитируются клетками ретикулоэндотелиальной системы печени , селезенки и костного мозга . Любая другая ткань также способна разрушать кровяные тельца, о чем свидетельствует постепенное исчезновение "синяков" (подкожных кровоизлияний).

В организме взрослого человека примерно 25 000 000 миллионов эритроцитов, и каждые сутки обновляется примерно 0,8% их числа. Это означает, что за минуту образуется 160 миллионов эритроцитов.


На ранних этапах образования эритроцитов (в клетках, еще находящихся в костном мозге) четко выявляется клеточное ядро. По мере созревания в клетке накапливается гемоглобин, образующийся в процессе ферментативных реакций. Перед тем как попасть в кровоток, клетка утрачивает ядро - за счет экструзии (выдавливания) или разрушения клеточными ферментами. При значительных кровопотерях эритроциты образуются быстрее, чем в норме, и в этом случае в кровоток способны попадать незрелые формы, содержащие ядро; понятно, это случается из-за того, что клетки чересчур с большой скоростью оставляют костный мозг. Срок созревания эритроцитов в костном мозге - от момента возникновения самой юной клетки, узнаваемой как предшественник эритроцита, и до ее полного созревания - составляет 4-5 суток.

Эритроциты рыб и земноводных сохраняют ядро.


С подробностями этого действительно очень интересного процесса можно познакомиться, зайдя по ссылке на заслуживающий доверия источник
http://humbio.ru/humbio/physiology/00094fc8.htm#0016be72.htm

Исходя из вышеизложенного,
Цитата
А.П. пишет:
Эритроцитопоэз это не тоже самое что деление клеток
- есть самая обыкновенная чепуха. :(

Еще интереснее обстоит дело с  эпителиальными клетками.
Т
ак клетки ороговевающего  эпителия кожи отмирают и замещаются новыми каждые две недели.
Срок жизни клеток кишечника млекопитающих - в среднем 5 дней.
Эпителий желудка замещается каждые 1 - 3 дня.

И на всё-про-всё 50 делений :?:  :!:
Узавтре у ту же пору! - как говорил покойный дедушка, светлая ему память.

А предел Хейфлика - он действительно существует.
Только не так там всё примитивно, как в Вашем изложении.
Не судите опрометчиво.

эка Sapiensa понесло)))
а ведь начиналось с его задней руки милой такой врачебной ошибки,

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
А.П. пишет:

Количество делений ограничено 50-ю.

Это ошибочное утверждение.



Эритроцит живет примерно 120 дней. За год эритроциты обновляются трижды. По Вашему выходит, что к 16 годам мы все умираем от анемии. :o
Так в чем моя ошибка?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата А.П. пишет: взрослый эритроцит не имеет ядра, т.е. не несет в себе копии генетической информации,

Спасибо вам от всей души! Вы объясили врачу, что такое эритроцит. Теперь буду знать.

Цитата А.П. пишет: сравните: колония стволовых кровеобразующих клеток творит эритроциты vs клетка заменяет клетку/ или одна клетка творит много клеток vs одна клетка заменяется на одну клетку.

Еще раз приношу Вам глубокую благодарность. Вы очень все понятно объяснили. Есть только маленький нюанс: это не так. Согласно изложенной Вами альтернативной версии эритропоэза (Откуда, кстати, Вы берете эти бредни?) эритроциты не являются клетками. Это - согласно Вашей версии - некая продукция неких клеток, которые выбрасывают в кровоток эритроциты, сами оставаясь неизменными.

На самом же деле эритроцит - это прямой потомок стволовой клетки, при каждом последовательном делении которой, в ней происходят структурные изменения.

подчеркивание мое -А.П.

ошибка в вашей голове, .....Ау- Sapiens! мы вас теряем!
- с чего Вы взяли что якобы я якобы изрек якобы эритроциты не являются клетками?!))  однако я ничего подобного не изрекал,
Вы очень свободно интерпретировали  сообщение "взрослый эритроцит не имеет  ядра" как якобы "эритроциты не являются клетками".
тут у Вас либо пробелы в образовании либо провалы в памяти, так как студентам второго курса обязательно разъясняют: - клетки бывают еще и безъядерными.
]Алексей Муханкин пишет:
Как видите, Ваши дилетантские предположения несколько запоздали. Существуют убедительные доказательства (не только С.Метальникова) того,что в благоприятных условиях, которые обеспечивают одноклеточному организму регулярное деления, он не стареет и не гибнет.

Алексей, большое спасибо (обращаясь по имени, я весьма далёк от фамильярности; да и имею довольно солидный возраст) за ценную (для меня, разумеется) информацию и даже с хронологией. Будучи дилетантом в области медицины, и в геронтологии в частности, я, конечно краем уха слышал о работах  Метальникова, но Вы дали более развёрнутую информацию.
  С одноклеточными более-менее ясно (мне). А мы, HOMO SAPIENS-ы, ведь представляем из себя многомиллиардную "коммунальную квартиру" для этих "жильцов" - клеток. Как нам попытаться направлять, будучи "управдомами", деятельность этих самых "жильцов". О здоровом образе жизни - понятно! А прочитанный геном человека ничего учёным не подсказывает?
Цитата
А.П. пишет:
клетки бывают еще и безъядерными.
Восполните мой пробел: какие еще клетки бывают безъядерными, кроме эритроцитов?

И  как насчет всех этих Ваших vsов?
Оно, конечно да, шибко академично, но ежели по существу?
Кто врет насчет эритропоэза: Вы или эти, как Вы изволили где-то выразиться, "реакционные" от  науки?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
А.П. пишет:

Количество делений ограничено 50-ю.

Это ошибочное утверждение.



Эритроцит живет примерно 120 дней. За год эритроциты обновляются трижды. По Вашему выходит, что к 16 годам мы все умираем от анемии. :o

- Вы попытались обломать лимит Хейфлика тем что "к 16-ти годам мы все умираем".
и как здесь прикажите Вас понимать - якобы стволовые клетки бессмертны))


далее я попытался изложить сущность эритроцитопоэза в формате анекдота и получилось некрасиво.
Вы соответственно привели большой копипаст и приписали мне якобы эритроциты не являются клетками, получилось некрасиво.

Однако истина посредине - стволовые кровеобразующие клетки имеют лимит Хейфлика не 50 но 100 делений.
т.е. не бессмертны как Вы настаиваете в вышеприведенной цитате,
Изменено: А.П. - 09.06.2011 17:09:00
Цитата
А.П. пишет:
Однако истина посредине - стволовые кровеобразующие клетки имеют лимит Хейфлика не 50 но 100 делений.
Значит, не к 16, а к 32 годам помираем от прекращения продукции эритроцитов.
Уже как-то полегчало. :D

Цитата
А.П. пишет:
т.е. не бессмертны как Вы настаиваете в вышеприведенной цитате,
Совершенно верно, не бессмертны.
Всё живое смертно, только каждое в свой срок.

Да Вы не выкручивайтесь, всем все ясно.
Дилетант vs профессионала всегда имеет огромадные шансы на успех в дискуссии.

Теперь расставим точки над i и перечеркнем t.

Лимит Хейфлинка имеет отношение к дифференцированным клеткам. (Сформировавшим устройство и функции для выполнения определенной задачи в организме).
Стволовые клетки и другие клетки-предшественники таковыми не являются.
Опухолевые клетки отличаются низкой степенью дифференциации, поэтому и размножаются безудержнои неограниченно по времени.

Для дифференцированных клеток лимит Хейфлинка - 50. Именно так, никак не 100.
Не судите опрометчиво.

нет уважаемый,
Цитата
Sapiens пишет:
Лимит Хейфлинка имеет отношение к дифференцированным клеткам. (Сформировавшим устройство и функции для выполнения определенной задачи в организме). Стволовые клетки и другие клетки-предшественники таковыми не являются. Опухолевые клетки отличаются низкой степенью дифференциации, поэтому и размножаются безудержнои неограниченно по времени.

Для дифференцированных клеток лимит Хейфлинка - 50. Именно так, никак не 100.

не Ваша ли ветка "как делаются открытия"? - здесь Вы изобретаете что имеет отношение к эффекту Хейфлика,.а что нет))

да будет Вам отныне известно: уже фибробласты эмбриона имеют лимит Хейфлика = 50 делений, а стволовые клетки крови 100 делений.
(нужно ли  пояснять что формируется из фибробластов?)
желудок, обновление эпителия.
модель-предположение для расчетов продолжительности жизни в условиях лимита Хейфлика

исходные данные
- поверхностные эпителиальные клетки желудка человека живут около 3 суток.
Лимит Хейфлика всех клеток около 30-ти делений = взрослая особь, предыдущее лимита потрачено на рост организма.

предположительное поведение клеток:
- подлежащий клеточный слой порождает однослойный эпителий, после чего клетки эпителия делятся до исчерпания лимита.
- после чего подлежащий слой порождает следующий однослойный эпителий.
(здесь упрощение для облегчения обоснования расчета).

расчеты
- внешний клеточный слой  живет 3сут *30 обновлений = приблизительно 100 суток.
после чего подлежащий слой вновь порождает однослойный эпителий.
это произойдет 30 раз, т
т.е. два слоя клеток 30*100= 3 тыс .суток жизни.
предполагаем, третий слой клеток ведет себя точно также, порождает и ждет пока порожденный не исчерпает свой лимит.
- три клеточных слоя дают 30*30*100 = 90000 суток  >> более 200 лет жизни.
Изменено: А.П. - 09.06.2011 18:43:35
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 42 След.

Можно ли победить старость?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее